Что с електрикой

Автор Александров, 03 Червня 2020, 01:26:05

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Александров

Доброго времени суток! Пишу письмо с надеждой что мне подскажут куда смотреть, так как в електрике нибум-бум!)
Вообще все происходило так... еду себе по проселочной дороге и приближаюсь к придорожному кафе.. на 1-2 щелчка подтягую ручник ( чтоб планочка в барабане не звинела))=) и по машине не большие рывки (раньше небыло) ..проезжаю отпускаю ручник все нормально, так и поехал. Прибыл к дому , заглушил.. запускать , а нет зажигания, но стартер крутит..предпологаю что предохранитель, все правильно перегорел, поставил новый , включил зажигание.. и предохранителя нет. Хорошо масса.. зачистил..(нет),может коммутатор..купил новый..ничего ; кидаю + на катушку замыкаю в блоке предохранителей ключиком на 10..появилось зажигание, но не полность всмысле что лампочки тускло горят и уровень топлива ниже чем в самом деле.. сразу запускаю , все работает и сразу глушу.. идет дым с под торпеды(слегка), ключ гарячий. уже несколько дней вожусь и за это время пару раз запускалась четко и приборка норм горела, но вообщем ничего не исправил.  :download:
Заранее благодарен          P.S. до проселочной дороги, за 20мин., стоял в пробке и включал печку

Vitaliy.

Лучше пристрелить, чтоб не мучалась.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Kudrik

#2
Цитата: Александров від 03 Червня 2020, 01:26:05
1.... на 1-2 щелчка подтягую ручник ( чтоб планочка в барабане не звинела))=) и по машине не большие рывки (раньше небыло)...

2... , заглушил.. запускать , а нет зажигания, но стартер крутит..предпологаю что предохранитель...

3....,уже несколько дней вожусь и за это время пару раз запускалась четко и приборка норм горела....
1.... схема ручника у тебя с реле(моргает) , или лампочка горит постоянно, при натянутом?
Это не сильно принципиально, для расследования....но если с реле.....то дерганье машины было напрямую связано со сработкой реле ручника....

2...надо было пробовать заводить без светящейся приборки. Должна была завестись. Ты испугался, и далее пошло наперекосяк. Сам пред. идёт только на лампочки приборки. На зажигание/катушку/комутат. цепь без предохранителя

3.... всё это время машина стояла с затянутым ручником, или нет?
Я предполагаю, что у тебя замыкание в приборке(возможно от перегрева)
Замыкает , возможно....конкретно дорожка от лампочки ручника(та, что идет на реле ручн. ) на общий плюс внутри приборки. ...

Вот я красным выделил возможно участок замыкания. В реальности...этот провод излирован от всех. У тебя возможго он замыкает, в любом месте. Начиная от самого реле ручника и до самой лампочки ручника. Замыкает на любой плюсовой проводник внутри приборки, и на входе в приборку.

Александров

1) при натянутом просто горит
2) напрямую пробовал, не запускается; только когда лампочки горят(причем горят тускло) когда замыкаю на блоке предохранителей само зажигание, тогда запускается
3) ручник был отпущен

проверю еще проводку ручника! спасибо за отклик!

\ P.S. машина 1992г

Kudrik

Вот схема на 92й год ч1 и ч2
И пояснение к схеме.
Опять повторю, что предохранителя на зажигание/искру ....по схеме не существвет.
Есть только реле зажигания, но оно тоже без предохранителя.
Единственное, что может быть....почему не хотела заводиться при сгоревшем пред.16, на фото.....это только если пропадает масса на реле зажигания. А эта масса где-то сидит на общем пучке масс от приборки....

Kudrik

Пробуй сделать поэтапно:
....сними пред.16 на приборку
....включи зажигание
..!.проверь напряжение на клеме +Б катушки. Контролькой или тестером.
..!.проси помощника, чтобы повернул ключ на старт. Также проверь наличие напряжение на катушке
При наличии напряжение на катушке....машина обязана завестись
....если напряжение не появляется вообще, или пропадает при стсртерной прокрутке....тогда перейди к осмотру реле зажигания, под торпедой , возле руля.
...пробуй рукой за корпус, как щелкает реле. В момент включения зажигания....
.

Vitaliy.

Цитата: Александров від 03 Червня 2020, 01:26:05
что мне подскажут куда смотреть, так как в електрике нибум-бум!)
Цитата: Александров від 03 Червня 2020, 01:26:05
кидаю + на катушку замыкаю в блоке предохранителей ключиком на 10..
А чего тогда полез в провода? И тем более чего специально пихаешь железки в гнёзда, когда в проводке замыкание?
Цитата: Александров від 03 Червня 2020, 01:26:05
идет дым с под торпеды(слегка), ключ гарячий.
На вопрос- куда смотреть, только один ответ- в сторону ремонтника, разбирающегося в простых машинах. Ибо всякие компутерщики скорей всего высокого мнения о себе, и/или большие деньги хотят за ремонт.
И напоследок-
Spoiler
[close]
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

Таврия не супер сложная машина. Куда обратить внимание  - в место откуда идет дымок, в вашем случаи - под торпеду на проводку. Ныряйте с фонариком и внимательно смотрите. Где-то перетерло и коротит. Если не видно - распускать изоляцию. А лучше найти автоэлектрика.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

Цитата: Romka від 03 Червня 2020, 20:57:46
. А лучше найти автоэлектрика.
Это единственный вариант, без вариантов. Искать проблемное место по дыму, это ещё больше спалить проводку, и возможно машину. А толковый ремонтник легко вычислит сперва эту цепь, куда она его ведёт, и дойти до места замыкапния, не паля при этом и так оплавленные провода. Ибо есть метод поиска и устранения неисправностей.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

bonia

Цитата: Александров від 03 Червня 2020, 01:26:05
Доброго времени суток! Пишу письмо с надеждой что мне подскажут куда смотреть, так как в електрике нибум-бум!)
Вообще все происходило так... еду себе по проселочной дороге и приближаюсь к придорожному кафе.. на 1-2 щелчка подтягую ручник ( чтоб планочка в барабане не звинела))=) и по машине не большие рывки (раньше небыло) ..проезжаю отпускаю ручник все нормально, так и поехал. Прибыл к дому , заглушил.. запускать , а нет зажигания, но стартер крутит..предпологаю что предохранитель, все правильно перегорел, поставил новый , включил зажигание.. и предохранителя нет. Хорошо масса.. зачистил..(нет),может коммутатор..купил новый..ничего ; кидаю + на катушку замыкаю в блоке предохранителей ключиком на 10..появилось зажигание, но не полность всмысле что лампочки тускло горят и уровень топлива ниже чем в самом деле.. сразу запускаю , все работает и сразу глушу.. идет дым с под торпеды(слегка), ключ гарячий. уже несколько дней вожусь и за это время пару раз запускалась четко и приборка норм горела, но вообщем ничего не исправил.  :download:
Заранее благодарен          P.S. до проселочной дороги, за 20мин., стоял в пробке и включал печку-звоните,будем что то решать.0977063750


Александров

Вообщем сделал  :yahoo:
методом тыка на ощупь , не знаю на сколько надежно, но всеже!
возможные причины: под ручником есть кнопка, под кнопкой соединение, оно было незаизолировано, предполагаю что питание попадало на кузов и коротило; зачистил все что можно, заизолировал, зарядил акум, замкнул реле стартера и все чикипуки :ok:. спасибо тем кто откликнулся. всех благ

Vitaliy.

Цитата: Александров від 03 Липня 2020, 17:14:42под ручником есть кнопка, под кнопкой соединение, оно было незаизолировано,
Интересно, при поднимании ручника этот провод никак себя не проявляет?  :-D
Цитата: Александров від 03 Липня 2020, 17:14:42предполагаю что питание попадало на кузов и коротило
Мдааа. Если по ручниковому проводу появилось питание, и оно замыкает на кузов ...  :facepalm:
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

ВКБ

Віталя, підкажи, чому може при вмиканні повороту в торпедо тускнути в такт підсвітка ЖК монітора одометра штатного люксового. І при вмиканні вентилятора  стрілка температури рідини охолодження мотора підскакує на 10 градусів, а як вимикаю навантаження , тобтотпічку або фари чи обігрів заднього скла - то стає як слід. З якого.


Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Vitaliy.

Цитата: ВКБ від 03 Липня 2020, 22:27:08чому може при вмиканні повороту в торпедо тускнути в такт підсвітка ЖК монітора одометра штатного люксового
С электронной приборкой не знаком. Но если бы была обычная стандартная с лампочками, то тоже не знаю что было бы с ней. Обычно, если включаешь габариты, и соответственно подсветку приборов, и стрелки уходили бы в сторону, то это плохая масса самой приборки. А в твоём случае даже не знаю что предположить.
Цитата: ВКБ від 03 Липня 2020, 22:27:08одометра
Там светодиодная зелёная? А в темноте подсветка остальной приборки как себя ведёт с поворотами, или с габаритами?
Цитата: ВКБ від 03 Липня 2020, 22:27:08І при вмиканні вентилятора  стрілка температури рідини охолодження мотора підскакує на 10 градусів, а як вимикаю навантаження , тобтотпічку або фари чи обігрів заднього скла
Что то интуиция подсказывает на плохую массу минуса от АКБ на кузов, под аккумулятором ниже радиатора. Вот чуйка такая, в совокупности всех ненормальный проявлений.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

ВКБ

Масу перевірю. Миготить завжди. Стрілка аналогового тосолу скаче при роботі вентилятора.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.