Глюки с электрикой

Автор shap, 05 Листопада 2009, 17:51:44

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

shap

Имеем: Славута 1.2 карб. люкс, 2004, покупал в салоне, обслуживание в основном по механике (регулировка клапанов, хх, натяжение ремней приводов, замена амортизаторов и т.п.), к электрике не лез, разве что пол года назад регулировал ц.з. (снятие карты двери, регулировка высоты привода ц.з).
Глюк: уже 2-3 недели наблюдается такая картина - включаем зажигание (ручка на нейтралке) все работает тип-топ, врубаем первую, поехали, проходит 5-10 секунд и опа! - тухнет вся панель приборов (все стрелки падают в начальное положение, светится только зелененьким индикатор пробега, он у меня электронный), но машинка движется, повороты, стопы, ближний, дальний - все работает. Перехожу на вторую передачу: выжимаю педаль сцепления (ручку пока не трогаю) и тут панель приборов оживает (вся без исключений), врубаю вторую, отпускаю сцепление и через 5-10 сек. опять темнота.
То же происходит при переключении с любой передачи (снизу вверх, или сверху вниз). Делал эксперимент: на длинном пологом спуске разогнался и перешел на нейтралку - все работало пока катился (10 мин), но как только воткнул четвертую все потухло!!! Погода не способствовала длительному копанию под панелью, но проверил предохранители (все рабочие), осмотрел место вблизи педали сцепления (может где пережимает обвисшие жгуты проводов) - вроде все пучком.
Подскажите, может у кого было что-то похожее, что это может быть и как с ним бороться. На СТО принципиально не хочу, ребята отсоветовали - спецы там \"молодняк\" (по две левых руки и растут из ..., лучше бы не росли).

Chars

А уменя при перегазовке все тухнет...

Роман

Рассказую: масса с двигателя запущена на кузов по тросу сцепления (даже не смотрел как), так вот что-то там обрывается и всё тухнет или тупо плохо горит. Когда ты нажимаеш на педаль, что-то там контачит через раз  и всё гючит. Что я сделал: взял длинную клему, бублик прикрутил к болтику рядом с фарой, второй конец провода половинку отпилил и прикрутил к монтажному ушку на двигателе и всё прошло.



Есть на лайф с камерой позвонить?

shap

2 Romanoff
Завтра буду посмотреть что там с масой. Но если все остальное работает, то вряд ли это она.
За совет спасибо!

LonelyWolf

Цитата: RakmanРассказую: масса с двигателя запущена на кузов по тросу сцепления (даже не смотрел как), так вот что-то там обрывается и всё тухнет или тупо плохо горит. Когда ты нажимаеш на педаль, что-то там контачит через раз  и всё гючит. Что я сделал: взял длинную клему, бублик прикрутил к болтику рядом с фарой, второй конец провода половинку отпилил и прикрутил к монтажному ушку на двигателе и всё прошло.
Не правда! Трос никаким макаром к массе не имеет отношения! Он в диэлектрической оплетке. Скорее,проблема в проводке. Нужно смотреть массу торпеды. Скорее всего - плохой контакт.

Юрий

shap ничего не решил???? У меня похожая проблема.

Skiper

Цитата: Mistershap ничего не решил???? У меня похожая проблема.
Самое простое: Возьми дрот потолще, но без фанатизма (желательно в изоляции) и кинь времянкой с двигателя, там, где крепится масса на болт под торпедой с массой. Покатайся, посмотри результат. Делай вывод.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Vlад

подскажите, при работающем двигателе прыгает напряжение, на любом электро приборе, фары, печка и тд. в чём проблема?

Роман

Цитата: Vlадподскажите, при работающем двигателе прыгает напряжение, на любом электро приборе, фары, печка и тд. в чём проблема?

Изношены щетки генератора или плохо работает реле заряда...
______________________________________________________
Первый из Закарпатья... :)

LonelyWolf

Цитата: Vlадподскажите, при работающем двигателе прыгает напряжение, на любом электро приборе, фары, печка и тд. в чём проблема?
Что имеется ввиду под словом \"Прыгает\"? Какова амплитуда?

Ромео

Цитата: ElMaster
Цитата: Vlадподскажите, при работающем двигателе прыгает напряжение, на любом электро приборе, фары, печка и тд. в чём проблема?

Изношены щетки генератора или плохо работает реле заряда...
Или пипец электронному регулятору напряжения...

Vlад

щотки в порядке, почти неизношены

LonelyWolf

Шоколадка на генератору

Ромео

Цитата: LonelyWolfШоколадка на генератору
Какая шоколадка? :/ ЭРН может?

LonelyWolf

Цитата: РомеоКакая шоколадка? :/ ЭРН может?
Он самый. Только они разные бывают на наших генераторах. Есть Москвичевские (генератор 55 А) и... Восмерочный (генератор 65 А).