Подсветка на славуту

Автор Asikqq, 16 Серпня 2022, 09:07:53

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Romka

Так, стояли такі осрами на 21 Ват у мене. В рідній фарі силіконовий тримач, все добре, а одна неріда, але заводська, ще в магазині Укравто брав, то там не силіконовий, а гумовий тримач, то він розплавився з часом. З проводкою все добре, але можливо я змінював запобіжник більший на +5 А, бо рідний грівся, проте не перегорав. Але це не точно.  Світили вони яскраво, майже ближній.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

Предохранитель грелся потому, что лн гавняного качества. Хоч обижайся хош нет, но всовывать предки бОльшего номинала свойственно дуракам, которые в корне непонимают сути происходящего.
Так же, кроме правил, только дурни пихают разные цвета в передние габариты, которые по логике должны быть белыми. Вместо того чтобы заменить закопченную старую ламплчку такой же новой, мы непонимая происходящего тулим разноцвет не проездивши ещё месяца. Думайте хоть головой а не задницей. Впрочем, с возрастом поумнеешь.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

Если б внимательно читал, но в предпенсионном возрасте у некоторых начинает провялятся невнимательность, то понял, что мощность габаритов возросла в 4 раза. Соответственно ток возрос. Возможно он наблизился к предельному для предохранителя. Предохранители были заводские.
Скажу, если ты не знал, то при работе предохранителя (ЛЮБОГО) на границе номинала он греется. Так нельзя делать, цепь и предохранитель НЕ должны работать на пределе по току. Предохранитель должен защитить провода от возгорания при КЗ, в нашем автомобиле  провода в большинстве цепей с хорошим запасом, а преды стоят соответственно нагрузке. Изменив нагрузку, нужно пересмотреть значение предохранителя.
Думаю ты это знаешь, но почему-то подгорел. Информация больше для новичков. Не нужно личную агрессию лить на всех.
ПС. Так же я написал, что возможно грелся, но это не точно. Это чтобы молодой водитель не кинулся бездумно тюнить. Внимательней читай посты.
ПС2. Также, если нет понимания в каком-то вопросе нужно прибегнуть к профессионалу. Здесь плохих советов не дали, поэтому не хами, Vitaliy.
ПС3. Да, верно, если пред греется в штатной цепи на штатном номинале - это пред говно, но чаще всего, его втулии, когда хороший перегорел...Нужно проверить цепи! Возможно есть повреждение (Для молодых, вдруг непонятно).
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

Ромка, я с электрикой очень давно, больше 15 лет занимаюсь авторемонтом, а писал несколько грубовато потому, чтоб молодой понял, что электрика (как впрочем и остальное) это не шутки, и необдуманные действия могут привести к плохому результату. Это не игры по компьютеру, несколько жизней, и гейм овер. Тут или всё норм, или поплавится сгорит.
Что значит мощность гарабитов учетверилась? Светодиодные ватты и лампы накаливания это вроде разное, очень. Одноваттный светодиод намного сильнее светит, чем 1.2 ватт лампочка в приборке. И скодько вообще потребляют тока каждая из сторон габаритов в штатном варианте? Самое большее это 20 ватт каждая сторона, общее примерно 35 вт. Сколько тока на каждую сторону? Там и 3А хватит. А по поводу запаса по сечению проводов, не смешите меня, у советских машин запас был наверно 20 кратный. Хотя сейчас 0.75 для габаритов хватит, но при неудачных экспериментах оно может пустить дым.
С возрастом растёт опыт и внимательность к мелочам, не у всех правда.
Что значит предки заводские? Поставленные ещё на заводе? Пусть автор сфоткает их, вытащенные, я оценю.
Увеличив нагрузку, ужно в первую очередь увеличить сечение провода, а не тупо тулить пред на 30А (есть умники что и 40 А пихают, ведь он такой же красненький, почти).
Это не личная агрессия, не выдумывай, это предостережение электрика молодому поколению, чтоб бездумно не губил свою машину. Впрочем, мне оно сильно ненадо, согу и помолчать, потом может почитаю новую тему- хелп, спалил проводку, что делать?
Надо что, спроси посоветую, но плохих советов н раздаю, вредных тем более.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

Цитата: Romka від 18 Серпня 2022, 13:57:28
Так, стояли такі осрами на 21 Ват у мене. В рідній фарі силіконовий тримач, все добре, а одна нерідна, але заводська, ще в магазині Укравто брав, то там не силіконовий, а гумовий тримач, то він розплавився з часом. З проводкою все добре, але можливо я змінював запобіжник більший на +5 А, бо рідний грівся, проте не перегорав. Але це не точно.  Світили вони яскраво, майже ближній.
Это я писал. Про свой опыт с лампами OSRAM 64136 ORIGINAL (12V, 21W, BAX9S),  https://autotech.ua/p/23117-osram-avtolampa_osram_64136_original_12v_21w_bax9s.html
Стояли лампы накаливания   R5W BA15s 12V , 5W. Соответственно, суммарное потребление передним габаритами 10 W, а при установке 2х ламп накаливания по 21 W будет 40 W.
ПС. Глянул схему. В Славуте стоит 2 предохранителя в цепях габаритов, по одному на каждую сторону преды №1 и №2 по 5 А. Штатные лампы габаритов на одну сторону потребляют ток около 0,83 А при 12 В, а с лампочкой на 21W около 2,08 А. Теперь могу утверждать, что в данной цепи предохранитель У МЕНЯ не грелся.  И да, предохранитель с завода.
ПС. У автора все еще в порядке  :-D , это форумчани накинули вариантов и возможные ситуации.
ПС. Извиняюсь, если резкий ответ выше.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

vladishtm

Явно пішло з нестиковочки, або  :dunno: ?
Цитата: Romka від 18 Серпня 2022, 13:57:28Так, стояли такі осрами на 21 Ват у мене.
Хоча попередній пост був же  про 10ВТ?
https://avtozvuk.ua/osram-original-t4w-12v-10w-64113-unv-1-sht-/p90908
Та всеж але якщо 21ВТ (хоча як на габарити то вже занадто  :dunno:)
Тому для Віталі   
номинальный ток НАГРУЗКИ 21*4=84ВТ
струм НОМИНАлЬНИЙ нагрузки 84/12=7A
Цитата: Vitaliy. від 20 Серпня 2022, 08:41:59И скодько вообще потребляют тока каждая из сторон габаритов в штатном варианте? Самое большее это 20 ватт каждая сторона, общее примерно 35 вт.
Ну а далі, для вибору плавкого запобіжника  приймаємо до уваги-
Як працює

"Токопроводящий элемент (плавкая вставка) под воздействием тока, значение которого выше номинальной величины, нагревается, расплавляется в дугогасящей среде (чаще всего это кварцевый песок SiO2) и испаряется, создавая разрыв в защищаемой электрической цепи." 


Главным условием можно назвать следующее: плавкая вставка предохранителя должна иметь номинальный ток со значением, превышающим номинальный ток цепи, которую защищает предохранитель. При этом напряжение данного предохранителя должно совпадать с сетевым напряжением.
номинальный ток предохранителя — это ток, на который рассчитан патрон предохранителя
номинальный ток плавкой вставки — это ток, на который рассчитана плавкая вставка.
режимы в которіх может оказаться предохранитель
- первый - минимальный ток срабатывания, если протекающий ток ниже этого значения или равен ему, то плавкая вставка продержится сколько угодно долгое время без срабатывания.
-второй-  как только протекающий через него ток начинает превышать значение минимального тока срабатывания, предохранитель начнёт плавиться. И в зависимости от конструктивных особенностей разных видов плавких вставок, процесс может протекать по-разному (длительный по времени срабатывания, а значит не подходящий по определению)
-третий-  работа в режиме короткого замыкания. Здесь, как и в первом случае, почти все предохранители ведут себя похоже. При токе короткого замыкания его значение в цепи нарастает чрезвычайно быстро и принимает значения, многократно (а то и на порядки) превышающие номинальные для данной цепи.   




Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Skiper

Поки ви рахуєте Вати та Ампери, в мене вчра згоріла лампочка в лівому габариті, ота синенька.
Краска з колби облізла за цей час (на фото).
Буду рядом з магазином, куплю пару нових, но вже білих, щось від Філіпс візіон або Осрам лригінал.
Світлодіоди не ставлю, релігія не дозволяє  :)
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Toris

Цитата: Skiper від 20 Серпня 2022, 15:17:18Краска з колби облізла за цей час (на фото).
Завжди був проти моди на "синє" світло та фарбовані колби. Виключення - протитуманні лампи з жовтим склом чи лаком.

Цитата: Skiper від 20 Серпня 2022, 15:17:18Буду рядом з магазином, куплю пару нових, но вже білих, щось від Філіпс візіон або Осрам лригінал.
Brevia теж непогано працює, якщо що.

Цитата: Skiper від 20 Серпня 2022, 15:17:18Світлодіоди не ставлю, релігія не дозволяє
На передні габарити можна, усе ж таки зниження навантаження на генератор та акумулятор.

Skiper

Цитувати виділенеBrevia теж непогано працює
Може вони і не погані, але в порівнянні з зазначеними, Brevia при 4W видає світловий потік так само, як і стокова Нарва, лише 20Лм
https://avtozvuk.ua/brevia-t4w-ba9s-12v-4w-12319c-1-sht-/p127959
проти 35 в Філях
https://avtozvuk.ua/philips-vision-t4w-12v-12929b2-2-sht-/p90497
та Оосрамах
https://avtozvuk.ua/osram-original-t4w-12v-4w-3893-02b-2-sht-/p90418
Як для мене, то Brevia буде занадто тускловата.
:nea:
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

vladishtm

Цитата: Skiper від 20 Серпня 2022, 16:55:08Як для мене, то Brevia буде занадто тускловата.
:ok: але ж втричі дешевша  :rolleyes:
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Володимир

Вчора бачив одного мудака на великому позашляховику з червоними лампочками чи то в габаритах чи то в ДХО. Пам"ятаю хтось тут на форумі чи на таврофорумі описував ситуацію, коли побачив вночі на зустрічці червоні габарити, подумав що машина попутна і пішов на обгін, а виявилось що то якийсь мудак в ланоса поставив з переду червоні лампочки.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Skiper

Цитата: vladishtm від 21 Серпня 2022, 14:14:55але ж втричі дешевша
Там одна, а там пара. Різниця в 7 грн за одиницю  :)
Взяв пару Осрам в упаковці, поміняв зразу дві і не парюсь  :happy:
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

IvanL


Vitaliy.

Меня как электрика веселят выражения, что поставивши светодиоды вместо лампочек они экономят электричество, уменьшают нагрузку на генератор...  :psih:
В давние года, когда в такси работал, наиболее экономные (в электрическом плане) ставили светики в габариты, и в шашки. При стоянке по ночам с габаритами и шашкой оно могло помогать, когда батарея не очень. Но а так, какая в этом экономия (по потреблению) ? Капля в море.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

vladishtm

Я поставив у плафони підсвітки номера замість накальних,  кусочки світлодіодних полосок на 12В. Сдвоїв і спаяв зустрічно. Не тріскають
більше  плафони, та підвищив надійність. (якщо половинка перегорить, перевертаю провода підключення плафона  під бампером (полярність) і все працює далі).
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2