Коммуналка

Автор Устинов Сергей, 13 Березня 2015, 00:41:03

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Устинов Сергей

Странно - до 1 апреля времени осталось не так много, а этой темы все еще нет :)

Итак, сразу вкратце (можете взять квитанции за прошлые месяца и прикинуть по новым тарифам):

Газ (подорожание почти в 7 раз): если не обогреваетесь газом - 7,188 грн. за куб.
Если обогреваетесь - в отопительный сезон 200 кубов по цене 3,60, остальные - по 7,188 за куб.
Если нет счетчика - по нормам на человека по цене 7,188 грн. за куб.

Свет (подорожание в 2.2 раза и это только начало!!!) До 100 кВт в месяц - 0,37 грн. за кВт, с 101 до 600 кВт - 0,63 грн., свыше 600 - 1,4 грн.
После этого подорожает в сентябре, в итоге к 2017 году будем иметь тариф: до 100 кВт - 0,9 грн., свыше 100 - 1,68 грн.

Отопление: Тут не совсем еще до конца порешали (или не все подписали), для бюджетных организаций пока подорожание на 38%, думаю, \"пересічним\" надеяться на меньшее подорожание не стоит.

Дальше цитата из местной газеты:
Цитувати виділенеВЫВОД: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ
В конце зимы правительство Украины обещало, что новые тарифы не вступят в силу, пока не будет разработан действенный механизм оформления субсидий. Но час Х все ближе, а в славянском УСЗН объяснили, что никаких указаний по изменениям в оформление субсидий к ним пока не поступало.

В то же время и.о. городского головы Славянска признался журналистам. Что на свою зарплату оплатить услуги ЖКХ по новым тарифам не сможет.

То есть, МЭР ГОРОДА на зарплату не сможет оплатить ЖКХ по новым тарифам. А нам чего делать?

dj_doom

Цитата: UstinovДальше цитата из местной газеты:
Цитувати виділенеВЫВОД: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ
В конце зимы правительство Украины обещало, что новые тарифы не вступят в силу, пока не будет разработан действенный механизм оформления субсидий. Но час Х все ближе, а в славянском УСЗН объяснили, что никаких указаний по изменениям в оформление субсидий к ним пока не поступало.


так уже ж некоторое время как опубликован упрощенный порядок оформления субсидий.. вместо стопицот справок теперь надо только заявление (форма в собесе) и декларация о доходах..

Устинов Сергей

Я же процитировал местную газету - в УТЗН (это и есть собес!!!) еще (официально!) не получили этой информации!!!

vol4ok7

Мне вот интересно а что будут делать с должниками через год,два?!Выкидывать на улицу,с маленькими детьми,целыми семьями, и как это будет отражено в законах....

Сергей

Цитата: Vol4ok7Мне вот интересно а что будут делать с должниками через год,два?!Выкидывать на улицу,с маленькими детьми,целыми семьями, и как это будет отражено в законах....
Будет полная жопа в судах и исполнительных службах. Ведь в каждой второй квартире прописан/зарегистрирован ребенок, а с этим киндер-сюрпризом никто и никого не выселит-закон не дозволяет...
Вот только все молчат про размеры покрытия субсидий, т.е. при превышении установленных лимитов откуда брать деньги семье на их оплату. Я думаю, что это особенно \"больно\" ударит по старикам-пенсионерам. Лишние кубы, кВт и кв. метры в субсидию не войдут и по каким тарифам оно будет считаться?

\"Только дураки учатся на своих ошибках\" Отто фон Бисмарк

Sergik32

а ще питання таке, якого хрена вносити в декларацію дані про зарплату нараховану а не ту що на руки, я ж уже державі віддав стопіцот %, то якого хрена в декларацію подавати.
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Володимир

Цитата: Sergik32а ще питання таке, якого хрена вносити в декларацію дані про зарплату нараховану а не ту що на руки, я ж уже державі віддав стопіцот %, то якого хрена в декларацію подавати.
Я чув що в декларацію буде вноситися дохі чистий, тобто після відрахування податків. Не знаю в якому місяці собез віддасть в комунальні служби бланки декларацій, які разом з рахунками отримають споживачі, які потрібно буду заповнити і віддати в собес для оформлення субсидії. Механізм нарахування в новинах анонсували в травні.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Sergik32

ну кажуть десь має оце прийти кожному така важнавама піска і її тра буде захвормити і відіслати.
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

vol4ok7

Цитата: serjik
Цитата: Vol4ok7Мне вот интересно а что будут делать с должниками через год,два?!Выкидывать на улицу,с маленькими детьми,целыми семьями, и как это будет отражено в законах....
Будет полная жопа в судах и исполнительных службах. Ведь в каждой второй квартире прописан/зарегистрирован ребенок, а с этим киндер-сюрпризом никто и никого не выселит-закон не дозволяет...
Вот только все молчат про размеры покрытия субсидий, т.е. при превышении установленных лимитов откуда брать деньги семье на их оплату. Я думаю, что это особенно \"больно\" ударит по старикам-пенсионерам. Лишние кубы, кВт и кв. метры в субсидию не войдут и по каким тарифам оно будет считаться?
По поводу пенсионеров ,вообще все здорово получиться... :(  :(  ]:-> Они просто вымрут как мамонты,или с голоду ,или от простуды потому-как даже самое элементарное лек-во не за что будет купить!А те кто не будет платить коммуналку ,окажуться на мусорнике .где успешно и закончат свою жизнь,отданную на благо Родины!!!Да и к тому же это пережиток прошлого,надо думать о будущем.... ]:->

Sergik32

да, такова реалія життя, багаті будуть оформляти субсидії, а бідні підуть на свалку, бо на чебуреки вже їх ніхто не візьме.
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Володимир

Цитата: Sergik32ну кажуть десь має оце прийти кожному така важнавама піска і її тра буде захвормити і відіслати.
Будуть в нашому собезі якійсь новини черкану, поки що вних є тільки інформація яку потрібно розмістити на інформаційних стендах.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

dj_doom

http://finance.bigmir.net/budget/54377-Subsidii-po-novomu--kak-poluchit--skidku-na-oplatu-ZhKH

Цитувати виділенеКак по-новому оформить льготу, станет известно с 15 апреля. В этот день вместе с платежами, должны прийти бланки с заявлением желающего оформить субсидию и декларацией о доходах.

Как их грамотно оформить, будет разъяснено в дополнительной инструкции.

Заполненный документ следует передать органам соцзащиты собственноручно или по почте.

и еще такое нарыл:

http://pomogalka.info/kak-samomu-rasschitat-subsidiyu-v-2014-2015-gg/

Устинов Сергей

Цитата: dj_doomи еще такое нарыл:

http://pomogalka.info/kak-samomu-rasschitat-subsidiyu-v-2014-2015-gg/
А вот тут (по ссылке dj_doom) неплохо рассчитали и таблички поделали. Только не пойму, как и кому платить.

Возьмем примерную ситуацию: домик 50 кв.м., газовая печь, котел, прописано 2 человека. Возьмем отопительный сезон.
Пусть в среднем на отопление в месяц уходит 300 кубов газа (у нас примерно так - в доме не живем, но отапливаем на минимуме). Ну и света пусть потребляется 70 киловатт. И куб воды :) Понятно, что там где реально живут люди, потребляется больше и газа для отопления и света.

Посчитаем субсидию. Пусть доход на человека чистыми это 1700 в месяц. Итого \"обов\'язкова плата від доходу за ЖКП\" (кстати, чего обов\'язкова? а если потребляю меньше?) - 368,60 грн.

Отлично, это вполне приемлемая сумма. Посчитаем расходы:
1. Вода проще всего - частный сектор это куб - 5 грн. - сколько я должен им за воду перечислить?
2. Свет. 70 кВт. - 25,90 грн. - сколько им перечислять?
3. Газ. - 1438,8 грн. - а им сколько из той суммы перечислять?

Итого, я должен оплатить 1469,7 грн. С субсидией должен оплатить только 368,60 - но кому и сколько перечислять?

Подсчет очень экономный. С такими условиями чтоб все входило в субсидию можно потреблять: вода - 8 м3, свет - 120 кВт, газ - 359 кубов. Хотя как отопить дом зимой на 359 кубов я не представляю.

Володимир

Там на кожну людину буде норма споживання я думаю, що в межах норми, то маєш субсидію, а що за межами, то оплачуєш додатково, якщо норми не спожив, то там якось сума переноситься на другий місяць. Є там такий прикол, нюансів не скажу, цього року так було, якщо в мене була субсидія 405 кубів газу, а я спалив 300, то цього місяця міг не платити за газ, якось воно переносилось на наступний, одним словом замучено так, щоби споживач був зацікавлений в економії.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Устинов Сергей

Володимир, то може підкажете, кому треба що платити у випадку вище?
Чи може я щось не так розумію і субсидія це \"безкоштовно користуватись деяким обсягом послуг?\"
Цитата: Володимирякщо в мене була субсидія 405 кубів газу, а я спалив 300, то цього місяця міг не платити за газ
Як це не платити? Тобто безкоштовно даються 405 кубів, а все що більше - сплачується? То чому про подібне немає у описі субсидії, що буде діяти зараз?