Тюнинг штатной печки

Автор ВКБ, 05 Листопада 2013, 16:47:09

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Чи потребує пічка Славути реконструкції

Ні
3 (10.3%)
Так
13 (44.8%)
Частково, так як конструкція має недоліки і конструктри недоопрацювали
3 (10.3%)
Ні, лише належна діагностика несправності ії усунення
0 (0%)
Так, лише вентилятор
4 (13.8%)
Так, лише радіатор
0 (0%)
Так, лише кран
1 (3.4%)
Так, лише елементи керування потоком
3 (10.3%)
Так, додати кондиціонер
2 (6.9%)

Всього голосів: 29

Альфа ромео

Цитата: Володимир від 29 Березня 2023, 09:39:17
Цитата: Альфа ромео від 28 Березня 2023, 23:03:41штош, тогда попробую провести в боковые сопла от заглушенного центрального. Посмотрим как начнет дуть.
Я би не став глушити центральний, літом це гарна дуйка для охолодження, я завжди в жару з центрального потік направляю на себе бо інакше їхати неможливо. Також зимою якщо закрити подачу вноги і пустити гаряче повітря з центрального, то салон прогрівається швидше ніж через низ, можливо в ноги буде холодніше, але салон прогрівається швидше.
Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 02:18:54Кстати седне временно делал трос на нижнюю заслонку, чтобы управлять ее с торпедо вместо крана под капотом и оказалось, что она кривоватая. Я сбоку справа сделал зацепление троса  и когда правая сторона заслонки полностью закрыта, левая сторона перекошена и немного недозакрыта. Странно. Пружинный стопор посередине я убрал так как он жестко работает и наверно будет мешать плавно менять градус открытия. Короче не могу понять или заслонка действительно кривая или из за того что трос сбоку прикрепил? Может у кого есть мысли по этому поводу? Может у многих она кривоватая, но никто этого не замечает? Я вот тоже не обращал внимание на нее, когда орудувал нижним рычагом откр закр. Может она уже тогда была кривоватая, но пружина щелкала и я думал что она ровно закр и откр. Там ведь нога на педали газа рядом и может иногда нога давила на эту заслонку и в результате она искривилась. Как у вас она закрывает снизу, ровно прижимается к печке или тоже немного кривовато?
Там форма заслонки така така, що при закритій  всервіно залишається щілина щоби гріти ноги водія.






я буду ставить магнитолу с выездным экраном и поставить ее в другое место будет преступлением. Она прям просится именно туда, чтобы экран был на уровне глаз, а не ног. Тем более после установки доппомпы и промывки радика, машина и так хорошо прогревается.  Я буду полностью переделывать центр панель и сделаю ниже магнитолы один небольшой дефлектор. А летом я не использую центр сопла для охлаждения. Мне не нравится, когда оттуда идет горячий воздух в лицо.  Толку то от этого?!

И я знаю, что с левой стороны есть выштамповка у заслонки, но я не про нее писал. У меня центальная часть не прилегает ровно к печке полностью. Правая прижимается, а потом идет наискосок и получается левая где то сантиметр не доходит. Может у старых машин везде так?!
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Альфа ромео

Цитата: Альфа ромео від 28 Березня 2023, 23:03:41
Цитата: Володимир від 28 Березня 2023, 15:44:47
Цитата: Альфа ромео від 28 Березня 2023, 14:30:13А по поводу минивентиляторов, то возможно и переделаю подачу воздуха на боковые сопла. Но я не уверен, что это поможет. Там все сразу идет в верхнюю дыру, которую ничем нельзя закрыть так как обдув лобовухи по мнению заза должен быть всегда. И потому не понятно хватит ли напора и количества воздуха, чтобы он шел еще и к боковым соплам. А если еще и ноги открыть, то до боковых точно не дойдет самотеком.
В мене і з штатним підключенням на бокові дує, а в люксі це сама віддалена точка від пічки, то якщо заживити напряму від пічки, гірше точно не буде. На всіх нормальних машинах бокові повітрепроводи мають своє окреме живлення, навіть той самий старенький ваз-2105. В логані окреме живлення, то там потік такий що шапку здуває. :-D

штош, тогда попробую провести в боковые сопла от заглушенного центрального. Посмотрим как начнет дуть.
кстати поздравляю с покупкой логана. Дачник с таврией пикап это вы?
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Romka

#542
Цитата: Альфа ромео від 28 Березня 2023, 23:01:19вы не уважно мене читали! Я писал, что два раза в год ее можно попользоватся на вкл и выкл. И ежу понятно, что летом я ее перекрою.

Так, трошки не уважно читав, пропустив, що у вас тільки два діаметрально різних сезона - зима і літо. Кран відкритий і закритий. Але...Є ще осінь і весна, да і влітку буває хочеться тепла. Наприклад, виїхали в 5 ранку в шортах і футболці, а на вулиці 12 гр. При швидкості навіть 80 км за годину задубієте вже через 10 хв.  :-D . То можна стати та включити кран під капотом, скажете ви. Так. Звичайно. Але через 1,5 години знову ставати, лізти під капот і закривати. А так кожного дня, та цілий тиждень. Ви озвірієте. Повірте. У самого стояв такий кран.
Я вирішив проблему установивши електролапан з Форд Фіести і терморегулятора з аліекспрес. Виставив 20 гр. і забув про роботу пічки. Описав у відповідній темі. Тільки вентилятор включаю, коли треба на яку треба швидкість. А так кайф. Прям клімат контроль, тільки кондея немає.
А так навіть холодної літньої ночі авто зустрічає подачою теплого повітря. З недоліків - при брудній системі інколи прийдеться розібрати клапан та прочистити. 
Не агітую, вам вирішувати.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Альфа ромео

Цитата: Romka від 29 Березня 2023, 14:54:55
Цитата: Альфа ромео від 28 Березня 2023, 23:01:19вы не уважно мене читали! Я писал, что два раза в год ее можно попользоватся на вкл и выкл. И ежу понятно, что летом я ее перекрою.

Так, трошки не уважно читав, пропустив, що у вас тільки два діаметрально різних сезона - зима і літо. Кран відкритий і закритий. Але...Є ще осінь і весна, да і влітку буває хочеться тепла. Наприклад, виїхали в 5 ранку в шортах і футболці, а на вулиці 12 гр. При швидкості навіть 80 км за годину задубієте вже через 10 хв.  :-D . То можна стати та включити кран під капотом, скажете ви. Так. Звичайно. Але через 1,5 години знову ставати, лізти під капот і закривати. А так кожного дня, та цілий тиждень. Ви озвірієте. Повірте. У самого стояв такий кран.
Я вирішив проблему установивши електролапан з Форд Фіести і терморегулятора з аліекспрес. Виставив 20 гр. і забув про роботу пічки. Описав у відповідній темі. Тільки вентилятор включаю, коли треба на яку треба швидкість. А так кайф. Прям клімат контроль, тільки кондея немає.
А так навіть холодної літньої ночі авто зустрічає подачою теплого повітря. З недоліків - при брудній системі інколи прийдеться розібрати клапан та прочистити. 
Не агітую, вам вирішувати.
я писал выше, что этот кран лишний в моей системе так как управлять климатом я буду заслонками зима лето на сервоприводе. Думаю тоже поставить датчик температуры и через адруино настроить автоматическое управление заслонками. Типа климат контроля. Причем заслонки точнее   и быстрее будут менять поступающий воздух, чем может  кран под капотом. А по поводу  внезапной прохлады летом, осень и весной, то кран закрывается только  когда наступает настоящее лето с жарой и открывается с первыми прохладными днями в сентябре. Ну а летом можно и оставится, выйти из машины и повернуть кран, если уж вдруг с утра очень холодно. Хотя я может психану и поставлю кран с эоектроприводом, чтобы с кнопки  в салоне его два раза в год откр закр. Просто панель приборов  у люкса хороша, а вот торпедо ночью никак не светится, акромя магнитофона и это меня расстраивает. Так что еще одна светящийся кнопочка не помешает. Но я пока собираю разные кнопки, сервоприводы, датчики и платы адруино, чтобы в один прекрасный момент все инсталировать. Я выше писал, как собираюсь переработать бороду на панели.
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Альфа ромео

Цитата: Romka від 29 Березня 2023, 14:54:55
Цитата: Альфа ромео від 28 Березня 2023, 23:01:19вы не уважно мене читали! Я писал, что два раза в год ее можно попользоватся на вкл и выкл. И ежу понятно, что летом я ее перекрою.

Так, трошки не уважно читав, пропустив, що у вас тільки два діаметрально різних сезона - зима і літо. Кран відкритий і закритий. Але...Є ще осінь і весна, да і влітку буває хочеться тепла. Наприклад, виїхали в 5 ранку в шортах і футболці, а на вулиці 12 гр. При швидкості навіть 80 км за годину задубієте вже через 10 хв.  :-D . То можна стати та включити кран під капотом, скажете ви. Так. Звичайно. Але через 1,5 години знову ставати, лізти під капот і закривати. А так кожного дня, та цілий тиждень. Ви озвірієте. Повірте. У самого стояв такий кран.
Я вирішив проблему установивши електролапан з Форд Фіести і терморегулятора з аліекспрес. Виставив 20 гр. і забув про роботу пічки. Описав у відповідній темі. Тільки вентилятор включаю, коли треба на яку треба швидкість. А так кайф. Прям клімат контроль, тільки кондея немає.
А так навіть холодної літньої ночі авто зустрічає подачою теплого повітря. З недоліків - при брудній системі інколи прийдеться розібрати клапан та прочистити. 
Не агітую, вам вирішувати.
а где это вы описывали свой кран с форда? В какой теме?
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Володимир

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:07:17я буду ставить магнитолу с выездным экраном и поставить ее в другое место будет преступлением. Она прям просится именно туда, чтобы экран был на уровне глаз, а не ног. Тем более после установки доппомпы и промывки радика, машина и так хорошо прогревается.  Я буду полностью переделывать центр панель и сделаю ниже магнитолы один небольшой дефлектор.
Підозрюю що панель все рівно буде різатись, то магнітолу можна поставити на панелі справа від приборки. Хтось тут на форумі в такий спосіб ставив БК "Гамма", були фотки, але зараз знайти не можу, типу як тут.




Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:07:17А летом я не использую центр сопла для охлаждения. Мне не нравится, когда оттуда идет горячий воздух в лицо.  Толку то от этого?!
Ну тут як то кажуть на колір і смак всі фломастери різні.

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:13:14кстати поздравляю с покупкой логана.
Той логан вже історія.

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:13:14Дачник с таврией пикап это вы?
Ні.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Альфа ромео

Цитата: Володимир від 29 Березня 2023, 15:56:46
Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:07:17я буду ставить магнитолу с выездным экраном и поставить ее в другое место будет преступлением. Она прям просится именно туда, чтобы экран был на уровне глаз, а не ног. Тем более после установки доппомпы и промывки радика, машина и так хорошо прогревается.  Я буду полностью переделывать центр панель и сделаю ниже магнитолы один небольшой дефлектор.
Підозрюю що панель все рівно буде різатись, то магнітолу можна поставити на панелі справа від приборки. Хтось тут на форумі в такий спосіб ставив БК "Гамма", були фотки, але зараз знайти не можу, типу як тут.




Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:07:17А летом я не использую центр сопла для охлаждения. Мне не нравится, когда оттуда идет горячий воздух в лицо.  Толку то от этого?!
Ну тут як то кажуть на колір і смак всі фломастери різні.

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:13:14кстати поздравляю с покупкой логана.
Той логан вже історія.

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 14:13:14Дачник с таврией пикап это вы?
Ні.
а смысл экран справа ставить? Шоб пассажир им пользовался? А бк мне не нужен. Зачем он мне? Смотреть ненужные показания? Показания микаса я могу посмотреть на своем смарте через оупендиаг, а бк это ненужная игрушка. Разве что вольтаж посмотреть, но для этого я врежу отдельный вольтметр. Кстати я хочу второй акум поставить в багажнике, чтобы подпитывал музыку и разные обогревы пока машина стоит, то у меня будет два спаренных вольтметра на торпеде.
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Romka

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 15:35:50я писал выше, что этот кран лишний в моей системе так как управлять климатом я буду заслонками зима лето на сервоприводе. Думаю тоже поставить датчик температуры и через адруино настроить автоматическое управление заслонками. Типа климат контроля.
Все вірно, це сучасна система регулювання. Але корпус пічки значно теплоізольованіший чим у ЗАЗ і все ж з часом прогрівається і якщо температури повітря зовні не вистачає, то в вмикається кондиціонер. У нас його не має, і коли у мене хоч трохи травив заводський кранік в салоні ставало некомфортно жарко навіть при продуві прохолодним повітрям ззовні. Думаю із-за теплового випромінювання.
Про електроклапан
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=2042.180
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Альфа ромео

Цитата: Romka від 29 Березня 2023, 16:18:47
Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 15:35:50я писал выше, что этот кран лишний в моей системе так как управлять климатом я буду заслонками зима лето на сервоприводе. Думаю тоже поставить датчик температуры и через адруино настроить автоматическое управление заслонками. Типа климат контроля.
Все вірно, це сучасна система регулювання. Але корпус пічки значно теплоізольованіший чим у ЗАЗ і все ж з часом прогрівається і якщо температури повітря зовні не вистачає, то в вмикається кондиціонер. У нас його не має, і коли у мене хоч трохи травив заводський кранік в салоні ставало некомфортно жарко навіть при продуві прохолодним повітрям ззовні. Думаю із-за теплового випромінювання.
Про електроклапан
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=2042.180
наверно я чего то не понимаю, но если даже печка горячая, то просто прикрываются  заслонки почти на максимум и в основном идет холодный воздух в салон мимо печки. Печка же отсекается от потока воздуха. А если управлять краном печки, то пока печка остынет, пока окружающие детали остынут, пройдет куча времени. А так просто количество потока воздуха регулируется, который идет через радик и потом смешивается с холодным мимо радика. Конечно желательно нижнюю заслонку держать закрытой, чтобы горячий воздух шел из радика наверх и смешивался с холодным потоком. Там и можно поставить датчик температуры.
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Альфа ромео

Цитата: Romka від 29 Березня 2023, 16:18:47
Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 15:35:50я писал выше, что этот кран лишний в моей системе так как управлять климатом я буду заслонками зима лето на сервоприводе. Думаю тоже поставить датчик температуры и через адруино настроить автоматическое управление заслонками. Типа климат контроля.
Все вірно, це сучасна система регулювання. Але корпус пічки значно теплоізольованіший чим у ЗАЗ і все ж з часом прогрівається і якщо температури повітря зовні не вистачає, то в вмикається кондиціонер. У нас його не має, і коли у мене хоч трохи травив заводський кранік в салоні ставало некомфортно жарко навіть при продуві прохолодним повітрям ззовні. Думаю із-за теплового випромінювання.
Про електроклапан
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=2042.180
в конце концов речь же идет про зиму, где холодный воздух снаружи хорошо остужает горячий поток через радик. И именно заслонками регулируется температура этой воздушной смеси. А летом понятно, что печка просто отключена от системы охлаждения краном.
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Romka

Ну, на приклад весною, коли у вас заслінка вже закрилась, а через радіатор буде йти ОР. То буде ефект, що в салоні комфортно, а водію під торпедо жарко.
Такий ефект, як відкрити вночі в квартирі віко, біля нього включити настільну лампу і біля лампи на столі покласти руку. Вам в цілому нормально, а в руку гріє, хоч і вона обдувається з вікна. От такий ефект я спостерігав в Славуті.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

vladishtm

Все наче так, але й не так.
ставлять на BMW & RANGE ROVER III LUZAR (Китай)
потужність 360Вт  Електровентилятор обігрівача X5 (E53) (00-)/RANGE ROVER III (02-) LUZAR LFh 26E5
Зверніть увагу на конструкцію лопатей - наявність конуса. А на одній стороні ще й  додаткові лопатки для охолодження двигуна
Spoiler
А по цих картинках видно, що забір повітря як у Славути зверху, а от вихід вже на чотири канали по боках. У нас немає бокових, просто зверху вниз. Потужність мотору дуйчика в чотири рази в нас менша.
Spoiler

[close]
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Альфа ромео

Цитата: Romka від 29 Березня 2023, 18:22:46Ну, на приклад весною, коли у вас заслінка вже закрилась, а через радіатор буде йти ОР. То буде ефект, що в салоні комфортно, а водію під торпедо жарко.
Такий ефект, як відкрити вночі в квартирі віко, біля нього включити настільну лампу і біля лампи на столі покласти руку. Вам в цілому нормально, а в руку гріє, хоч і вона обдувається з вікна. От такий ефект я спостерігав в Славуті.
ьаеое может быть летом, но не весной или осенью.  Там вроде простое устройство! Закрыл заслонки, воздух идет мимо. Какие ноги? По моему вы что то фантазируете. Осенью и весной и не надо перекрывать кран, достаточно закрыть подачу воздуха на радик. И мои ноги от этого не страдают так как воздух проходя заслонки  вкл "на лето", упираются в вертикальный воздуховод и идут вниз и вверх. Другое дело, что заслонки сифонят и пропускают немного воздуха и он через радик доходит до ног, то тут не кран  надо перекрывать, а заслонки поменять или запоролонить их нормально. 
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Альфа ромео

Цитата: vladishtm від 29 Березня 2023, 21:04:13Все наче так, але й не так.
ставлять на BMW & RANGE ROVER III LUZAR (Китай)
потужність 360Вт  Електровентилятор обігрівача X5 (E53) (00-)/RANGE ROVER III (02-) LUZAR LFh 26E5
Зверніть увагу на конструкцію лопатей - наявність конуса. А на одній стороні ще й  додаткові лопатки для охолодження двигуна
Spoiler
А по цих картинках видно, що забір повітря як у Славути зверху, а от вихід вже на чотири канали по боках. У нас немає бокових, просто зверху вниз. Потужність мотору дуйчика в чотири рази в нас менша.
Spoiler

[close]
кому вы ответ написали?
Недавно сделал предложение своей машине! И не осуждайте, это любовь!

Romka

Цитата: Альфа ромео від 29 Березня 2023, 22:58:25По моему вы что то фантазируете.

Не маю заперечень, працюйте.
Я озвучив свої фантазії з власного досвіду лише з пізнавальною ціллю.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4