Потеря мощности и глохнет после прогрева. 1.2 инжектор славута 2007

Автор donotar, 31 Серпня 2022, 21:25:15

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

donotar

Добрый день!

МИКАС 10.0.3
Славута 1.2 инжектор 2007г.в.

 Проблема: На холодную машина - ракета, пушка, после прогрева ОЖ до 95 градусов, ну или нескольких циклов включения отключения принудительного охлаждения вентилятором - машина заметно тупеет. После чего совсем становится вялой, потеря мощности от 50 до 80% по ощущениям. Плюс есть вероятность уронить ХХ. Например при 1800 оборотах на 4 передаче, прожимаешь сцепление и обороты делают так: 1800 - 700 - 300 - 0 (очень быстро, примерно за пол секунды) Если дать машине "отдохнуть пару часов" - снова летит как самолёт. До нагрева.
НО иногда бывает что при нагреве ездит нормально, правда очень редко.

Заводишь и дальше едешь и она тупая, на газ реагирует так, будто на прицепе дом на колёсах груженый кирпичами.
Доп симптомы:
Охлаждайка так и норовит подкипеть (хотя компьютер через ОБД2 говорит о том что температура от 90 до 99 градусов работает. ) В разогретом состоянии в большом патрубке слышно бульканье. В бочке - ничего не булькает, однако уровень ОЖ заметно на 20% выше чем на холодную. Их бочка сочится из под крышки уровня антифриз.
 Цвет нормальный, красный, ну чуть темнее чем новый.

Что сделано и делалось:

Замена РХХ (3 разных производителя, калуга, омега, и еще один не помню)
Заменен ДПДЗ
Заменены ВВ провода
Замена антифриза, заменены патрубки, почти все. + промывка. цикл промывок.
Поменяно 3 бензонасоса (последний дорогой, давит до 10 бар. В работе давит под 3 бара.)
Фильтр бензонасоса новый, сетка забора топлива из бака - чистая.
Заменена крышка бачка ОЖ. Мало ли клапан...
Отключался ДАД, подключался ДАД.
Отключался лямбда зонд, ездил без него и с ним.


 На свечах виден нагар слегка белой дымки, черного нет. Что говорит обедненной смеси.
Катализатор горячий весь, по идее не забит.

Выхлоп прозрачный.

 Презервативы натягивал на бочок. - при прогретом движке при сильном газе немного всасывает презик. затем обратно его возвращает лежачее состоянии. Спецы говорят что это норма. Т.е. ГБЦ не пробит

 Двигатель работает нормально, не троит. Ошибок по чеку нет. Иногда вылазит ошибка с матюком на ДАД но говорят что МИКАС он всегда валит эту ошибку если внезапно заглох. Но сам дад тут не при чем (стоит VDO siemens)

Спасибо всем, кто откликнется!  :thank_you:

Skiper

1. Машині потрібна нормальна діагностика.
2. Якщо на абум для експерименту - відключи роз'єм датчика положення распредвалу (він же датчик фаз), загориться чек, перейде в аварійний режим (це нормально). Він любить тупити при нагріві. Спробуй так, якще не допоможе, спробуй наступний - датчик детонації.
Все інше вже поміняно..
3. Кришка може не тримати тиск,, вентилятор вкл мозгами Мікаса при 95 гр.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

donotar

Дуже вдячен за швидку відповідь!
Вранці спробую, покатаюсь.


Комплексна діагностіка була проведена в двох різни СТО у Полтаві. Майстер перевіряв усе: компрессію міряв, свічки, на стенді осцелогрофом, катушку, поміхи - сказав що все добре. Порадив змінити ДПДЗ та РХХ.
Не допомогло =(

donotar

Перелопатив форум, увидел 1 к 1 по описанию проблему у человека. В точности как у меня. Вот ссылка
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=17530.msg557339#msg557339
Вроде бы как как автор темы отписал, что проблема решена будто вся дилема крылась в АДСОРБЕРЕ.

 Во первых, понять не могу почему и причем тут адсорбер?
Во вторую - как его правильно отключить/подключить? Просто стянуть и заглушить шланги?

Почитав эту тему, увидел сообщение от vladishtm. Мол ваще адсорбер взорвать машину может! Потому как там гремучие смеси выходятъ. После такого сообщения мне страшно с адсорбером эксперементы ставить.

Володимир

Зніми фішку з датчика детонації і покатайся, можливо на гарячу починає малювати детонацію і ріже кут запалювання.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

donotar

Дуже вдячен! Сьогодні спробую зняти фішку з датчика фаз та детонаціі. Потім чиплятиму по черзі їх на місце щоб зрозуміти який саме пошкоджен.

Vadim_K

Я б перевірив таки каталізатор без його демонтажу (в мене є можливість за допомогою мотортестера). У Вашому випадку спробуйте знайти людину в себе з мотортетстером для перевірки вихлопу(каталізатору).
Також перевірив би катушку запалювання(знову ж таки в мене є можливість бо є стенд). Хоча буває що катушка на стенді показує все норм, а на гарячу на двигуні починає пробивати на корпус. Можна спробувати "підвісить" її моторному відсіку. Можливо хтось є знайомий з такою ж катушкою і спробувати помінятись. Якщо такої можливості немає, то можна спробувати підкинуть через доппровода Вазовську, тільки уважно з підключенням.
о96 3о9 98 9о о95 14о 4о 49

vladishtm

Цитата: donotar від 01 Вересня 2022, 00:00:22сообщение от vladishtm. Мол ваще адсорбер взорвать машину может!
Угу, саме адсорбер взірве! так я і написав  :popcorm:  А можна точну цитату? Бо не адсорбер , а його не вірний  демонтаж (відключення). А так да можно програмно відключити "Клапан адсорбера"  -КОМПЛЕКТПЦІЯ та Клапан адсорбера ПОМИЛКИ.
Цікаво, а яка температура вкл, адсорбера ? у вас в прошивці?
Пари з бака при підвищенні тиску,  по любому, якщо шланги не трогать  підуть  на очистку і очищені в повітря. А от якщо мікас відкриває клапан - то йде вже ПІДСОС повітря з адсорберу (з залишками парів палива) в дросельний вузол.
  Клапан керується так...
"C7 Температура ОЖ работы адсорбера
Температура ОЖ включения адсорбера
Минимальная скорость автомобиля включения адсорбера
Минимальные обороты двигателя включения адсорбера

Определяются условия, при которых разрешена работа клапана продувки адсорбера
При наличии исправного датчика скорости адсорбер включается по скорости, при отсутствии или
неисправности - по оборотам.


А так, якщо грішити на адсорбер  - клапан у нього може клинити (угольна пилюка) відкритим. Може його в прошивці твоїй теж відключили ,а він тупо заклинений  у відкритому? Взагалі то його можна перевірити - зняти, давати 12 воль буде клацати ну і пробувати ротом продувку -відкрито продує,  закрито -не.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Взагалі, мікас, з підвищення температури , зменшує РХХ і добавку РХХ, добавку кута,  паливоподачу Gt, добавку до обертів ХХ.
А от якраз адсорбер робить добавку повітря в дросельний вузол з підняттям темп. ОЖ., тиску і обертів.
Цитата: donotar від 31 Серпня 2022, 21:25:15На свечах виден нагар слегка белой дымки, черного нет. Что говорит обедненной смеси.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

donotar

Цитата: Vadim_K від 01 Вересня 2022, 14:52:30Я б перевірив таки каталізатор без його демонтажу
Також перевірив би катушку запалювання(знову ж таки в мене є можливість бо є стенд). Хоча буває що катушка на стенді показує все норм, а на гарячу на двигуні починає пробивати на корпус.

Дякую! Каталізатор я не можу перевірити повністю, але я його мацав на средньому прогреві - він ровномірну гарячущій з усіх боків. Можливо працює добре, але це тільки поверхностна перевірка.

Стосовно катушці! Давно думаю про неї. На стенді перевіряв майстер осцилографом по графікам там все добре. Але катушка це така мерзотна річ, шо може буди все що завгодно... Нажаль знайомих із катушкою на прокат немаю =(
 Мені минулий хозяїн зізнався, що колись декілька років тому бачив простріли на копрус в темряві. Він зробив прокладку а також зробив ізолятори на болти. І немов проблем не було. Але я так розумію що той інцидент не виник не просто так. Можливо в катушці порушена ізоляція.. Нормальна катушка не дешево коштує (4х дротова) і ії міняти думаю в останню чергу.

donotar

Цитата: vladishtm від 01 Вересня 2022, 21:19:27Угу, саме адсорбер взірве! так я і написав  :popcorm:  А можна точну цитату?

 Прошу вибачення, просто у жаха очі громадні! Щось Ви казали про опасну суміш. Ну а інше мій мозок сам додумав =)
Так і зроблю, зніму адсорбер та і пограюсь із клапаном подаючи живлення.
Дякую!

donotar

Дуже вдячен всім за підказки та відгук!!!

 Решил начать с малого, отключил датчик фаз (распредвала). Завел, и почувствовал не очень удовлетворительную работу двигателя. Вроде не троит, но после прогазовки как-то не уверенно ловит ХХ. А порой на ХХ такое впечатление что потраивает чтоль, ну как-то звук не очень ровный.
Решил вернуть на место и отключить сначала датчик детонации.

Покатался целый день без датчика детонации с чеком. Мне всё понравилось. Тянет, едет. Тяга не пропадает даже когда 5 человек в машине в затяжной подъем 18-20 градусов. Говорят что ДД засоряется. Видел в ютубе мужик тоже мучался и так же в последний момент отключил этот датчик (до этого все датчики перепробовал).

 Вобщем буду последовательно.

Skiper

Просто замінити. Не ведись на зачистки та інші маніпуляції.
Бери 18.3855, можна і Калужський Агротрейд, він близько 110-120 грн коштує. Якщо хочеш щось краще і дорожче - BOSCH 0 261 231 046.
P.S. Щодо датчика фаз (ДПРВ),, при відключенні в аварійному режимі Мікас переводить вприск с фазованого в попарно-паралельний, тому такі відчуття.
А коли він починає глючити, то машина на ходу переходить в цей режим. тому иожуть бути провали, підтроєння і всякі невміняшки.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

vladishtm

Цитата: donotar від 02 Вересня 2022, 11:03:58Покатался целый день без датчика детонации с чеком. Мне всё понравилось. Тянет, едет.
В мене наче немає претензій до ДД, ось на всякий випадок діаграма величин та змін сигналу ДД в русі на моєму авто.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

donotar

Пока что катаюсь без датчика детонации - полёт нормальный.
Так же снял крышку с бочка ОЖ на которой стоит датчик уровня ОЖ. Заменил эту крышку на пробку от бутылки и врезал прокладку. Теперь она держит давление а лишние давление сбрасывает новая пробка для замены ОЖ. Теперь т.к. давление пришло в норму, вроде бы не кипит охлаждайка.
 Покатаюсь так еще пару недель без датчика детонации и если будет себя хорошо вести - куплю бош ей =)

 Обязательно отпишусь что да как. Еще раз всем спасибо!