Sensович Toris'а

Автор Toris, 19 Лютого 2021, 22:25:17

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олександр 1968

Люфт заднього колеса від того що хтось не відрегулював зазор в підшипниках.Конструкція аналогічна як і в славутах.При правильному регулюванні заміна задніх підшипників дуже рідкісна процедура.

drone

Цитата: Romka від 03 Березня 2021, 12:31:25
А чем плохо Мастило Agrinol ShRB-4 барієве?
Никакого лития и водопоглощения, Спецификация NLGI: 2.
Отсутствием опыта применения. На ощупь по вязкости она плотнее той же 158-й и не понятно как буде себя вести при высоких оборотах. Впрочем, судя по  обозначению K2k-40 https://divinoloil.ru/info/view/oboznachenie-plastichnyh-smazok-po-standartu-din-51825-vybiraj-nuzhgnuyu-plastichnuyu-smazku-pravilno-38  она должна хорошо работать.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Toris

Цитата: Romka від 03 Березня 2021, 12:31:25
А чем плохо Мастило Agrinol ShRB-4 барієве?
Никакого лития и водопоглощения, Спецификация NLGI: 2.
На сайті виробника пишуть, що: "Смазку Агринол ШРБ-4 применяют как несменяемую в шаровых шарнирах передней подвески, наконечниках тяг рулевого управления автомобилей. Характеризуется повышенной водостойкостью". http://agrinol.ua/ru/produkciya/smazki/avtomobilnye/agrinol-shrb-4/ Не підшипники.

Я тут пошарився по Вашому посиланню і виявив таку рекомендацію для підшипників, але конкретно для підшипників кочення - №158: https://dok.ua/ua/catalog/smazki?f=11707-93101;11703-10381

Володимир

Цитата: ВКБ від 03 Березня 2021, 10:13:27
Задній ступічний конічний славути взагалі після обкатки затягувати треба так, щоб невеличкий люфтик лишився. Якщо немає, жопа йому і смазка не вплине на перебільшення сігми зминання матеріалу і наднормативних контактних напружень. Мені пофіг на той літол чи не літол, просто лохотронів магазинах в основному.
Після перевірки жолного натяку на критичний знос. А як сильніше затягував , не сильно але щоб люфта не було при пробігу і влітку  не ходили більше 5..8тис. Якщо і підвищує якість тотне в два рази. Можливо співпадає якість зборки і заміни підшипника за затиску і мастила одночасно і складається думка про чаріане мастило. Цей фактор та така растановка часом не вплинула?
В мене без люфтів, зовнішні підшипники на літолі останні 35 тисяч і перші 25 тисяч на сухо, то ще живі. Я люфт не залишаю щоби не було зносу посадочних місць.
Цитата: drone від 03 Березня 2021, 12:11:46Оригинальная советская 158-я идет с фталоцианином меди из-за чего она и была синей. Агрноловский новодел идет по другой рецептуре с синим красителем о чем открыто пишет изготовитель. Так что 158-й там одно название
Я купив таку https://detali.zp.ua/ua/catalog/6389-smazka_158_04kgbanka_05l_YUKOIL/ лоханувся чи ні?
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Toris

Цитата: Володимир від 03 Березня 2021, 14:31:14Я купив таку https://detali.zp.ua/ua/catalog/6389-smazka_158_04kgbanka_05l_YUKOIL/ лоханувся чи ні?
Підозрюю, що гірше не буде. ;)
Он, цікавий відгук:

"Игорь 27.10.2020 в 22:15:411
Объясните доступно, в ступичный подшипник она подходит или литол себя там лучше чувствует?

Козенко Олег Сергеевич 30.10.2020 в 16:51:534
Подходит. Батя только её и использовал. Правда советская была гораздо пластичнее. Пример из детства. Решил перемазать подшипники на колесах велосипеда. Смазал 158 вместо литола. Такого наката я не видел ни на одном велосипеде. И все пацаны, что на нем ездили удивлялись. Недавно купил банку этой смазки. Сравнил с советской. Эта немного гуще. Но пластичнее литола."

drone

#110
Цитата: Володимир від 03 Березня 2021, 14:31:14
Цитата: drone від 03 Березня 2021, 12:11:46Оригинальная советская 158-я идет с фталоцианином меди из-за чего она и была синей. Агрноловский новодел идет по другой рецептуре с синим красителем о чем открыто пишет изготовитель. Так что 158-й там одно название
Я купив таку https://detali.zp.ua/ua/catalog/6389-smazka_158_04kgbanka_05l_YUKOIL/ лоханувся чи ні?
Расскажите нам по результатам  эксплуатации  :-D
З.Ы. У вас же ж вроде были запасы "синей смазки"? Вот и сравните новодел с оригиналом.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Romka

Цитата: Toris від 03 Березня 2021, 13:25:20
Цитата: Romka від 03 Березня 2021, 12:31:25
А чем плохо Мастило Agrinol ShRB-4 барієве?
Никакого лития и водопоглощения, Спецификация NLGI: 2.
На сайті виробника пишуть, що: "Смазку Агринол ШРБ-4 применяют как несменяемую в шаровых шарнирах передней подвески, наконечниках тяг рулевого управления автомобилей. Характеризуется повышенной водостойкостью". http://agrinol.ua/ru/produkciya/smazki/avtomobilnye/agrinol-shrb-4/ Не підшипники.


Трохи пропустили, точно

Где используется смазка
Необходимость в создании инженерами-химиками этой смазки возникла с началом выпуска в СССР автомобилей с передним приводом. Первым в серийное производство их запустил Волжский автомобильный завод («АвтоВАЗ»), а затем и Запорожский автозавод (ЗАЗ) начал производить переднеприводные «Таврии».

Именно в приводах передних колес, равно и независимых подвесках используются шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы). Именно они нуждаются в смазке в виде специальной мази, которой и стала ШРБ-4. Она хорошо работает как в ШРУСах ВАЗов с ЗАЗами, так и иномарок.

Как следует из рекомендаций владельцев импортных автомобилей, смазывать шаровую опору именно мазью ШРБ-4 удобно в том случае, если в конструкцию подвески включены тавотницы.

Свойства ШРБ-4
Роль прототипа для разработки состава смазки досталась итальянскому продукту компании FIAT — мази KB-521. Советскую мазь нередко считают точным аналогом итальянской.

Состав нового продукта оказался инновационным для времени появления, так как до его появления химпром выпускал только литиевые и графитовые вещества — солидолы и технические вазелины.

Пример: если при использовании современных импортных мазей стойки стабилизатора подлежат замене через каждые 20 тысяч километров пробега, с Agrinol ShRB-4 либо продуктом «Эксперт-Ойл» они работают минимум до 60 тыс., нередко даже 100 тыс. км.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

drone

Написали что-то непонятное. Для шрусов же специально разработали ШРУС-4.
Что ж до бариевых смазок в целом и конкретно ШРБ-4, то в учебниках пишут что они дороже литиевых при меньшей рабочей температуре. Потому применяют их преимущественно там, где играет важную роль их очень высокая гидрофобность https://chem21.info/info/1617043/
Я заложил ее под колпачки тросиков фиксатора замка задней двери. За зиму известная болячка ни разу себя не проявила.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: drone від 03 Березня 2021, 15:25:09
Цитата: Володимир від 03 Березня 2021, 14:31:14
Цитата: drone від 03 Березня 2021, 12:11:46Оригинальная советская 158-я идет с фталоцианином меди из-за чего она и была синей. Агрноловский новодел идет по другой рецептуре с синим красителем о чем открыто пишет изготовитель. Так что 158-й там одно название
Я купив таку https://detali.zp.ua/ua/catalog/6389-smazka_158_04kgbanka_05l_YUKOIL/ лоханувся чи ні?
Расскажите нам по результатам  эксплуатации  :-D
З.Ы. У вас же ж вроде были запасы "синей смазки"? Вот и сравните новодел с оригиналом.
Грам 200 ще залишилось, вирішив купити свіжої. Нової банки ще не відкривав, але радянська дуже густа.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Алекс

Цитата: drone від 03 Березня 2021, 15:48:27Я заложил ее под колпачки тросиков фиксатора замка задней двери. За зиму известная болячка ни разу себя не проявила.
Эта болячка вылазит на 4-5 год если залить внутрь хорошее синт масло
2-3-5 е ..
По Агринолу -он не преемник Азмола ..так,отрыжка...пригоден мазать лишай собаке,ворота в известных случаях...деревья чтоб тля не лазила по стволам
При случае покажу свою коллекцию Азмола,дабы не голословить ..кроме Литола24 выработан ..
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

ВКБ

Довіряй дєду Фучаджи. Там літол 24 або не гірше. Літол 24 як планка неповернення. Люфтик в підшипниках, якщо немає вою на піддомкраченій і в ходу - катайся. Люфтик то критерій довгої і безаварійної їзди, так як в жару під навантаженням як раз буде натяг допустимий. Чверть оберту на затяжку навантажують його на пару тон. При люфтику конічні роликові мають величезну вантаженесучість.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Алекс

Ну -ну ....я на смазках собаку съел
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

drone

Люфтик - это плечо для ударных нагрузок на ямках.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Алекс

Цитата: drone від 03 Березня 2021, 17:19:55
Люфтик - это плечо для ударных нагрузок на ямках.
Для грузовика -0.15 мм ...потом этот тепловой зазор уходит
Без него закусит
В инструкции -закрутит и отпустит на полграни ...как то такм
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

drone

Цитата: Алекс від 03 Березня 2021, 17:26:04
Для грузовика -0.15 мм ...потом этот тепловой зазор уходит
Без него закусит
В инструкции -закрутит и отпустит на полграни ...как то такм
"Плавно затягивайте гайку до момента исчезновения люфта".
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"