Замена подшипников задней и передней ступиц

Автор Александр, 21 Травня 2010, 17:42:48

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Саша

sasha_ns А чому підшипник почав міняти?? Гудіти почав чи просто легкий люфт зявився? Люфт можна усунути підтяжкою гайки.
Tavria 1.4L Ice + LPG2
VAZ 21104 8v 1.6 +LPG4

YUKON

sasha_ns - привет!У меня в старом руководстве по ремонту(я так и делал на Таврюшке) - описано - снят с шаровой - можешь открутить шаровую с рычага(предварительно обрисуй чертилкой ее на рычаге), открутить болты (по развалу) на стойке.Центральную гайку,естественно, нужно отпустить как только приступаешь к работе, когда машинка стоит еще \"на свох 4-х\".Потом вытяни \"шлицы\" с подшипника.По инструменту обязательно должна быть медная наставка.Как выбить старый разберешся!Не забудь круглогубцами и + отвертка снять стопорные кольца(ты их увидишь сняв барабан со ступицы+сняв шлицы). Далее,ступицу ставишь на ровную поверхность(наковню желательно).Молотком через медную проставку(молоток весом грамм300-400),начинай потихоньку(забивать мягко по кресту) запресовывать.И еще на этой стадии можно взять трубу или опресовочную оправку которя была бы по диаметру как наружная обойма подшипника, но чуть меньше посадочного диаметра подшипника - и начинай массивней запресовывать если пошипник зашел на  1/3 высоты и более.Из-за уха не бей - предупреждаю!Далее все в обратном порядке!Сам подшипник перемаж Литолом24(перед запресовкой),и рекомендую добавить смазку типа ER(победитель трения)- где-то 3-5мл.В остальном дерзай!И да!Розвал лишним не будет!

АнтохА

YUKON
1 сняв барабан он стопорные кольца не увидит
2 перед тем как ставить подшипник надо снять старый

YUKON

Антон!Спасибо за уточнение!Надеюсь-sasha_ns- человек находчивый и увидит стопорные кольца после того как снимет шлицы!;)А вообще то что мы тут рассказываем это очень хорошо!Но в литературку все-таки заглянуть надо!
sasha_ns - кстати поначалу для запресовки можно использовать старый подшипник ну или наружную обойму от него!Чтоб ровно начать запресовывать новый подшипник!Далее все медной наставкой!Кстати у меня во все подшипники ER-ка добавлена, + ШРУСы + двигатель и коробка!Эффект - 500 - 600 грамм а то 1 л на каждой сотне км!Замерял!

Александр

Цитата: Alexxx_1982sasha_ns А чому підшипник почав міняти?? Гудіти почав чи просто легкий люфт зявився? Люфт можна усунути підтяжкою гайки.

подшипник надумал менять потому что, начала машинка гудеть (вить) когда скидываю скорость с 80 и до 35 где-то звук больше идет спереди справа, такой нездоровый шум!
Да я бы и сам непротив сделать всю работу, вот только наставок у меня нету, а зубилом бить это не выход! договорился с мастерами на среду вот и увижу как это все делаеться! кстати сегодня спрашивал по чом, то самые дорогие вроди как вологодские или как их (русские)  145, есть незавод как говорят в маге 75, и чешские 80, что посоветуете?

АнтохА


Александр

чьих будут? у нас нет таких! а наставки для запресовки продаются? и какой диаметр нада?

АнтохА

подшипники надо покупать в конторах которые занимаюцо подшипниками, говоришь им номер и все

Александр

к сожалению у нас таких нет, есть обычные автомагазины, у нас даже нету специализированого магазина по таврии\\славуте, сами покупаем там где есть наши запчасти и ставим что есть!

Александр

вчера поменял подшипники ступици. поставил золекс в нас они по 85 грн, были еще ат 52 грн, и вологодские 145. поговорив с продавцами выбор пал на золекс. как оказалось - ничего сложного нету. Все делали сами с Andrey_ns, ему большое спасибо за помощь. старые стояли харп, вынув кулак мы увидели что внутреняя обойма гуляет, в одном подшипнике она просто выпала, в другом еще держалась. запресовали, собрали - все класс. сегодня ещё развал сделал. пока думаю все!!!

Юрій

І мені настав час міняти. :(
Так виє передній правий, шо п-ц. 83 тис. наїздили. Ще заводські. Хочу якісь кращі поставити. Сам міняти не буду, а платити за ремонт 2 рази не хочу. Які то є самі кращі? Підкажіть, хто в курсі.

Юрій

Поміняв тільки правий. :D Поставив харківський ХАРП. Кажуть, що Фсі решта підробка кЕтайська. Заодно поміняв гальмівні колодки. Дуууже радий. Настала тиша.
І, здається, пару коней добавилось. :)

Василий

Хочу поставить подшипники то ли Волгоградские то ли Волжские , точнее не помню, для ВАЗов. Говорят что отлично ходят, но и цена у них соответствующая. Подскажите, стоит ли это делать за такую цену или купит что-нибудь подешевле, Типа АТ или еще что нибудь, но только не харьковский....

Юрій

Чим тобі харківський не вгодив? :)
В мене стояли з заводу. Думаю, що так, як я їздив і на 83 тис. поміняти 1 підшипник - то добре.

Сергей

у меня вологодские стояли на 58 тыс померли оба! в один день мгновенно! пошол дощь а они были поднлшены попала влага! а на следующий день шо в боинг сел!   на пикапе при жосткой эксплуатацыи подшипники ( те же вологодские еле 50 тысяч прожили)!   и хуже вологодского подшипника поискать трудно! ездит нормально но при замене не всегда удается вынять! мы с тохой сьемник трубой проворачивали чтоб выдавить ступицу с частью подшипника!  остальные вылетают от двух ударов молотка!
сто  ремонт и техническое обслуживание вашего автомобиля любой сложности! 063-44-20-375 Сергей!