Переробка стрілочного мікроамперметра 0-100 мкА в вольтметр 1 Вольт (1 V)

Автор ВКБ, 09 Вересня 2020, 14:04:56

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vladishtm

Цитата: ВКБ від 10 Вересня 2020, 22:06:54
Спостереження за стехеометрією як на інжекторних так і на карбюраторних авто автопарку, газель, зіл, газон, бензогенератор, все.. В основному карбюратор в гаражі крутять по жоподатчику. Лямбда сам по собі готовий прилад еталону ідеальної стехеометрії.
Понятно. Вот задарма цифровой. https://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.html Но прочитав пояснение - "...Но, скорее всего, это простой узкодиапазонный вольтметр. То есть, проще говоря, это не совсем альфометр, т.к не учитывается характеристика ДК и ндицируется не альфа, а напряжение снимаемое с ДК..." вы можете намотать на ус. А именно - раздобыть на радиорынках (центральная Украина? не должно быть проблем) хороший малогабаритный электронный цифровой миливольтметр (дватцатилетней давности - главное НЕ МУЛЬТИМЕТР) высокого класса точности с регулировкой времени индикации - и будет вам счастье с правильными щупами без помех.
Ну на автопарк могли бы и раскошелиться на солидное http://auto-profi.com.ua/page.php?idpages=1295 400зеленых но зато в нем Bosch wide-band oxygen sensor 3888. Комплекс может быть применён при проведении регулировки топливных систем любых типов (бензин, газ, дизельное топливо, спирт...). Наиболее актуальным является его применение для точной регулировки газобаллонного оборудования, карбюраторов, а так же для проведения тонкой настройки соотношения Воздух/Топливо при проведении Chip-тюнинга. Комплекс Lambda Meter является альтернативой дорогостоящим газоанализаторам, способным рассчитывать значение λ. Одновременно обладает очень высоким быстродействием, что позволяет проводить измерения не только на установившихся режимах, но и на переходных режимах работы двигателя. 
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: KOT від 10 Вересня 2020, 19:19:46Объсните пожалуйста,  почему?
Речь идет в этом случае о конкретном типе  прибора - магнитоэлектрического типа. Сопротивление рамки еще не все. Магнитоэлектрическая система это рамка (катушка) в поле магнита.  Т.е от обеих членов этой пары зависит угол поворота стрелки.
Для измерения в приборах постоянного тока используют - вольтметр+добавка / амперметр+ шунт.  Первая схема измерителя последовательная, но подключается на измерение паралельно. Вторая схема измерителя паралельная -но подключается на измерение последовательно.  :gvozd: САМОЕ важное требование любых измерений - НЕ ВНОСИТЬ изменений в работу проверяемой схемы Да для малых до определенной степени величин обходятся при измерении магнитоэлектрическими приборами без шунтов и добавок. Но главное  :gvozd:
В принципе для неответственных показаний можна померять и просто рамку (с умом) а поставив добавку/шунт потом откалибровать шкалу по образцовому прибору. Все будет норма. Магнитоэлектрические приборы имеют линейную шкалу. Погрешность будет линейна по всей шкале. Если не калибровать - то погрешность будет высокой -но может кому то и такая идет. Для того и есть в стрелочных отдельный класс -индикатор. (Все что ниже класса 4)
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Еще пром Альфометр https://injectorservice.com.ua/lambda_meter.php - там в конце варианты держателей зонда к выхлопной, чертежи  и как их использовать Ну или на пром юа https://prom.ua/ua/p929040086-shirokopolosnaya-shdk-lyambda.html -там внизу будет много в сопутствующих товарах.  Наверное и на алиэкспрес можна нарыть.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

ВКБ

Штатно, або навіть зонда і два прибори два по двоє полуштанів як у форда та інших 12р.в.
12в від замка запалювання через релеи на нагрівач.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

KOT

Спасибо за ответы.
Цитата: Василь від 10 Вересня 2020, 21:33:13Якщо цей струм занадто більший, ніж струм повного відхилення рамки стрілочного приладу (головки), то в момент його підключення відбудеться сильний кидок
Согласен, можно повредить стрелочный прибор, у меня один мультиметр при  шкале в 200К пускает ток на измеряемое сопротивление 7 мка, второй 9 мка.

Цитата: Василь від 10 Вересня 2020, 21:33:13А цифровий мультиметр наміряв щось приблизно 953 ом - дуже далеко від того, що повинно бути
Может мультиметр не точен на 5%?

Цитата: vladishtm від 10 Вересня 2020, 22:41:04Речь идет в этом случае о конкретном типе  прибора - магнитоэлектрического типа. Сопротивление рамки еще не все. Магнитоэлектрическая система это рамка (катушка) в поле магнита.  Т.е от обеих членов этой пары зависит угол поворота стрелки.
Т.е вы хотите сказать что на катушку стрелки влияет эффект холла в медном проводнике? Я сейчас именно об устоявшемся положении стрелки, т.е когда магнитное поле постоянно и не меняется.

Мне очень интересен результат , который получил  Василь. Я хотел бы знать почему так. Погрешность мультиметра, эффект холла. Что-то, чего я не учитываю. К сожалению под рукой нет ни стрелочного прибора, ни катушки с большим количеством витков, чтоб приложить постоянный магнит. Но есть ощущение что сопротивление не должно измениться.  На сколько я знаю эффект холла хорошо работает в полупроводниках, при этом применяются ОУ для усиления сигнала, чтоб величину можно было уже передать на микрокотроллер, ну я про интегральные датчики холла.

ВКБ

Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

vladishtm

Цитата: KOT від 11 Вересня 2020, 10:04:05эффект холла в медном
????????
Когда придумывали магнитоэлектрическую систему про холла никто не говорил.  Говорили более просто, о проводнике в котором протекает ток и он находиться в магнитном поле. :rolleyes:
Цитата: KOT від 11 Вересня 2020, 10:04:05Но есть ощущение что сопротивление не должно измениться
А я сказал, что сопротивление измениться?  :nea: Василий указал на правильний метод расчета добавки, для получения наиболее точного результата по определению добавки. Я же сказал, что можно и по вашему проще, главное при этом не повредить прибор, и результат можно потом улучшить подбором сопротивления или переградуировкой шкаліы, Кроме сопротивления рамки у электромеханических приборов есть еще куча факторов (в том числе и магнитное поле их магнитов, ... логометры например  еще и защищают от "несчастного" магнитного поля земли) влияющих на величину отклонения стрелки и соотвентственно точность измерения. Я же специально сразу сказал, речь не о катушке с витками а о ситстеме, которая называется магнитоэлектрической (есть еще куча других...например электростатический вольтметр -от там ваш метод не прокатит  B)   
Цитата: vladishtm від 10 Вересня 2020, 22:41:04Речь идет в этом случае о конкретном типе  прибора - магнитоэлектрического типа.
Не вижу я темы для спора.  :dunno:
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

ВКБ

Експеримент закінчився. Полупровал. Що і підтвердив розрахунок потужностей вимірювача і лямбли.
Паказує, показує регулювання лямбди як мікас смикає суміш, але через 5 сек видно шунтування і іде на збіднення лямбда, тобто наближається до КЗ. Але десь поруч. Не вірно щось з опором, треба збільшити.
Треба мінімум такий мікроамперметр з діапазоном вдвічі меншим 50мкА.
Вольтаж і ампераж по шкалі співпадає.
На 50мкА як раз буде працювати


Щоб не займатись більше втратою часу, підходе цифровий вольтметр.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

ВКБ

Те саме, тільки на карбових буде плавно в залежності від суміші, бо не скачкоподібно карбюратор дає. А смикаттня на ЕБУ ясно то є робота контролю суміші ЕБУ.



Ось ще знайшов.

І ось. Але зручніше мати 1, а не 14,7 число,  ненаочно.  Ноочно мітка центральна і відхилення по суміші дивитись.

Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Володимир

Цитата: ВКБ від 11 Вересня 2020, 11:34:55
Експеримент закінчився. Полупровал. Що і підтвердив розрахунок потужностей вимірювача і лямбли.
Паказує, показує регулювання лямбди як мікас смикає суміш, але через 5 сек видно шунтування і іде на збіднення лямбда, тобто наближається до КЗ. Але десь поруч. Не вірно щось з опором, треба збільшити.
Треба мінімум такий мікроамперметр з діапазоном вдвічі меншим 50мкА.
Вольтаж і ампераж по шкалі співпадає.
На 50мкА як раз буде працювати


Щоб не займатись більше втратою часу, підходе цифровий вольтметр.
Підсилювача треба ставити між лямбдою і індикатором, а на виході підсилювача можна і конденсатор поставити паралельно до індикатора щоби згладжував стрибки на інжекторі, але знаючи що в тебе є БК, не розумію цієї теми з індикатором..
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

igo61

Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

ВКБ

Цитата: Володимир від 11 Вересня 2020, 13:30:54
Цитата: ВКБ від 11 Вересня 2020, 11:34:55
Експеримент закінчився. Полупровал. Що і підтвердив розрахунок потужностей вимірювача і лямбли.
Паказує, показує регулювання лямбди як мікас смикає суміш, але через 5 сек видно шунтування і іде на збіднення лямбда, тобто наближається до КЗ. Але десь поруч. Не вірно щось з опором, треба збільшити.
Треба мінімум такий мікроамперметр з діапазоном вдвічі меншим 50мкА.
Вольтаж і ампераж по шкалі співпадає.
На 50мкА як раз буде працювати


Щоб не займатись більше втратою часу, підходе цифровий вольтметр.
Підсилювача треба ставити між лямбдою і індикатором, а на виході підсилювача можна і конденсатор поставити паралельно до індикатора щоби згладжував стрибки на інжекторі, але знаючи що в тебе є БК, не розумію цієї теми з індикатором..

Про підсилювач то згоден. Але таки проканає мабуть на 50мкА діапазону.
Мене БК влаштовує на всі сто. То не мені, то на автопарк старий смердючий вантажівок крокодилів. Жодний карбюраторний  мотор  нормальнотне підстроєний і налагодження пальцем в небо.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

ВКБ

Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

KOT

Цитата: vladishtm від 11 Вересня 2020, 11:20:02
А я сказал, что сопротивление измениться?

Давайте сначала:
Цитата: KOT від 10 Вересня 2020, 19:19:46
Цитата: Василь від 10 Вересня 2020, 15:37:34Внутрішній опір ні тестером, ні омметром не перевіряється. Бо Ви отримаєте хибний результат
Объсните пожалуйста,  почему?
Меня интересовало, почему я получу неправильный результат при измерении сопротивления . Василь ответил, вы мне про механику.
Я написал про Холла, чтоб конкретизировать в чем я вижу причины недостоверного сопротивления. Я не хочу рассказывать про свойства медного проводника и ЭДС в постоянном магнитном поле, зачем если можно загуглить про Холла? И это 1 фамилия вместо 10 слов.

вы сказали:
Цитата: vladishtm від 10 Вересня 2020, 22:41:04Сопротивление рамки еще не все
Возвращаемся к напечатанному, имеем микроамперметр (тот что в начале темы). У которого стрелка при токе через него в 100 мка отклонится на полную шкалу и покажет значение 100мка.
Нужно подсчитать добавочное сопротивление резистора, включенного последовательно, чтоб при напряжении в 1 вольт стрелка отклонилась на 100 мка.
Почему для этого недостаточно знать внутреннее сопротивление?

Т.е я предполагаю, что вы не поняли моего вопроса к Василю. А я недопонял что вы имеете в виду.

Цитата: vladishtm від 11 Вересня 2020, 11:20:02
Не вижу я темы для спора.  :dunno:
Я не спорю, мне вобще все равно на этот стрелочный прибор и то что его ВКБ засовует в машину, он хочет - пусть развлекаться. Он вроде как все знает, зачем-то тут спрашивает, потом ответившим доказывает что они не правы. Мне не приятно такое общение.

Но я хочу знать как и раньше про измерение сопротивления обмотки мультиметром, тем более что Василь сказал что сопротивление катушки и паспортное (рассчетное) отличается. Если в основе лежат какие-то физические процессы, которых я не знаю или не понимаю, то это минус в моей квалификации. И если вы или Василь подскажет мне где я не прав или чего я не вижу то это будет хорошим уроком физики, которых в моей жизни маловато.  Если я чего-то не понимаю, не знаю, то означает возможные ошибки при разработке электроники и меньше денег в виде зарплаты)).
Вроде как для этого и нужен форум, чтоб поделится своими знаниями, поговорить итд.

ПС. Несколько лет назад я не знал про то, что у керамических конденсаторов зависит емкость от напряжения. Я узнал это из англоязычного мануала по созданию ШИМ преобразователей, а не в институте несколько лет назад.

ВКБ

Як це може бути неприємне спілкування в правовому полі і по принципу змагальності сторін? Кот,  Ви ж не президент Бєларусі  ?
Чули про судову міжнародну практику і у всьому світі - змагальність сторін?
І конкуренція у вміх проявах це ж нлрм, але не абсолютна насильницька )))

Я от впевнений що без підсилювача лямбда зонд з мікроамперметром номіналом в 50мкА перекрасно покаже полосність лямбди і відповідно вихлрпу 0,75..1,25 кисню. Якщо не вийде я визнаю провальчик, що опір замалий всіх підручних окрім цифрового, який або має підсилювач високоомний, або сам високоомний.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.