Вибрации при торможении.

Автор megaDok, 21 Січня 2008, 09:43:15

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Жулик

Цитата: Sergik32 від 19 Вересня 2017, 10:50:29
парламент чи марльрборо, а нє, напевно Київ або Стронг
Палет  :-D

Evgeshkin

Влетел я в хорошую яму правым передним колесом и началось у меня "счастье"! При тороможении с 80 км/ч начинается сильная вибрация именно от этого колеса. Причина понятна - погнуло тормозной диск. С нашими дорогами менять только диск смысла особого не вижу. Но у меня передний фланец и диск старого образца. Судя по фото фланец и диск нового образца должен быть более прочным. Точнее более стойким к ударам. Теоретически. А как на практике? Кто ездит на новом фланце – есть вибрация именно после «ловли ям»?

На всякий случай ссылки на фланец нового образца и диск под него:
https://detali.zp.ua/catalog/56285-flanec_peredn_kolesa_1102_novogo_obrazca/
https://detali.zp.ua/catalog/63503-disk_pered_tormoza_1102_nov_obr_QAP1sht/


Жулик

Цитата: Evgeshkin від 20 Листопада 2017, 16:11:17
Влетел я в хорошую яму правым передним колесом и началось у меня "счастье"! При тороможении с 80 км/ч начинается сильная вибрация именно от этого колеса. Причина понятна - погнуло тормозной диск. С нашими дорогами менять только диск смысла особого не вижу. Но у меня передний фланец и диск старого образца. Судя по фото фланец и диск нового образца должен быть более прочным. Точнее более стойким к ударам. Теоретически. А как на практике? Кто ездит на новом фланце – есть вибрация именно после «ловли ям»?

На всякий случай ссылки на фланец нового образца и диск под него:
https://detali.zp.ua/catalog/56285-flanec_peredn_kolesa_1102_novogo_obrazca/
https://detali.zp.ua/catalog/63503-disk_pered_tormoza_1102_nov_obr_QAP1sht/
Почему нет смысла менять только диски? Почему решил что на новых флянцах вибрация не появится?

Evgeshkin

В старом варианте (как у меня) у диска есть 3 ушка, на которые и приходится вся сила удара. В новом же варианте диск более широкий - вместо ушек сплошной металл. Тоже самое касается и фланца - он без ушей. К тому же диск к фланцу дополнительно крепиться вроде 3 болтами. Отсюда вывод - увеличенный диаметр диска и фланца увеличивают прочность + 3 доп.болта более равномерно распределяют энергию удара по фланцу.
Я сопромат не изучал и соответствующего опыта не имею поэтому прошу сильно не "пинать". Поэтому и интересно как эта теория действует на практике.

Жулик

Если диск с плохого метала и влететь когда он нагрет в лужу то его ведет и все равно на скольки он болтах, и это не только в славутах (
Нужно искать хорошие диски которые не ведет при ресских перепадах температур.
При моей практике 1 славута и 1 таврия с флянцами нового обрасца имели вибрацию и в обоех случаях виной были диски (((. А да у меня сейчас авео и здесь все тоже самое было (((, хотя диск здесь по наруже и вовсе не прикручен.

Evgeshkin

У меня "эффект" после удара. Но все равно спасибо. Потратить 1300 грн и получить тоже самое - обидно.

Жулик

Цитата: Evgeshkin від 20 Листопада 2017, 17:07:48
У меня "эффект" после удара. Но все равно спасибо. Потратить 1300 грн и получить тоже самое - обидно.
А не снимали не смотрели какие они?
И насколько сильный удар был? А то видел росколатый флянец наполам у моего знакомого, но удар был в заносе об бровку, колесный диск соотвецтвенно пришел в негодность.
Если диски похожы на ромашку и перегреты вроди как на болтах вот фото.

То однозначно бъют диски.

Алексчук

Цитата: Evgeshkin від 20 Листопада 2017, 16:11:17
Влетел я в хорошую яму правым передним колесом и началось у меня "счастье"! При тороможении с 80 км/ч начинается сильная вибрация именно от этого колеса. Причина понятна - погнуло тормозной диск.

А может для начала разобрать и вычистить все хорошенько, потом собрать и проверить?

Диск погнуть не могло, он бы лопнул просто.

Жулик

Цитата: Алексчук від 20 Листопада 2017, 17:58:38
Цитата: Evgeshkin від 20 Листопада 2017, 16:11:17
Влетел я в хорошую яму правым передним колесом и началось у меня "счастье"! При тороможении с 80 км/ч начинается сильная вибрация именно от этого колеса. Причина понятна - погнуло тормозной диск.

А может для начала разобрать и вычистить все хорошенько, потом собрать и проверить?

Диск погнуть не могло, он бы лопнул просто.
Мда! Накип тот!
Заодно и глянуть какие там диски, ибо если там ромашка то чистка до опы (((.

Жулик

Даже если диски нормальные?
Я просто не эксперементировал )

Алексчук

Цитата: Жулик від 20 Листопада 2017, 18:10:00
Даже если диски нормальные?
Я просто не эксперементировал )

Да, если на "старые" фланцы поставить "новые" диски, то даже в движении, на хороших скоростях, они будут нагреваться и машину будет колбасить. Проверено.

Evgeshkin


Да, если на "старые" фланцы поставить "новые" диски, то даже в движении, на хороших скоростях, они будут нагреваться и машину будет колбасить. Проверено.
[/quote]

А если на новые фланцы поставить новые диски конструкция получается крепче? Или все равно со временем появляется вибрация? Или проще - стоит на этом заморачиваться или нет?

Григорий

 Я в себе ставив нові диски при ушастій старій конструкції і проблема вібрації педалі проявлялась при рухові в місті при частому гальмуванні, потім купив на ОЛХ б\у флянці на 6 кріплень та нові дики також на 6 кріплень і уже майже два роки я забув про проблеми гальм.
СЛАВУТА -- конструктор для дорослих, але дуже простий.

Володимир

Цитата: Salek від 20 Листопада 2017, 18:16:06
Цитата: Жулик від 20 Листопада 2017, 18:10:00
Даже если диски нормальные?
Я просто не эксперементировал )
По фокте трудно конечно.
Но мне кажется это следы побежалости.
Там где была отдача тепла фланцу другой цвет.
Если установить твёрдые(хреновые) колодки и покатаца вибрация может прекратиться.
Навпаки, тверді погані колодки перегрівають диск і робиться така ромашка, на хороших колодках ромашки і биття нема, навіть якщо до того погані колодки зробили ромашку. Можливо зразу є, але з часом притирається.
Цитата: Evgeshkin від 20 Листопада 2017, 18:52:37А если на новые фланцы поставить новые диски конструкция получается крепче? Или все равно со временем появляется вибрация? Или проще - стоит на этом заморачиваться или нет?
Який би тип дисків\фланців не поставив, до них треба правильні колодки з хорошими тормозними властивостями.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

dj_doom

Цитата: Evgeshkin від 20 Листопада 2017, 18:52:37
А если на новые фланцы поставить новые диски конструкция получается крепче? Или все равно со временем появляется вибрация? Или проще - стоит на этом заморачиваться или нет?

пару недель назад пришлось откручивать тормозные от фланцев (оба нового образца).. при откручивании затупили и не сделали метку как тормозные диски стояли относительно фланцев и прикрутили потом как получилось (тормозные диски не менялись).. колодки новые поставили томекс.. первые 50-100 км вибрация была приличная, даже при небольшом нажатии на педаль, теперь все меньше и меньше.. так что все потихоньку притирается..