Зверюка из Славянска 1.3L

Автор Устинов Сергей, 16 Лютого 2015, 23:17:05

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Устинов Сергей

29.10.2014 наконец-то и я дорос до бортовичка. Итак, исходные данные моей Зверюки: 110308, карбюраторная, 1.3 литра, цвет: кармен. \"Люкс\", спойлер, центральный замок, передние стеклоподъемники, гамнитолка JVC KD-G341, фаркоп (уже нет – теперь там баллон с газом).

Купил в середине мая 2013 с пробегом 44 тысячи - хотел годик покататься, поучиться. Поставил на учет на себя 1.06.2013.

Чего делал? Первые 5 тысяч менял все по очереди: выхлопная, расширительный бачок, датчик температуры радиатора, сцепление (диск и корзину поставил от сенса - спасибо славутофоруму :)), аккумулятор (два раза, первый по гарантии в 2014 году заменили), ремень ГРМ, бензонасос, лампы на Philips X-treme Vision.

Купил два комплекта резины и собрал второй комплект дисков. Теперь у меня лето SAVA Perfecta, зима Rosava WQ-101. После покупки была Rosava БЦ-11 почти стертая, но сезон докатал :).

Сейчас сразу и не вспомню что еще, но точно много чего менял :) Вспомнил: замки дверей, все тормозные колодки, тормозная жидкость, тосол, масло в коробке. Ну и в двигателе масло уже два раза менял.

Поставил доводчики стекол, сигнализацию CONVOY (получилось халявно – у знакомого сдохла, ему купили другую, а у этой оказался только брелок мертвым – купил б/у за 70 грн.)

Прицепил карманы на двери (от 9-ки), купил зеркала BMW E34 с подогревом и электрорегулировкой, но еще не поставил, хотя уже покрасил в цвет Зверюки.

Пока фото с 2013 года – что нашел на компьютере:
Spoiler




[close]

P.S. Вписал 28.10.2014 ГБО в техпаспорт. Дочитался в техпаспорте - катаюсь по полу :) Дата першої реєстрації: 01.06.2013. Дата реєстрації: 28.10.2014. Походу в МРЭО дату предыдущей регистрации ставят как дата первой регистрации. Можно вполне утверждать, что славутка сделана в 2003, но на ней никто не ездил и впервые поставили на учет в 2013 :)

В предыдущем техпаспорте было написано \"маса без навантаження: 850\". Гай просуммировал вес авто с весом ГБО, теперь у меня вписано 898 кг. И как я ее толкать такую тяжелую должен? :)

Устинов Сергей

#1
ГБО. Поставил 24 октября у Camel Trophy. Баллон 30 литров под бампер, ВЗУ в лючок бензобака (в Славянске это для славут диковинка, как оказалось). Не сразу получилось переключиться с бензина на газ, но со второго дня пользования все переключаю без проблем.

Для регистрации ГБО нужны документы на ГБО. Действителен сертификат что-то около 10 дней. Собаки бешеные. Почему так? Что за фигня? А через 10 дней мое ГБО превратится в тыкву? Короче, за доки отдал 300 грн. Приехал, козырнул нужной фамилией - меня уже ждали. Посмотрели баллон, ВЗУ, редуктор, забрали документы на машину - пошли делать доки на ГБО. Процесс занял 10-15 минут, и вот я с доками в 16:50 приезжаю в МРЭО.

Сдаю документы, получаю квитанцию и иду к эксперту. Тот, собака бешеная, не захотел при свете моего фонарика увидеть номера на кузове и двигателе. Зато захотел, чтоб я ему показал аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Пришлось ехать на экспертизу - там номера увидели, машину со всех сторон пофоткали. ГБО им нафиг не  нужно было - ни редуктор, ни баллон, ни ВЗУ их не интересовало. Отдал 95 грн. за экспертизу (из них 17 - комиссия автомату пополнения).

Вернулся к тому, кто не захотел циферки увидеть, он в бумагах исправил вес машины и послал подальше, в смысле оплачивать квитанцию за замену техпаспорта. 283 гривны, из них 17 комиссия терминала. После отдаются документы в последнее окошко, фраза: \"Так это седан или хетчбек?\" Отвечаю: \"Вообще лифтбек, но можно написать и внедорожник, она  не обидится\". Вписали хетчбек. Небольшое ожидание и получаю на руки новый желтенький техпаспорт с типом топлива S.

С момента приезда в МРЭО до момента получения нового техпаспорта прошло меньше часа. По деньгам в итоге 378 грн в МРЭО и 300 за документы на ГБО. Никто на деньги (кроме экспертизы) не разводил. По светлому, наверное, было бы быстрее и, может быть, обошлось бы без экспертизы.

Спешил на работу - некогда было пофоткать. Да и машинка грязная. Но короткое видео снял по пути на работу.


https://www.youtube.com/watch?v=IXxuaAD-gQo

Вот что Вадим поставил (с его слов :) позже исправлю на более точных производителей):
Турецкий мультик
Турецкий взу
Турецкая кнопка
Редуктор томасетто
Пластиковые магистрали
Бензоклапан не помню чей

Устинов Сергей

30.10.2014 Поменял подшипник задней ступицы (на левом колесе).
Подшипник + литол = 110 грн.
Работа (+ подтянуть ручник) = 100 грн.
Поработал газелькой :) Возил славутой плитку ФЭМ. Перевез 750 кг за 3 ходки. Ехать около 2 км. Газельку нанять - 170 грн.
P.S. После того еще очень много раз возил плитку :)

5.11.2014 По стартеру поменян бендикс и втулки - работа + запчасти = 200 грн. Славянск, однако.
8.11.2014 Отдал электрику ставить зеркала BMW E34 на Зверюку.

Устинов Сергей

#3
18.11.2014 Вот такие свечи мне подогнал Camel Trophy:

https://www.youtube.com/watch?v=SLI9mkBDmSA
Электроды DENSO TT существенно тоньше электродов любых других свечей бюджетного сегмента. Эта и другие особенности обеспечивают ряд преимуществ их применения. Прежде всего – эффективный холодный пуск. Даже при сниженном напряжении свеча справляется с возложенной на нее задачей. Не менее важно и то, что DENSO TT позволяет повысить мощность и экономичность мотора одновременно. Расход топлива снижается до 5% по сравнению со случаями использования обычных свечей – соответственно, растет и мощность. Ведь при том же положении педали газа, что и обычно, и в тех же нормах расхода топлива за счет более эффективного воспламенения процессы сгорания в цилиндрах двигателя протекают более оптимально.





Пробег около 60300. Поставил свечи, которые мне прислал Camel Trophy.
ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ! Я реально так просто летом на холодную не заводился, как сегодня завелся с этими свечами! Кто будет себе менять свечи - посмотрите на эти - машина заводится реально с полоборота.
До этого были NGK, пробег с ними около 10 тысяч.

Вчера поставил вечером машину, ночью был дождь со снегом. Днем пришел - машина вся под коркой льда :) Выкрутил свечи, поставил новые - завелась сразу с полоборота ключа! Никакого маслания, подгазовки! Стартеру при таких свечах реально будет намного лучше :)

Вадиму огромное спасибо за рекомендацию свечей!

29.11.2014 Катаются отлично и на газу и на бензине! Старт холодной машинки после почти недельной стоянки отличный! Сегодня не доехал до газовой заправки 200 метров :) Хорошо, что есть еще бензин - переключился - доехал :)

Устинов Сергей

5.12.2014 Машинка в этом году меня радует, а я ее радую. Заводится в -18 с первого раза (стоит на улице, бедняжка). Не с полоборота заводится, но очень хорошо. Как только стартер крутнет нормально - сразу схватывает. И немалое спасибо тут, думаю, свечам Denso TT. В прошлом году при более теплой температуре только на \"галстуке\" заводил.
Ну и я ее радую:

Поставил линзы биксеноновые фары, купленные у _Дима_. Сегодня с утра съездил отрегулировать фары. Два дня искал, где это в городе можно сделать (во время войны многое поворовали). Внешний вид машины в темноте жене очень понравился :)

В фарах стоит такое (инфа от Димы):
Цитувати виділенеЛинзы моримото с ангельскими глазками
блоки галакси слим
лампы контраст интегра
проводка и полировка стекол кружком

Ну и зеркала от E34 стоят. Правда правое цуко не подключается нормально. Электрик крутил - со схемами чего-то не сходится. Ну да ладно - будет время, еще отвезу к нему - пусть ковыряется.

По наводке Вадима купил нахаляву (300 грн. штука + доставка каждого 56 грн.) сиденья от Opel Vectra B:

Еще не ставил, но посидеть в них посидел - отличные! В жизни выглядят лучше, чем на фото. Глядя на фото думал сразу отвозить в химчистку. Приехали - жена сказала без химчистки все в порядке будет.

Поездил по темному с настроенными фарами - ГДЕ ЖЕ ОНИ РАНЬШЕ БЫЛИ??? Это просто небо и земля с моими Philips +100%. Видно просто отлично, встречку не слеплю, \"птичка\" красивая получилась.

st0kaN

Цитата: UstinovВот такие свечи мне подогнал Camel Trophy:
 Хорошо, что есть еще бензин - переключился - доехал :)
Хау мач? :)
Metalcore 4ever

Устинов Сергей

Цитата: st0kaNХау мач? :)
Та то я бортовик восстаналиваю после теракта. Было это еще в ноябре, тогда вроде бы 140 гривен было. Свечи отличные! Сколько сейчас - не знаю. Курс поменялся неслабо.


08.12.2014 Поездил в новой сидухе километров 80 по городу - просто офигенно! Мне очень понравилось - спине удобно и комфортно (спина кривая/больная). Нужно теперь почистить оба сиденья и прикрутить второе.
********
Был прикол. Отдал вчера машинку в \"хорошие руки\" на денек. У меня она стоит все время на улице, даже не под навесом. Заводилась и в -18 градусов хорошо. Человек поставил ее в гараж. Утром заводить - нифига не заводится - аккумулятора не хватает стартер крутнуть. Так и не завел ac Шутили, что она не захотела выезжать из хорошего гаража - там и решила остаться :)
Целый день я думал, что же могло произойти. Все потребители выключены - даже панелька магнитолы высунута. В итоге - открываю багажник - горит включенный плафон подсветки багажника. Он падла и посадил аккумулятор :)

Camel Trophy


Устинов Сергей

16.12.2014 Сегодня проехался в Харьков и назад - в сумме около 350 км. Сидухами БОЛЕЕ ЧЕМ ДОВОЛЕН! Ездить офигенно!
Фары великолепны! Ехать настолько приятно, что будто в другой машине :) Никого не слеплю - ни разу мне не моргали.
Я раньше по темному ездил той же дорогой (правда другой машиной) - очень сильно уставали глаза из-за грустного света и встречек. Сейчас приехал во-первых быстрее (не нужно всматриваться - быстрее еду), во-вторых не устали глаза, в третьих - спине удобно :)
Короче, если есть возможность - ставьте нормальные сидухи и нормальный свет. Сегодня я с огромным удовольствием ехал на славутке :)
P.S. Пробег с ГБО 2220 км.

22.12.2014 Несколько дней подряд ездил по тому же маршруту славуткой. Я доволен! Подогрев зеркал - очень полезная штука!
Расход радует - 320 км (Славянск-Харьков-Славянск) + 55 км по Славянску съели 29 литров. Расход 7,75 или 65 коп/км.
По машинке. Сегодня наконец мне электрик доделал оба зеркала - теперь оба регулируются и подогреваются. Был дохлый моторчик в зеркале - купил некомплектное зеркало-донор за 50 грн - теперь все отлично! Кроме того сделал дополнительную кнопку стеклоподъемника для пассажира, чтоб мне постоянно не отвлекаться.
Поехал на заправку - заправился бензином (пока не подорожал) - 20 литров по 16,10 - 322 грн. Жах. Если сильных морозов не будет, думаю, до лета хватит :) Также задул газ - 29 литров по 8,30 = 241 грн.
Жену с работы ждал сфоткал сидуху на фоне карты дверей. Неплохо по цвету подошла.

Сделал пару фоток.
Стеклоподъемник пасажирский, подсвечивается от габаритов, работает одновременно с моим. У водителя регулировка обоих стекол, там правда кнопочка чуть другая - вверх и вниз отдельные стрелочки, обе подсвечиваются, полностью такую же не нашел, но эта очень похожа.

Сидухи в машине. Кстати, Вадим советовал поставить крутилки регулировки сиденья в центр - я поставил. А проехал на Opel Omega B - обратил внимание, что там в сторону стойки и удобства крутить нет так же, как и когда стоят в славуте в сторону стойки.

Еще несколько фото сидух:
Spoiler



[close]

Салазки чуть длиннее, чем нужно. В принципе, можно болгаркой укоротить. Но они не мешают - пока не трогаю.
Сидухи, фото сзади:




Сзади чехол с сиденья пока не снял.

По месту сзади. Раньше, когда раскладывал (или складывал?) диванчик, приходилось отодвигать передние сидухи вперед, чтоб положить нижнюю часть дивана. И с трудом ложилась задняя спинка (не снимая подголовников). Сегодня спокойно без каких-либо действий с сидухами уложил и нижнюю часть диванчика и сложил верхнюю, не снимая подголовников - ничего в процессе не мешалось.

Устинов Сергей

24.12.2014 Купил в противотуманки Osram Night Breaker Plus. Днем светятся ярко, ночью и в туман посмотрю по возможности. Цена вопроса 210 грн за пару.

Устинов Сергей

30.12.2014 Ох и погодка сегодня. Вчера вечером посмахивал снег с машины, сегодня после обеда пошел откапывать. \"Горб\" на крыше неровный потому что вчера покуда руки доставали снег с крыши убрал.


Как итог - не открывается одна задняя дверь :) Вернее замок открывается, но примерз уплотнитель - дергать не хочу, в прошлом году так краску немного попортил.
Не открывалась также пассажирская - лед был в замке. WD (или что-то подобное) помогло.

По городу можно проехать только по центральным улицам. Во дворах мрак полнейший. Въезжал на заправку, попал на лед под кучей снега. Из выезжающей с заправки машины вышли двое - подтолкнули :) Я сегодня тоже помогал толкать BMW - они уже хотели лопатой выкапывать, но ниче, вытолкали :)

Устинов Сергей

05.01.2015. Пробег 62500 км. Поменял масло. Как раз по километражу 10 тыс получилось (без 20 км).
Масло брал такое же, как и в прошлый раз: полусинтетика LIQUI MOLY OPTIMAL 10W-40. Масло + фильтр (65 грн.) + замена = 480 грн. Почти год назад (25 января) то же самое в том же месте обошлось 260 грн.

Привязал крышку ВЗУ. Купленая была как обычный болт - без какого-либо ушка, чтоб привязать. Припаял цепочку от какого-то брелка - теперь отлично

Устинов Сергей

После 5 января еще чего-то происходило, что-то писал, но в кеше гугля нет :(

14.02.2015 поменял тросик открытия капота (старый поломался около ручки). Купил Zollex (люкс?).

А прикольная была до этого самодельная ручка - оставлю пока в багажнике, когда пластиковая поломается эту назад верну:
[video]http://youtu.be/2VonOAryap8[/video]

LonelyWolf

Такие свечи неделю назад брал за 230.

Устинов Сергей

Цитата: LonelyWolfТакие свечи неделю назад брал за 230.
То есть, цена где-то 9.2$ Ну, примерно так и в ноябре было.