Термостат

Автор Стас, 08 Січня 2008, 14:07:58

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LonelyWolf

Только не водой.

megaDok

Цитата: LonelyWolfТолько не водой.
А чем? Почему сразу не написать конкретно?
Мне тут вчера 10 литров коньяка из Молдавии привезли, как раз промыть и отметить промывку хватитб :)
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Хороший хирург поможет плохому танцору.

Maxislav

да, чем проміть. Есть водка.. может ее залить? правда пол бутілочки осталось:/

Max 55

Нафлудили.... Дистилированной водой промыть, в чудо промывки не верю, да и химикаты остаются после них

Maxislav

Сегодня был на кар дачах у мастера Саши. Что он рассказал - Совершенно верно что химикаты в этой машине останутся, по этому промывать чудо промывками нужно очень осторожно. Дело в том, что у наших машин из-за конструктивных особенностей невозможно полностью до суха слить охлаждающую жидкость. Во первых часть остается в блоке (как в стакане), во вторых радиатор печки под углом, и из него тоже вода не вытечет. В машине почти 7 литров охлажд жидкости, но кто нибудь пробовал реально хоть 6 залить? не получается.. только пять обычно влазит. потому что часть жидкости не сливается. Чтобы слить полностью - нужно снимать блок и переворачивать его, а так же снимать радиатор печки и тоже с него сливать (ясно что это никто не будет делать). Если промывать химическими средствами - то часть их останется в системе. Один выход - это очень много.. десятками литров дистилированой воды доливать и сливать, чтобы в системе осталось минимум содержания химии. А потом заливать тосол, который все равно разбавиться частью оставшейся воды.

Так что я промыл так сказать дистиллированной водой (влил бутылку 6л вроде) поработала мин 10..15, слил, а потом 5 литров тосола. Часть дистилированной воды к сожалению осталась - ну что поделать. .. промывать тосолом дорого, а грязь вымыть хотелось.

Ромео

То, что промыл дисцилированной водой это правильно, как правильно и то что литр-полтора всеравно останется в радиаторе печки и БЦ!  Но можно немного схитрить.
Чтобы не расстворять ТОСОЛ с оставшейсся дисцилированной водой, так как температура замерзания и плотность его упадёт я использую концентрат дорогого импортного АНТИФРИЗА и заливаю именно концентрат. Но не разбавляю как требует инструкция 50/50 а например на 3,5 литра концентрата добавляю неполных 2 литра дисцилированной воды. В результате, всё это дело смешивается с остатками дисц. воды в блоке и выходит нормально разведённая ОЖ, которая даже при минус 40 врядли замёрзнет. И я уверен, что концентрат АНТИФРИЗА разведённый с дист.водой в пропорции даже 60/40 не может навредить двигателю, более того, корозии точно вызвать не может. :)

Саша и Валера

Да .... Любишь ты свою машину!  Хотя в данном случае, достаточно 5-литровой банки проверенного производителя (60гр. - у нас тут по соседству в сарайчике мелкооптовый складик с расходниками и химией). Для уменьшения концентрации воды, можно в бачок дунуть.
Когда Вас охватывает желание поработать, сядьте и подождите пока оно пройдёт.

Юрий

Я промывал систему вот такой фигней



потом открутил пробку на блоке и радиаторе, вставил в расширительный бачок шланг с проточной водой влючил кран и завед двиг. Минут 10 газовал гдето на 800-1000 об/мин потом закручивал краники нагревал до рабочей темпиратуры сливал давал движку немного остынуть и повторял процедуру до тех пор пока вода неначала после прогрева вытекать чистенькой. Потом залил тосол проехал около 200 км, слил его и залил новый. Результат, уже пол года тосол синенький  чистенкий и прозрачный как будто только залили. А до этого был какойто рыжий и непонятный.

LonelyWolf

Я,когда с Димкой GDA_1974 менял радиатор печки, помпу, после всех операций залил 6 л тосола. ФАК!!! Где потерялся еще литр?

Ромео

В блоке цилиндров!

LonelyWolf

Так все ж сливалось! И с блока тоже.

Ромео

Серёга, чтобы полностью слить ОЖ с блока, необходимо его перевернуть!(особая благодарность за конструктивное решение инженерам ЗАЗ)  Так, что литр менно там и остался! :)

LonelyWolf

Так... же... я ... ну... это... Ну уже ж все было выкручено... Помпа,печка,пробки... Дай им Бог 3 дня поноса!!!!!!!! КанструХтары фиговы!

Ромео

Тебе осталось только перевернуть, а ты.....  :D  думать надо, Райкин говорил! :D

Володимир

Цитата: РомеоСерёга, чтобы полностью слить ОЖ с блока, необходимо его перевернуть!(особая благодарность за конструктивное решение инженерам ЗАЗ)  Так, что литр менно там и остался! :)
А що зливна пробка на блоці циліндрів не допомагає?
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion