Замена "Днепра". Как правильно подключить.

Автор Александр, 21 Грудня 2007, 22:34:35

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрюха

batya - большое спасибо первые хрошие слова!!!. А по поводу воров, так они щас на славуты уже не гледят, им бы иномарочки подавай. Вот даже недавно по новостям репортаж показивали, как на ровном месте Мазды и Мерсы угоняли, причем не помогала даже суперская сигналка, а наоборот помагала угонять...

Дмитрий

Предистория

Цитата: DirМагнитола импортного производства с выходной мощностью  ... 4 х 50 Вт.
Звук получается «цыкающий», бас – размазанный и рыхлый. На большой громкости динамики похрипывают..... подсветка магнитолы подмигивает в такт музыке.
                                                    Рекомендация 1.

Подключение питания магнитолы
При «бесплатной» установке магнитолы в местах ее приобретения или собственноручном подключении, как правило, для питания используют провода прикуривателя, реже – одну из цепей, подключенных к замку зажигания. Критерий такого выбора – простота. Результат – ограничение мощности магнитолы на пиках нагрузки. При этом подсветка магнитолы на большой громкости может подмигивать в такт музыке, бас теряет упругость, высокие смазываются. При подключении магнитолы «по уму» следует использовать медный провод с сечением жилы не менее 4 кв. мм, желательно с изоляцией повышенной механической прочности. Подсоединять провод постоянного питания магнитолы необходимо непосредственно к клемме аккумулятора. Провод должен быть снабжен предохранителем на 10 – 20 А на расстоянии не более 45 см от клеммы.

Поэтому предложенный вариант организации электропитания магнитолы в сравнении с базовым «бесплатным» обеспечит на порядок меньшие колебания напряжения питания на пиках мощности.Эффект от проделанной работы будет заметен для «невооруженного уха» уже при первом включении магнитолы. Особенно разительным будет улучшение звучания на повышенной громкости. Басы станут плотнее (появится «мясо»), верхние частоты на фоне тяжелых ударов, например большого барабана, перестанут «размазываться». Со «светомузыкой» – подмигиванием дисплея и подсветки магнитолы, будет покончено. Теперь главным препятствием на пути мощности остаются акустические провода.

Хочу подключить магнитолу (+) напрямую к аккумулятору

А теперь, внимание, вопросы.

1. Есть акустический провод 2,5 кв. мм. Можно им подключать, сечения достаточно? Так как в рекомендации не меньше 4 кв. мм. Как по мне, так и 2,5 по толщине выглядит достаточно солидно.

2. Можно ли вообще для этих целей использовать акустический провод, или у него слабая (мягкая) изоляция? Если ответ \"Да\", тогда:


3. В рекомендации выше совет использовать предохранитель не дальше 45 см. от аккума. Это только в целях безопасности? чтобы незащищённый участок был как можно короче? Или есть ещё нюансы?
Если я буду использовать акустический провод, то не хотеолсь бы резать 2 метра, а потом отделять 1 жилу, экономнее отрезать 1 метр, разделить и соединить предохранителем, но тогда от аккума до предохранителя будет 1 метр, а не 45 см.  

А может использовать двойной провод, поскручивать концы, тогда получится аж 5 кв. см.?

Сорри за много букав.. :)
Slavutа 1.2L

Дмитрий

Slavutа 1.2L

Max 55

Надо нормальный силовой провод ставить с сечением 4 квадрата, акустический не пойдёт, на счёт предохранителя, это для электробезопасности такая длина выбирается
Про акустический провод, в качестве силового, забудь!

Дмитрий

Max 55, спасибо, вчера купил силовой медный провод 4 кв. (самый толстый, что оказался в магазине  :D ) и подключил магнитолу.

10 м. акустического провода не хватило развести на 4 динамика  :|  , а я думал ещё останется на подключение магнитолы.

Заменил провода и офигел: появились низы даже на компонентных мидбасах, до этого пробывал подключать полку с яйцами с 2108, так было только хрипение, никакого намёка на игру, после замены проводов глаза стали  :o
Slavutа 1.2L

Skiper

Главное изначально развести проводку силовую и акустическую правильно, что бы при возможной смене компонентов в дальнейшем не переделывать, а подключить к уже изначально проинсталированым дротам.
Не забыл о предохранителе и о том, что акустические и силовые дроты должны быть разнесены?
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Дмитрий

Цитата: SkiperГлавное изначально развести проводку силовую и акустическую правильно, что бы при возможной смене компонентов в дальнейшем не переделывать, а подключить к уже изначально проинсталированым дротам.

Именно так стараюсь и делать!

Цитата: SkiperНе забыл о предохранителе

Предохранитель пока не нашел, есть колбовый, но перегоревший с \"футляром\", пока напаяю пару медных волосков, потом когда буду в Чернигове, куплю и заменю.
Кстати, на предохранителе потери будут незначительные?

 
Цитата: Skiper...акустические и силовые дроты должны быть разнесены?

Помню, оно, в принципе так и получается, разве что небольшой участок будет рядом от магнитолы до района рулевого вала. Но попробую и там развести как можно дальше.

Ещё нашёл в инструкции такой пункт:

\"Если данный аппарат устанавливается в транспортное средство, в замке зажигания которого нет положения «ACC» [Принадлежности], то красный провод аппарата подключается к контакту, соответствующему положению ON/OFF [Включено/Выключено] замка зажигания. В противном случае аккумулятор может разрядиться, если Вы оставите транспортное средство на несколько часов.\"

Это значит, у меня остаются включенными усилители? И мне нужно делать развязку на диодах? Диоды я уже нашёл. Годится ли родной провод, к которому изначально был присоединён провод АСС родной магнитолы (Люкс) для подключения, или нужно лезть в замок и искать клемму, на которой \"+\" появляется после вкл. зажигания?    :)
Slavutа 1.2L

Skiper

АСС можешь оставить родной.
Да, и не во всех магнитолах при выключенном питании последней остаются включенными каскады оконечных усилителей.
При хорошем креплении предохранителя в предохранителедержателе потерями на контактах можно пренебречь. Потому нужно приобрести одно и второе в комплекте.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Дмитрий

Цитата: SkiperАСС можешь оставить родной.
Да, и не во всех магнитолах при выключенном питании последней остаются включенными каскады оконечных усилителей.
При хорошем креплении предохранителя в предохранителедержателе потерями на контактах можно пренебречь. Потому нужно приобрести одно и второе в комплекте.

Спасибо.  :)
Да, и выдержку я взял из инструкции именно моей магнитолы, так что буду подключать через диоды.

Извиняюсь, может уже надоел, но ещё один вопрос.
У меня не хватило примерно пол-метра акустического провода сечением 2,5, если я доточу (пропаяю) его силовым тоже медным 4 кв., думаю ничего страшного?
Slavutа 1.2L

Skiper

Если сростить, то желательно таким же по квадратуре акустическим.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Дмитрий

Цитата: SkiperЕсли сростить, то желательно таким же по квадратуре акустическим.
Нету  :(
Slavutа 1.2L

Skiper

Питающий дрот может резать частоты. Безвыходных ситуаций не бывает   :|  
Найди чё нить у соседа, а когда он на работе, то у соседки лучше  :)
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Romka

Если все делать по аудиофильской теории, то Skiper прав на все 100%.
Но если исходить из реальной жизни, то дешевый китайский акустически провод звучит хуже чем нормальный сетевой провод \"витая\" пара или силовой от \"Одесса-кабель\".
И если у вас среднего качества акустика и \"головное устройство\" или Вы не сильно улавливаете обертона инструментов, и не сильно чувствуете прозрачность или мыло в верхах, то расшибаться ради кусочка звукового провода незачем, можно до точить силовым. Сечение побольше ничего не даст, можно брать равные. Особенно, если  это в авто и будет прослушиваться при движении с шумом в салоне 30 дБ.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Дмитрий

Цитата: RomkaЕсли исходить из реальной жизни, то дешевый китайский акустически провод звучит хуже чем нормальный сетевой провод \"витая\" пара или силовой от \"Одесса-кабель\".

Да вроде не самый плохой, фирму забыл, немецкая, произведено, правда, в Китае (80 грн/10 м)


Цитата: RomkaИ если у вас среднего качества акустика и \"головное устройство\"

Так и есть.  :) Пионер 5700 и Хеликс Х-макс 62.

Цитата: Romkaили Вы не сильно улавливаете обертона инструментов, и не сильно чувствуете прозрачность или мыло в верхах

 :o

Цитата: Romkaто расшибаться ради кусочка звукового провода незачем, можно до точить силовым.

Так и решил.  :)

Цитата: RomkaСечение побольше ничего не даст, можно брать равные.

Да я то понимаю, что больше ничего не даст, но остался один провод из двойного, который брал для подключения \"+\". Буду ставить его.

Спасибо.
Slavutа 1.2L

Сергей

В славуте \"люкс\" уже есть аудио подготовка, разъем для магнитолы 13 штырьков, его не хочется трогать так как еще гарантия а ехать на сто нет желания. Есть ли такие вилки которые можно надеть на \"этот\" разъем.