.Подсветка номера. Лопаются плафоны

Автор dimon.zp, 02 Лютого 2010, 18:26:58

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SWarlock

Цитата: Алексей від 11 Червня 2017, 09:37:47
Цитата: SWarlock від 10 Червня 2017, 22:22:07
надо бы резистор подобрать дополнительный...
Щоб знизити струм наскільки? Який номінальний струм у нонейм світлодіодів в тих лампочках за шість гривень штука?
Типово, у світлодіодів типорозміру SMD 5050 робочий струм - 60мА, по 20мА на один з трьох кристалів. Я зараз маю 40мА через діод, куди ще зменшувати?
Якби мені хотілось перфекціонізму, я б купив діоди з відомими характеристиками та приємнішою кольоровою температурою, розвів плату, напаяв їх скільки мені треба, та живив їх джерелом струму а не напруги (бо у світлодіодів пливе ВАХ від температури).
Насколько я помню, в каждом модуле светодиода 5050 3 кристалла. Они обычно подключаются параллельно. Теперь разберемся со сборкой модулей. Обычно ставится 3 модуля последовательно и к ним последовательно ставится резистор.
Везде написано, что эта сборка питается от напряжения 12В. Повторяемся: сколько выдает генератор? Пусть это будет 14.3В Таким образом, падение напряжения на дополнительном резисторе должно составлять 2.3В. Номинальный ток у светодиодов 5050, действительно, около 60мА. Вспоминаем физику за 6 класс: сопротивление=напряжение/ток. Для нашего случая:
R=2.3/0.06=40 Ом - это расчетный номинал резистора. Теперь подбираем его мощность (хоть в этом случае и не критично). Та же физика за тот же 6 класс: мощность=напряжение*ток. В нашем случае, мощность = 2.3*0.06=0.138Вт Т.е., исходя из предлагаемых радиодеталей, берем резистор 0.25Вт 43 Ом.  :ok:
Так подробно написал на всякий случай. Чтобы не было перфекцихуизма: хотелось сделать хорошо, но сделал как получилось. (да простят меня модеры за фольклор, но из песни слова не выбросишь).  :drinks:
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Noise

Ну от, SWarlock розкидав все як треба, оце вже діло. Тільки 14.3 вольта там ніколи не буде, бо воно мені не треба туди вести товстий провід від генератора. А при більш реальних 13 вольтах як раз на рідному резисторі у 75 Ом падало 3 вольта напруги та тік струм 40мА, напруга на діодах, як видно, була 10 вольт на три штуки, по 3.33В на діод.

Окей, припустимо що туди чудом прийшли 14.3 вольт, напруга на діодах, припустимо, не зміниться (насправді мало-мало зросте, але знехтуємо). Значить на резисторі буде падати 14.3 - 10 = 4.3 вольта і тектиме струм 4.3 / 75 = 57мА. Все ще нижче штатного. А коли напруга на генераторі зросте так, що по тонким дротам до задніх габаритів дійде ще більше, то ті світлодіоди - останнє, що мене хвилюватиме.

Novak

Тоже лопались. Зимой. Лампы по 5Ватт очень нагревают, снег падает - резко охлаждают. Пробовал светодиоды - убрал, так как лампа просушивает внутреннее пространство плафона, а светодиоды не греются и скапливается влага. Купил такие же лампы от 2110, но они 3 Ваттные. Вторую зиму катаю, все гуд.  В плафонах тепло, сухо и уютно :-D Правда лампы еле нашел, все продаваны блеяли, что не бывает таких, а дудуля один говорит: "На сынок, давно лежали."