Прошивки на Мікас (Обговорення прошивок і ЕБК Мікас)

Автор Володимир, 22 Травня 2011, 17:59:30

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dymastuy

Добрий день.Хо може поділитися стабільною прошивкою с дк та без.Авто славута 1.2 блок микас 10.3 м113.
зараз стоїть сток 096 зі своїми багами,від яких хотів би позбавитись.
1.холостий хід
2.газує при русі на нейтралці
3.пропуски запалювання

Бачив тут прошивку 111 версії 29,але вона під 1.3 думаю не сильно підходить.

Dymastuy

Цитата: vladishtm від 22 Грудня 2022, 19:55:25
Цитата: Dymastuy від 22 Грудня 2022, 16:43:56прошивкою с дк та без.Авто славута 1.2 блок микас 10.3 м113.


датчик фаз стоїть.а даткик кисеню (дк) хочу попробувати відшити.
111 по но адапт то вони про ,що?

vladishtm

Це всі що колись попались в інеті
Цитата: Dymastuy від 22 Грудня 2022, 20:12:36111 по но адапт то вони про ,що?
від Fulcrum - "стокова 111 з відключеним зворотнім звязком по ДК на ХХ. GoXX буде зберігатись, лямбда регулювання працює".



Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Володимир

Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Dymastuy

Цитата: Володимир від 23 Грудня 2022, 09:02:59
Цитата: Dymastuy від 22 Грудня 2022, 20:12:36датчик фаз стоїть.а даткик кисеню (дк) хочу попробувати відшити.
Навіщо ДК відключати?

https://drive.google.com/drive/folders/1kDnN9kKp1kCg0-OKwT8ZaVEkeFAh_34B?usp=share_link
да коли бралв машину в тому році плохо йому було,потім промили,наче нічо стало,але чуть плаваючі холості і пару раз бачив по ньому помилку.

Володимир

ДК можна відключити тільки на ХХ, тоді він буде стабільним, якщо помилка не постійна, то варто залишити.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Dymastuy

Цитата: Володимир від 23 Грудня 2022, 11:25:31ДК можна відключити тільки на ХХ, тоді він буде стабільним, якщо помилка не постійна, то варто залишити.
ваша прошивка т8 то сток дороблений?

Володимир

Всі прошивки це правлений сток, інших варіантів я не знаю?
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Dymastuy

Цитата: Володимир від 23 Грудня 2022, 13:38:51Всі прошивки це правлений сток, інших варіантів я не знаю?
я маю на увазі ваша прошивка останньої версії.Т8
вилікувані на ній пропуски та холостий хід?

Володимир

Тим прошивкам, вже років 10, я вже і не пам"ятаю що там, я на них не їзджу.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Dymastuy

Цитата: Володимир від 23 Грудня 2022, 15:28:49Тим прошивкам, вже років 10, я вже і не пам"ятаю що там, я на них не їзджу.
у вас начебто 1.2 підскажіть яку поставити?)

Володимир

Цим прошивкам вже біьше 10-ти років, я вже не пам"ятаю що у них, від тоді я вже разів 40 свій блок перепрошив.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Turbodima

Привет сообществу!

Для работы приобрел Славуту пикап в относительно неплохом состоянии. Машина инжекторная, мозги Микас 11.0. с прошивкой АЕС 02.33.111. Декабрь 27 2007. Скажите пожалуйста, есть ли на этот аппарат живая прошивка, которая будет хорошо работать и ехать? Чтобы была безлямбдовая.

Заранее спасибо!

П.С. Я пришел с мира АвтоВаза, имею опыт в плане прошивки Января 7.2, но Микас и его больные места - для меня новое!

Володимир

Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

vladishtm

Цитата: Turbodima від 21 Січня 2023, 14:15:04приобрел Славуту..с прошивкой АЕС 02.33.111. ....Чтобы была безлямбдовая
Витягни роз"єм лямбди під капотом і стане безлямбдова. Буде правцювати по графіку від положення дроселя. Правда буде постійно світить "чекінж".  для 1.3 (з лямбдою) можеш пробувать цю https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=17114.0
Перед перепрошивкою збережи свою будь уважним чіплодер може збрехати про перехід в режим діагностики контролюй чекінжіном -повинен потухнути.
ось хелп з чіплодера.

Spoiler
Микас-10.3+ (Микас-11)
Внимание! Название Микас-10.3+ - условное. Аппаратно ЭБУ Микас-10.3+ отличается от Микас-10.3 отсутствием внешней FLASH памяти. В ЭБУ Микас-10.3+ для хранения прошивки используется внутренняя FLASH память процессора.
--------------------------------------------------------------------------------
Для данного ЭБУ возможны следующие команды:
Установить связь
Считать FLASH (для выполнения этой команды не нужно переводить ЭБУ в режим программирования)
Считать EEPROM
Записать FLASH
Перевод в режим диагностики
--------------------------------------------------------------------------------
Внимание! Перед тем, как осуществлять запись прошивки во FLASH память ЭБУ обязательно считайте и сохраните оригинальную прошивку FLASH памяти, т.к. она для каждого ЭБУ индивидуальна, и с другой "чужой", даже серийной прошивкой, ЭБУ работать не будет.
--------------------------------------------------------------------------------
Правильный размер прошивок FLASH памяти для ЭБУ Микас-10.3+  - 512 Кб (524288 байт).
Загрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ только через диагностическую линию, без подачи напряжения программирования. При этом, чтение FLASH памяти осуществляется без перевода ЭБУ в режим программирования, а запись FLASH памяти и чтение EEPROM памяти осуществляется только после перевода ЭБУ в режим программирования (кнопка "Установить связь").
--------------------------------------------------------------------------------
Внимание!
1. ЭБУ в режиме программирования остается даже после того, как отключается, а затем заново включается питание ЭБУ.
2. В режиме программирования пуск двигателя невозможен, невозможно также проведение диагностики ЭБУ по К-Линии с использованием специализированного оборудования.

3. Для перевода ЭБУ с режима программирования в режим диагностики используйте команду меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики (Ctrl-D)":
-------------------------------------------------------------------------------
Режим записи прошивки ЭБУ Микас-10.3+:

1. Полная запись прошивки.
2. Запись только калибровок прошивки.
Используйте полную запись прошивки только в случае полного обновления прошивки (программный код+калибровки). Для записи тюнинговой прошивки, изготовленной на базе серийной из данного ЭБУ используйте запись только калибровок. Это позволит существенно сократить время записи.
Для выбора режима записи прошивки ЭБУ Микас-10.3+ используется опция "Запись только калибровок ЭБУ Микас-10.3 (+)" окна настроек программы.

Для чтения/записи прошивки придерживайтесь следующего порядка:
--------------------------------------------------------------------------------
Внимание! Для того, чтобы сделать чтение прошивки ЭБУ более безопасным рекомендуется выключить опцию "Вычитывать BootLoader ЭБУ Микас-10.3+" окна настроек программы. В данном случае область в вычитанной из ЭБУ прошивке, содержащая бутлоадер будет пустой. Запись такой прошивки обратно в ЭБУ с помощью загрузчика ChipLoader не приведет к очистке области бутлоадера, хранящемся в ЭБУ. Однако, при записи данной прошивки в ЭБУ с помощью программ-загрузчиков других производителей может привести к полному выходу ЭБУ из строя.
--------------------------------------------------------------------------------
1. Запустите программу ChipLoader и в окне настроек программы установите необходимые опции/параметры.
2. Убедитесь, что ЭБУ находится в режиме диагностики. Если нет, то переведите его в режим диагностики , используя команду меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики (Ctrl-D)"
3. Выполните операцию "Чтение FLASH" для чтения прошивки ЭБУ и сохраните ее.
4. Переведите ЭБУ в режим программирования, выполнив команду "Установить связь".

5. Если необходим дамп EEPROM памяти, выполните команду "Чтение EEPROM" и сохраните его.

6. Загрузите записываемую прошивку, выполните команду "Запись FLASH" для записи прошивки ЭБУ.

7. Переведите ЭБУ в режим диагностики, используя команду меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики (Ctrl-D)"

Если по какой-то причине необходимо записать в ЭБУ оригинальную, предварительно сохраненную прошивку, то опцию "Принудительно пересчитывать КС ЭБУ Микас-10.3+" окна настроек программы необходимо снять на время программирования.

Запись не оригинальной прошивки, а также прошивки с другого ЭБУ Микас-10.3+, со снятой опцией "Принудительно пересчитывать КС ЭБУ Микас-10.3+" приведет к неработоспособности двигателя. Для решения данной проблемы необходимо установить указанную опцию и повторно записать прошивку.


Подключение к ЭБУ
Микас 10.3+ (Микас-11):
51,53 контакт ЭБУ - Масса

71 контакт ЭБУ - К-Лайн

13 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

12 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

44,63 контакт ЭБУ - Питание главного реле (+12В)




При использовании программатора ПБД-2 необходимо поставить переключатель на 81 контактном разъеме в положение "0".

Часто задаваемые вопросы по работе с ЭБУ Микас-10.3+:

Вопрос: При записи прошивки возникла ошибка и процесс прервался, что делать?

Ответ: Нажмите повторно кнопку "Запись FLASH" (при этом не нажимайте больше никаких кнопок и не выполняйте других команд) и дождитесь окончания процесса записи.

Вопрос: После записи прошивки непосредственно на автомобиле, ЭБУ ни на что не реагирует, что делать?

Ответ: Проблема в том, что питание с главного реле отключено. Принудительно подайте питание +12В от главного реле к ЭБУ, либо подключите ЭБУ "на столе". После этого, переведите ЭБУ в режим диагностики.

Вопрос: При чтении прошивки возникает ошибка чтения, что делать?

Ответ: Попробуйте изменить настройку "Скорость обмена с ЭБУ Микас-10.3(+). Как показала практика, самая стабильная скорость обмена, на которой устойчиво идет процесс чтения - 57600. Если изменение скорости обмена не помогает, попробуйте выполнить операцию с другим K-Line адаптером.

Обращу внимание на то, что если не удалось прочитать "родную" прошивку ЭБУ, не выполняйте никаких операций по записи прошивки. Это может привести к тому, что ЭБУ очень проблематично будет восстановить в дальнейшем.
[close]
Spoiler
1.jpg
[close]
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2