И все таки по поводу доверенности

Автор trust, 09 Листопада 2009, 13:26:24

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

trust

Подскажите пожалуйста

по доверенности сейчас можно покупать машину?
какие тут риски и сколько должно стоить?

дополнение если машины была куплена в кредит, и он уже выплачен, чем грозит не переоформление
машины на меня, а езда по доверенности, ее нынешний хозяин сейчас так ездит?

на сколько сложнее ее будет потом продать?

Руст

Не указан город/страна, но так предполагаю, что из Украины.
Первое и самое уязвимое место любой доверенности это то, что ее можно в любой момент отменить.  Если брать, то в крайнем случае и только с возможностью продажи и переоформления авто. (только в случае \"удачного варианта\", желательно переоформлять как можно раньше. Учтите, что переоформить на себя самого не удастся.)
Чем грозит передача авто по доверенности:
Для владельца это большой гемор. Так как в случае ДТП, причем с летальным исходом, с оставлением места ДТП, придут и скрутят владельца, а потом уже начнут разбираться.
Если указанных нюансов недостаточно, можно покапаться в интернете...

trust

Спасибо за ответ

объясните, что значит переоформить на себя не удастся, а на жену можно?
еще уточнение получается при таком переоформлении мне придется самому платить
за снятие с учета, и за постановку на учет.

а по поводу банка кто с таким сталкивался, как проверить что машина не в залоге у банка?

П.С. я из Киева

Дмитрий

Цитата: trustСпасибо за ответ

объясните, что значит переоформить на себя не удастся, а на жену можно?
Значит то, что по доверенности ты можешь делать, что хочешь, включая продажу, но НЕ ОФОРМЛЕНИЕ на себя! У меня такое было с Явой - по окончании доверенности пришлось продавать отцу и вписывать в новый техпаспорт себя.
Slavutа 1.2L

Руст

Цитата: trustСпасибо за ответ
а по поводу банка кто с таким сталкивался, как проверить что машина не в залоге у банка?

П.С. я из Киева
Тут много нюансов....если машина \"кредитная\", то лучше просто не связываться. А по факту необходимо при покупке прочитать \"кредитный\" договор. Т.е. каким образом он оформлен. Обязательство выплатить деньги за машину лежит не на владельце авто, а на лице, на кого написан кредитный договор. Как правило это одно лицо и банк указывает в договоре, что пока кредит не выплачен, то авто будет \"под залогом\" у Банка. В этом случае, даже если вы законопослушный приобретатель (кстати, что еще придется доказать в суде), то машину в судебном порядке могут изъять в счет долга. Ведь банковские юристы тоже не щи лаптями хлебают. Так что решать Вам, стоит ли изза сомнительной выгоды влезать в такой гемор.

Skiper

И платить и тащить в ГАИ первого хазяина (а его попробуй еще найти и убедить безплатно тащится к нотариусу или гайцам).
При покупке возложить обязанности за снятие с учёта на того товарища, которому будешь платить деньги (одно из условий покупки). Пусть находит непосредственного владельца и с ним снимает с учёта и утрясает все вопросы (штрафы, ДТП и пр. если имеются), за одно с ними и ставить на учёт заново, но уже на тебя. Не прийдется два раза заниматся экспертизой и платить бабки.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Руст

Сам на себя оформлять нельзя...так как в Гражданском праве принимающая сторона и отдающая сторона должны быть разные люди...ибо нельзя самому себе передать право.....(она де юре уже есть).

Дмитрий

Цитата: Skiper...Не прийдется два раза заниматся экспертизой и платить бабки.
Skiper, придется!:D В 2006 (если не ошибаюсь) При переоформлении Явы (продаже отцу) Заплатили за экспертизу, эксперт вышел, мазал номер на раме спецжидкостью (чтобы слезла краска, пришлось потом закрашивать) по МОЕЙ заяве, типа я продаю, прошу проверить... А потом по заяве отца :d выписывал бумагу, правда уже не выходил, а просто выписал такую самую, типа отец просит проверить... поулыбались друг другу... говорит порядок такой :d заплачено было два раза. Вот так то. Может счас чё-то поменялось, но сомневаюсь.
Slavutа 1.2L

Алла

Доверенность- это головная боль. А если человек, выдавший доверенность, не дай Бог, умрёт? А наследнички заявят- возвращай машину или подадут вообще заявление об угоне? Вариантов масса. У нас возле дома стоИт-ржавеет такая машина- бывшие хозяева не хотят продлять доверенность. Вот и всё. Когда-нибудь в результате придётся всё-таки раскошеливаться на оформление авто на себя. Почему бы это не сделать сразу, обезопасив себя? Заодно и пробьют в ГАИ по базе историю машинки, чтоб не было \"сюрпризов\". При доверенности такого не делают.

Димончик

Жесть . у меня по доверенности машинка . Хозяина я конешна хорошо знаю , знаю что у него на правах уже несколько нарушений не оплаченых повисли . Читаю как родственнику лекции о необходимости оплаты штрафов . :ermm:
засада , шо денег на переоформление машины совсем нету !
авторемонт. ходовая/рулевая, двигатель/КПП, сварочные работы, электрик.  о-67-6I2-28-6I
рихтовка - покраска . большой бокс, легковые и грузовые.

Димончик

На хозяина моего славутко уговоры подействовали ) долгов вроде нету . Недавно был у него залёт и по ст.130 ч.1, но решилось всё на месте :cool: полюбовно ;)
Нужно однозначно переоформлять машину , и чем быстрее - тем лучше !
авторемонт. ходовая/рулевая, двигатель/КПП, сварочные работы, электрик.  о-67-6I2-28-6I
рихтовка - покраска . большой бокс, легковые и грузовые.

dimon.zp

я все машинки сразу переоформлял  фиг его знает что хозяину машины в голову сбредет? а еще он может коней кинуть и тогда наследство детям ;)

Alex Miha

Можно вопрос? Была у нас Волга ГАЗ 2410. Документы были на деда оформлены. Перед покупкой Славки Волгу пришлось продать. Продали цыганам по генералке. Через пару лет обьявились люди и попросили переписать генералку на них - мол, купили у цыганов, хотим доверенность от первого лица. Деда переписал. В 2006 деда умер. Если опять появятся люди, шо делать?
И возможно ли её вернуть в семью?

Alex Miha

Та цыганские деньги на Славку пошли )))
Совесть есть, в избытке :d Просто очень нравилась машина. Танк, млин.... А их найти можно, чтоб выкупить? Чи ждать, пока сами объявятсо?

Лёшка

так они могут переоформить машину на кого-то из своих если у них генералка
и ты не машину не их не увидишь