Компенсация материального ущерба

Автор Дмитрий, 21 Серпня 2012, 21:23:52

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дмитрий

Всем привет.
Кто не в курсе, зимой 31 янв попал в ДТП. Подробности тут http://slavuta-club.info/forum/viewtopic.php?pid=236067#p236067
Пострадало итого 4 автомобиля, и дорога в город была перекрыта.

Мало того, что страховая пострадавшей шкоде выплатила все, я потратил больше 6 или 7 тыщ на восстановление авто - на меня подало в суд КП \"Макелектротранс\".

Требуют возместить материальный ущерб - который они получили в результате простоя троллейбусов по этому маршруту.
С судебными издержками выходит больше 800 грн.

Кто сталкивался с подобными делами, может есть среди нас юристы, которые могут найти лазейки или статьи которые можно предъявить на суде?

Нашел несколько косвенных фактов, которые доказывают что дорога была перекрыта всего 40 минут (в иске указано что 2 часа 40 минут) - доказательства - фото с телефона на протяжении всего времени - с указанной датой и временем съемки.
Копаю ещё \"улики и факты\".





Лично считаю что это по хамски завышать время, соответственно и завышается сумма требуемая.
Хочу снизить как минимум сумму (в идеале вообще без выплат) либо заставить их максимально приложить усилия чтоб доказать что все именно так и было.

Заранее спасибо за любую помощь!
И написано, что сын Аравии разбудит грозного Орла. Гнев Орла ощутят все земли Аллаха,
И пока некоторые люди будут трепетать в отчаянии,
Многие возрадуются: так как гнев Орла очистит земли Аллаха
И на

Camel Trophy

плати и не выйожывайся! гос предприятие тя итак через суды затягают! отдашь больше! Те нужно обратиться в министерство юстиций там на тя дело должно быть по поводу взыскания мат ущерба, зайди с камфетами к телкам,  поясни мол таг и таг  я ваще не приделаг, и не против заплатить но тяжелое мат положение особенно после дтп как можно сумму выплат уменьшить до минимума(части ее погашения)  тк с тебя не может сниматься не болеее % от дохода
Эту сумму никто с тебя не может стянуть за один раз! поэтому не ипи моск! а то что ты должен те все равно прийдется отдать, так или с пеней!
у меня кент уже отсиел и два года на свободе а исполнительная служба до сих пор не  расчитала систему выплат итд до сих пор не платит

Дмитрий

Это печально что тут только платить. И основной вопрос - какими частями  :(
Но я думаю 100% стоит предоставить доказательства того, что время - завышено почти в 4 раза. А там уже на рассмотрение судьи - принимать во внимание или нет.
Знакомые юристы вообще аж слюной брызжут - для них нет вообще доказательств простоя такого, или заключений экспертов что нельзя было проехать... И вообще советуют не являться в суд... большой ХЗ.
И написано, что сын Аравии разбудит грозного Орла. Гнев Орла ощутят все земли Аллаха,
И пока некоторые люди будут трепетать в отчаянии,
Многие возрадуются: так как гнев Орла очистит земли Аллаха
И на

Camel Trophy

так суда еще не было?
не идти на суд, это признать свою вину! если все таки суда еще не было то бери своих юристов у которых  слюни не держатся и пусть они обоснуют!

Дмитрий

Суд 1 заседание было, я не пришел, но Заперечення передал до этого в канцелярию.
Прислали ещё 1 повестку, ждут очень, либо просят рассматривать без меня дело.
Уже поздно думаю морозиться, т.к.  первое заказное письмо получил и расписался, а не надо было делать (((
А юристов не отпустят. Самый \"злой\" рекомендует дальше морозиться. Самый \"опытный\" - доказательства свои предоставить и идти в суд. Узнавал у других - сказали что это КП имеет право требовать компенсацию = я могу только сумму отвоевать меньшую(((

Самое плохое - судиться можно сколько угодно, апиляции подавать, встречные иски - но за все нужно в суде платить! А мне сейчас нафиг не надо переплаты лишние (((((
И написано, что сын Аравии разбудит грозного Орла. Гнев Орла ощутят все земли Аллаха,
И пока некоторые люди будут трепетать в отчаянии,
Многие возрадуются: так как гнев Орла очистит земли Аллаха
И на

Camel Trophy

как я и писал! соглашайся плачся на суде на тяжелое мат положение итд! То что они запрашивают это одно! а то что присудит суд это другое! Представь доказательства в суде, если они есть! На счет апеляций, можешь усугубить сумму! вдруг затребуют больше!
 Со сроками такая практика- сплош и рядом! получил пять лет а по апеляциии шесть с половиной!

а сумму всю на тебя повесили или на всех разбили...... Если на всех то скооперируйся с людьми и прите вместе


А своего умника  который предлагает морозиться обходи десятой дорогой!


Факты улики против тебя есть? - есть!!!! а то что ты бужешь молчать это ничего не изменит!



 Факты улики свидетельские показания- против твоей молчанки! Смешно!
Твой юрист быдло тупое!!!!!

Дмитрий

факты с моих фотографий - в мою пользу. Буду пробовать уменьшить сумму.
Сумма 800 - на двоих виновников ДТП. По-идее пополам.
Но 2й виновник морозится полностью, ни письма не получала, ни повестки, ничего.

Хотя за такой тоже наказание есть, за неявку в суд... От штрафа до срока...
И написано, что сын Аравии разбудит грозного Орла. Гнев Орла ощутят все земли Аллаха,
И пока некоторые люди будут трепетать в отчаянии,
Многие возрадуются: так как гнев Орла очистит земли Аллаха
И на

Дмитрий

Собирать доказательства и не игнорировать суд. Если есть знакомый юрист - естественно идти в суд с ним. Если докажешь, что приписано 2 часа и пересчитаешь сам - есть шанс, что сумму конкретно уменьшат. Пока всё.
После суда желательно заплатить сумму всю и сразу. В противном случае через исполнительную заплатишь не 800 (если присудят всю сумму) а около 1000.
Slavutа 1.2L

Василь

Вірно Langolin пише - потрібно збирати докази. Якщо ДАІшники складали протокол огляду місця ДТП, то там повинен бути вказаний час, з якого по який проводився огляд. Так само мають бути протоколи огляду транспорту, де повинні вказуватися дата, час початку огляду та закінчення. Якщо відеореєстратор далі знімав, то клопотати переглянути запис, там вказуються дата, час, можливо, по ньому щось буде видно. Клопотати перед судом викликати в засідання ДАІшників, щоб пояснили, на який час було затримано рух. Час, потрібний для огляду, час, потрібний, щоб прибрати пошкоджені авто і сліди зіткнення на проїзній частині. Клопотати, щоб надали графік руху тих 5 машин в той день і в той період часу. Клопотати і клопотати по інших питаннях, що можуть стосуватися цієї справи... Щось не зрозумів я - без суду тролейбусники намагалися вирішити це питання? Спробуйте підійти до керівництва КП, поговорити. Аргументи – вони не намагалися уладнати проблему в досудовому порядку (якщо так було), завищили час, протягом якого тролейбуси не могли рухатися, а звідси – завищили суму вимог. Може, з Вами вони підуть на «мирову»? Якщо ні – йти в суд, ті ж самі аргументи. Може, ще якісь знайдуться. Є можливість зменшити суму пред'явлених вимог – робіть все, йдіть в суд, заявляйте клопотання. Якщо ж походеньки в суд відберуть більше часу та грошей, то доведеться погодитися на їх умови. Запропонувати зі своєї сторони вирішити питання без суду. Може, вони згодяться на Ваші умови, знайдете компроміс, може, домовитеся, що сплатите частинами. Вони ж розуміють, що через виконавчу це може надовго розтягнутися, що поки «суд да дело», виконавча може й не знайти майна, що підлягає опису. Можливо, захочуть тільки, щоб Ви обов\'язково удвох прийшли, з другим відповідачем. «Морозитися» не треба – суд Вас може «правильно» зрозуміти. Щонайменше налаштовуйте що суд, що позивача проти себе. А підстави поборотися тут є (хоча б \"збити\" суму вимог). Це моя особиста думка відносно ситуації. Можливо, Ви вже маєте свій варіант вирішення...
Авто - ЗАЗ-110307 1,2S 2003 р.. Пробіг - 30 500 км.

Дмитрий

Новости. Сегодня было 2е слушание.
Троллейбусники обосновали почему 2ч 40 минут они насчитали (5 траликов по маршруту стали, каждый то на 40 мин, то на 35, то на 20 простаивал) - вот и набралось. Тут не поспоришь.

Но эти редиски материальный ущерб рассчитали так, будто простаивало все 23 троллейбуса из парка, вместо 5.  На суде сказали что формула приведенная - нам (и судье кстати) не понятна. Требуем расшифровки и (или) пересчета.
По моим подсчетам - максимум мы должны заплатить по 40 гривен + судебные издержки, а они просят по 300+издержки.

Следующее слушание в октябре аж. Постараюсь привести юриста с фирмы, появилась возможность. А пока по почте ждём пересчет.
Буду держать в курсе если что...  

Чудом увидели, что 5 троллейбусов за день отъездили 240 часов   :D  
Будьте бдительны!  *WRITE*
И написано, что сын Аравии разбудит грозного Орла. Гнев Орла ощутят все земли Аллаха,
И пока некоторые люди будут трепетать в отчаянии,
Многие возрадуются: так как гнев Орла очистит земли Аллаха
И на