Умер ЭБУ

Автор drone, 15 Травня 2021, 21:02:23

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

drone

Пришел кабель KKL 409.1 ЭБУ 113. Попробовал подключиться микас онлайн. Подключился, попробовал принудительно поменять УОЗ, в какой-то момент программа зависла. Попробовал закрыть программу и получил ошибку о невозможности закрыть ком порт. Убил через диспетчер задач (винХР), передернул кабель и снова подключился, вышел из программы. Зашел в чиплодер, поставил связь 38400, установил связь, попробовал считать прошивку и программа зависла. После этого машина не заводится. При включении зажигания ГБО мозг не включается, бензонасос не прокачивается. Пробовал подключать чиплодер и переводить ЭБУ в режим диагностики. Выдает сообщение об успешном переводе, но ничего не меняется.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Serg_


drone

Цитата: Serg_ від 15 Травня 2021, 22:16:22
https://prom.ua/p566846231-st10f273m.html
То есть вы утверждаете, что умерла флеш память. Даже если я куплю новый чип и перепаяю его, то его нужно будет прошить, так? Прошивать нужно программатором?
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: drone від 16 Травня 2021, 11:43:08
Цитата: Serg_ від 15 Травня 2021, 22:16:22
https://prom.ua/p566846231-st10f273m.html
То есть вы утверждаете, что умерла флеш память. Даже если я куплю новый чип и перепаяю его, то его нужно будет прошить, так? Прошивать нужно программатором?
Для перепрошивки підходить ломаний чіплоадер, бажано версії 1,97,7. Але перед тим як щось робити треба читати інструкцію, в якій написано:

Цитувати виділенеЗагрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ только через диагностическую линию, без подачи напряжения программирования. При этом, чтение FLASH памяти осуществляется без перевода ЭБУ в режим программирования, а запись FLASH памяти и чтение EEPROM памяти осуществляется только после перевода ЭБУ в режим программирования (кнопка "Установить связь").

Раз лоадер каже про успішне переведення в режим діагностити, то процесор реагує на команди, попробуй встановити зв"язок, і залити в нього прошивку, але прошивку всю, а не тільки калібровки, а також в налагодженнях увімкнути опцію "Перераховувати КС". Ще один важливий нюанс, з мікас 11,3 треба працювати на швидкості 57600, на нижчих швидкостях він не завжди коректно працює.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Володимир

Забув додати, треба ще попробувати зняти на кілька хвилин клему з акумулятора, можливо десь просто підвис мікас.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

drone

Цитата: Володимир від 16 Травня 2021, 14:04:32
Раз лоадер каже про успішне переведення в режим діагностити, то процесор реагує на команди, попробуй встановити зв"язок, і залити в нього прошивку, але прошивку всю, а не тільки калібровки, а також в налагодженнях увімкнути опцію "Перераховувати КС". Ще один важливий нюанс, з мікас 11,3 треба працювати на швидкості 57600, на нижчих швидкостях він не завжди коректно працює.
Он сообщает об этом и при отсоединенном кабеле так что меня терзают сомнения относительно правдивости этого сообщения. 
Связь не устанавливается, чиплоадер не активирует кнопки залить флеш/еепром.
Клемму сбрасывал, в т.ч. на ночь.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Serg_

Цитата: drone від 16 Травня 2021, 11:43:08
Цитата: Serg_ від 15 Травня 2021, 22:16:22
https://prom.ua/p566846231-st10f273m.html
То есть вы утверждаете, что умерла флеш память.
Скорей всего залочился контролер ST10F273M
Цитата: drone від 16 Травня 2021, 11:43:08
Даже если я куплю новый чип и перепаяю его, то его нужно будет прошить, так?
Залить FULL
Цитата: Володимир від 16 Травня 2021, 14:27:00
Забув додати, треба ще попробувати зняти на кілька хвилин клему з акумулятора, можливо десь просто підвис мікас.
Есть небольшая надежда поднять блок установив перемычку вместо главного реле.

drone

Цитата: Serg_ від 16 Травня 2021, 20:11:54
Цитата: Володимир від 16 Травня 2021, 14:27:00
Забув додати, треба ще попробувати зняти на кілька хвилин клему з акумулятора, можливо десь просто підвис мікас.
Есть небольшая надежда поднять блок установив перемычку вместо главного реле.
Перемычку пробовал - не помогло. Вообще на управляющем контакте главного реле 8.5В даже при выключенном зажигании.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Anatoliy2209

Попробуй програмой опен бокс. В меня тоже лоадер раз завис,думал все хана. Опен боксом востановил.

Володимир

Цитата: drone від 16 Травня 2021, 14:33:09
Цитата: Володимир від 16 Травня 2021, 14:04:32
Раз лоадер каже про успішне переведення в режим діагностити, то процесор реагує на команди, попробуй встановити зв"язок, і залити в нього прошивку, але прошивку всю, а не тільки калібровки, а також в налагодженнях увімкнути опцію "Перераховувати КС". Ще один важливий нюанс, з мікас 11,3 треба працювати на швидкості 57600, на нижчих швидкостях він не завжди коректно працює.
Он сообщает об этом и при отсоединенном кабеле так что меня терзают сомнения относительно правдивости этого сообщения. 
Связь не устанавливается, чиплоадер не активирует кнопки залить флеш/еепром.
Клемму сбрасывал, в т.ч. на ночь.
Значить треба перепрошивати сам процесор з допомогою програматора, схоже що при подачі команди перевести в режим діагностики відповіді від блока не перевіряються, бо на команду #3F відповідь блок таки має видавати.

>#0B
>#3F
<#42
>#01
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

drone

Подскажите, М113 нуждается в допайке элементов для двурежимной прошивки?
https://chiptuner.ru/content/ecu_add/
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: drone від 17 Травня 2021, 12:53:16
Подскажите, М113 нуждается в допайке элементов для двурежимной прошивки?
https://chiptuner.ru/content/ecu_add/
Я нічого не допаював, в мікас 10,3 дійсно багато елементів відсутні.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

drone

Цитата: Володимир від 17 Травня 2021, 13:05:05
Я нічого не допаював, в мікас 10,3 дійсно багато елементів відсутні.
То есть смена настроек работает просто по подаче "-" на 57-ю ногу? Переключаете кнопкой или автоматически через реле/напрямую от газомозга?
"микас 10.3" - это М103, М113, оба?
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: drone від 17 Травня 2021, 13:15:23
Цитата: Володимир від 17 Травня 2021, 13:05:05
Я нічого не допаював, в мікас 10,3 дійсно багато елементів відсутні.
То есть смена настроек работает просто по подаче "-" на 57-ю ногу? Переключаете кнопкой или автоматически через реле/напрямую от газомозга?
Так.
Цитата: drone від 17 Травня 2021, 13:15:23
"микас 10.3" - это М103, М113, оба?
На усіх написано 10.3, щоби знати точно треба орієнтуватись на ідентифікатор прошивки, тобто М103, М113, М114...
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

drone

#14
Отнес мозг специалистам. Рассказали про лицензионные ключи, восстановили работоспособность, взяли деньги, НО!
Теперь работает только bluetooth ELM327. При попытке подключиться через шнурок по K-line ни одна программа не работает. Опендиагфри не может найти k-line адаптер. Микасонлайн выводит ошибку write error "31". На 7-м пине мультиметр постоянно показывает ~12В. То есть насколько я понимаю работает CAN протокол по разности сигналов в двух проводах, но не работает К-линия работающая по напряжению в одном проводе.  Можно ли как-то на уровне прошивки заблокировать К-линию?

Вычитанную прошивку отправили на мыло. Сравнил ее с заводской через микас онлайн, все опции одинаковы.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"