Коммуналка

Автор Устинов Сергей, 13 Березня 2015, 00:41:03

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Устинов Сергей

Заместитель министра социальной политики Василий Шевченко рассказал о системе субсидий государства на оплату коммунальных услуг. Интересная цитата:
Цитувати виділенеСредний размер субсидий зависит от региона. Уровень будет зависеть только от дохода семьи.
Когда доход семьи будет превышать 1710 гривен на одного человека, тогда возможности получить субсидию не будет.

Сволочь

«Введенный в сентябре 2014-го мораторий на принудительную реализацию жилья должников по оплате коммунальных услуг действует только в зоне АТО и лишь до 31 декабря 2015 года. А потому вариант улучшения "платежной дисциплины" путем конфискации жилья (о чем уже неоднократно предупреждали эксперты) за долги по оплате услуг ЖКХ для большинства украинцев, не способных платить по возросшим тарифам, может стать суровой реальностью»
https://news.mail.ru/inworld/ukraine/economics/21368360/?frommail=1
"Мечта рабов-рынок, где можно было бы покупать себе господ" Станислав Ежи Лец

dj_doom

http://all.kharkov.ua/news/state/ykraincy-kak-nikogda-blizki-k-prinyditelnomy-vyseleniu.html

пара цитат:
Цитувати виділенеЧто же касается принудительной продажи приватизированных квартир, сегодня она зиждется на трех ключевых нормах. С 2010 года иски о взыскании коммунальных долгов судами рассматриваются в приказном порядке, то есть по упрощенной процедуре, когда вердикт выносится одним росчерком пера, заочно, без приглашения владельца жилья. С 2011 года должники лишены права самостоятельно определять имущество, на которое налагается взыскание, а Закон «Об исполнительном производстве» дополнен нормой, запрещающей налагать взыскание на квартиру, если это единственное жилье должника, а сумма долга не превышает размера 10 минимальных зарплат - 12,18 тыс. грн (а не 10 тыс. грн). В комплексе нововведения 2010-2011 гг. значительно упростили процедуру законного отъема недвижимости.

Впрочем, наложение взыскания на квартиру за коммунальные долги - крайняя мера. По закону, должнику сначала предоставляется возможность добровольно оплатить долг в течение недели. Само же взыскание в первую очередь налагается на денежные средства, если их не хватает - на движимое или ценное имущество, затем на отдельный земельный участок (если такой есть), недвижимое имущество и в последнюю очередь - на квартиру, в которой должник проживает. Но и здесь - на жилье сначала налагается арест, проводится оценка стоимости, и лишь после этого квартира выставляется на торги. Для принудительного выселения нужен отдельный вердикт суда, что еще больше усложняет процедуру.

Так что должник обычно располагает временем для спасения жилья. Если квартира - единственное жилье, - можно оплатить часть долга, чтобы сумма задолженности не превышала установленный барьер в 10 минимальных зарплат.

Цитувати виділенеТем не менее, как минимум один охранный документ в активе у должников есть. В 1999 году парламент принял Постановление №512-XIV «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины», которое запрещает властям и предприятиям выселять граждан за неуплату коммунальных услуг в связи с невыплатой зарплаты, пенсии или неназначением субсидии. Кстати, отключать квартиры от электричества и водоснабжения оно также запрещает. Постановление до сих пор действует, хоть и пребывает в забвении и не применяется.

Сволочь

Цитата: dj_doomhttp://all.kharkov.ua/news/state/ykraincy-kak-nikogda-blizki-k-prinyditelnomy-vyseleniu.html

пара цитат:
Цитувати виділенеЧто же касается принудительной продажи приватизированных квартир, сегодня она зиждется на трех ключевых нормах. С 2010 года иски о взыскании коммунальных долгов судами рассматриваются в приказном порядке, то есть по упрощенной процедуре, когда вердикт выносится одним росчерком пера, заочно, без приглашения владельца жилья. С 2011 года должники лишены права самостоятельно определять имущество, на которое налагается взыскание, а Закон «Об исполнительном производстве» дополнен нормой, запрещающей налагать взыскание на квартиру, если это единственное жилье должника, а сумма долга не превышает размера 10 минимальных зарплат - 12,18 тыс. грн (а не 10 тыс. грн). В комплексе нововведения 2010-2011 гг. значительно упростили процедуру законного отъема недвижимости.

Впрочем, наложение взыскания на квартиру за коммунальные долги - крайняя мера. По закону, должнику сначала предоставляется возможность добровольно оплатить долг в течение недели. Само же взыскание в первую очередь налагается на денежные средства, если их не хватает - на движимое или ценное имущество, затем на отдельный земельный участок (если такой есть), недвижимое имущество и в последнюю очередь - на квартиру, в которой должник проживает. Но и здесь - на жилье сначала налагается арест, проводится оценка стоимости, и лишь после этого квартира выставляется на торги. Для принудительного выселения нужен отдельный вердикт суда, что еще больше усложняет процедуру.

Так что должник обычно располагает временем для спасения жилья. Если квартира - единственное жилье, - можно оплатить часть долга, чтобы сумма задолженности не превышала установленный барьер в 10 минимальных зарплат.

Цитувати виділенеТем не менее, как минимум один охранный документ в активе у должников есть. В 1999 году парламент принял Постановление №512-XIV «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины», которое запрещает властям и предприятиям выселять граждан за неуплату коммунальных услуг в связи с невыплатой зарплаты, пенсии или неназначением субсидии. Кстати, отключать квартиры от электричества и водоснабжения оно также запрещает. Постановление до сих пор действует, хоть и пребывает в забвении и не применяется.
Так как в краине    война, сами знаете с кем, и интеграция, сами знаете куда, то зарплаты урезаются до минималки, и у нас , что бы выжить из-за работы нет времени отстаивать Постановление №512-XIV, то имущество у нас отберут.
Т.Е. как в анекдоте: как невеста не ложись, а все равно трахнутой быть! 8)
"Мечта рабов-рынок, где можно было бы покупать себе господ" Станислав Ежи Лец

Устинов Сергей

Цитата: dj_doom
Цитувати виділенеТем не менее, как минимум один охранный документ в активе у должников есть. В 1999 году парламент принял Постановление №512-XIV «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины», которое запрещает властям и предприятиям выселять граждан за неуплату коммунальных услуг в связи с невыплатой зарплаты, пенсии или неназначением субсидии. Кстати, отключать квартиры от электричества и водоснабжения оно также запрещает. Постановление до сих пор действует, хоть и пребывает в забвении и не применяется.
Не знаю как в нормальных городах, но в Краматорске и Славянске в 2008-2012 годах было куча отключений от электричества. Причем не обязательно за неуплату - был даже случай - в Краматорске отключили квартиру, где переплата была. И включили назад через несколько дней с фразой: \"Скажите спасибо, что мы не заставляем оплатить подключение\".

В Славянске практика отключения с целью сверки. Действуют так - сначала приходит бумажка о долге 500-1000 грн. Люди офигевают, сверяют показания с квитанциями, понимают что ошибка и забивают. Потом приходит бумажка что через 5-10 дней отключат. При этом контроллер ничего не знает и посмотреть не может - нужно идти на сверку. Не идешь - отрезают свет! Идешь на сверку - там или недоплата (несколько гривен - ведь показания берутся на день сверки, а последняя оплата могла быть вообще в прошлом месяце) или даже переплата (и такое было не раз!). РЭСовцы потом сами говорят чтоб люди не пугались суммам о долге: \"Это специально так написали, чтоб пришли на проверку\".

Поэтому все законы, которые как бы должны защищать людей - это до одного места. Когда тебе отрежут свет, газ, воду или вообще выселят, можешь сколько хочешь судиться чтоб в судебном порядке вернуть свое право пользоваться этими \"благами цивилизации\".

На фоне этого Горгаз просто отличная контора! У них все данные можно видеть на сайте - там и все показания, все проплаты, баланс, возможность передать показания, сформировать квитанцию. И что самое интересное - ВСЕ СХОДИТСЯ ДО КОПЕЙКИ!

dj_doom

Цитата: СволочьТак как в краине    война, сами знаете с кем, и интеграция, сами знаете куда, то зарплаты урезаются до минималки, и у нас , что бы выжить из-за работы нет времени отстаивать Постановление №512-XIV, то имущество у нас отберут.
Т.Е. как в анекдоте: как невеста не ложись, а все равно трахнутой быть! 8)

ну если до минималки - то это уже субсидию оформить можно, опять же, при подаче встречного иска (даже хотя бы по тому же постановлению), подается ходатайство о приостановке исполнения судебного решения о продаже квартиры..
З.Ы. ну а если так подходить, то можно уже и сразу не платить за комунуслуги, если зарплата минимальна и имущество все равно отберут.. а так еще и деньги сэкономятся...  *CRAZY*

dj_doom

Цитата: UstinovЛюди офигевают, сверяют показания с квитанциями, понимают что ошибка и забивают.

ну так ССЗБ, кто им виноват.. подается официальная жалоба, о неправильном начислении, отсылается заказным письмом с уведомлением о вручении.. пара таких жалоб и комунальщики вполне начинают ворочать попой и перестают по данному адресу присылать такую фигню..

Устинов Сергей

С ними даже власти города пытались разобраться, чтоб такого не было (вроде бы кого-то важного отключили так :)) - хватает ненадолго.
Недавно у родственника была подобная ситуация. Пришел долг большой. И через пару дней контролер заглянула. Убедили ее посмотреть/посчитать - там что-то фигня долга (по их меркам потребления), ну составили акт, что есть такой-то долг, оплатить обещают в течение 30 дней. Планировали вместе с оплатой за текущий месяц оплатить.
Через пару дней приехала вышка - отключать. Хорошо хоть вовремя заметили - убедили в этот день не резать - ребята сказали, что у них наряд, самое позже - это завтра приедут отрезать. Пришлось все равно посещать РЭС для сверки. И смысл от этого акта?
Так и с жалобой. Ну отправят заказным (был случай - с одного дома в соседний шло ДВЕ НЕДЕЛИ!!!) - а тебя в любое время отрежут от света. И ничего им за это не будет.

dj_doom

Цитата: UstinovС ними даже власти города пытались разобраться, чтоб такого не было (вроде бы кого-то важного отключили так :)) - хватает ненадолго.
Недавно у родственника была подобная ситуация. Пришел долг большой. И через пару дней контролер заглянула. Убедили ее посмотреть/посчитать - там что-то фигня долга (по их меркам потребления), ну составили акт, что есть такой-то долг, оплатить обещают в течение 30 дней. Планировали вместе с оплатой за текущий месяц оплатить.
Через пару дней приехала вышка - отключать. Хорошо хоть вовремя заметили - убедили в этот день не резать - ребята сказали, что у них наряд, самое позже - это завтра приедут отрезать. Пришлось все равно посещать РЭС для сверки. И смысл от этого акта?
Так и с жалобой. Ну отправят заказным (был случай - с одного дома в соседний шло ДВЕ НЕДЕЛИ!!!) - а тебя в любое время отрежут от света. И ничего им за это не будет.

ну ок, уговорили, не делайте ничего... )))

З.Ы. вообще, то, что я говорил выше, это сугубо мое мнение и никого я не хочу заставлять поступать как написал.. но сам я с семьей феерический нищеброд и потому я буду продолжать отбиваться от неправомерных действий доступными мне способами.. а так, все мы тут взрослые люди, сами должны решать - делать для себя что-то или плыть по течению.. ))

Устинов Сергей

А я пытался сказать, что закон законом, но верить в то, что он тебя спасет не нужно. Вот даже ситуация - все с сотрудником РЭСа решили, даже акт составили - а кому-то в голову стукнуло - поехали отключать.
И я не пытался сказать, что не нужно делать ничего. Нагинают всех - идешь и сверяешься. Это по пути наименьшего сопротивления. Жалобы, иски и т.д. - это отнимает твое время (работающему человеку некогда заниматься беганьем по заведениям - тут хотя бы отпроситься на сверку, которая дает хоть какую-то гарантию). И Вы же не думаете, что никто на них жалобы не писал? ;)

Валерий

Так насколько я знаю частные конторы что хотят , то и творят.при наших судах с  монополистом судиться?
глаза боятся, а руки делают. Ремонтно строительные работы

Сергей

У нас тоже с водоканалом и газовой службой больших траблов нет, а вот с электриками сплошная \" беда\". Год назад у мну поставили счетчик с модемом-проблем стало меньше. Но хрен теперь их надуриш, так же как и они лишнего не припишут.

\"Только дураки учатся на своих ошибках\" Отто фон Бисмарк

Устинов Сергей

serjik, счетчик двухзонный цифровой? Сколько обошлось все это счастье?

Володимир

Цитата: UstinovВолодимир, то може підкажете, кому треба що платити у випадку вище?
Чи може я щось не так розумію і субсидія це \"безкоштовно користуватись деяким обсягом послуг?\"
По нових субсидіях поки що нічого конкретного не відомо, тільки слухи, жінка каже що цього тижня їм в собез обіцяли скинути порядок нарахування, буду щось знати конкретно то повідомлю.
Цитата: Ustinov
Цитата: Володимирякщо в мене була субсидія 405 кубів газу, а я спалив 300, то цього місяця міг не платити за газ
Як це не платити? Тобто безкоштовно даються 405 кубів, а все що більше - сплачується? То чому про подібне немає у описі субсидії, що буде діяти зараз?
Я написав про субсидію що діяла і поки що діє в цьому опалювальному сезоні, в корешку на субсидію є сума яку держава сплачує замість мене, і є сума обов\"язкової плати якщо я використаю певну кулькість газу, якщо я в поточному місяці використав газу на суму меньшу ніж сума яку мені компенсує держава, то за газ я не плачу в поточному місяці.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

vol4ok7

Ребята не паникуйте скоро будем жить по-новому !Заживем честно и справедливо!Конторы будут думать о народе,судьи будут справедливы и неподкупны,милиция будет просто супер... :D