Омыватель

Автор Алла, 15 Січня 2008, 18:33:04

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

drone

#240
Цитата: Ivan1988 від 19 Березня 2021, 15:30:29
А насос омывателя запитан без реле напрямую от замка зажигания через подрулевой рычаг или как?

Цитувати виділенеПри наличии слабого плюса на реле омывателя при выключенном зажигании попробуйте отключить прямой плюс от "мигалки"
Где и как он отключается?
По схеме - да.
Вызвонить на контактах подрулевого выключателя.

Гугл пишет, что + приходит на 30 контакт правого переключателя
https://auto-machina.ru/raznoe/raspinovka-podrulevogo-pereklyuchatelya-vaz-2109.html
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Ivan1988

Цитата: Sergik32 від 19 Березня 2021, 15:44:18
а що в люксі при виключеному запалюванні можна вмикнути двірники? в Плацкарті точно такого немає, щоб включити мушу ключа повернути
Да, работают без ключа. Но омыватель только с включенным зажиганием.

Romka

Цитата: Sergik32 від 19 Березня 2021, 15:44:18
а що в люксі при виключеному запалюванні можна вмикнути двірники? в Плацкарті точно такого немає, щоб включити мушу ключа повернути
Можна!
Я так забув вимкнути преривистий режим, то за ніч і пів дня АКБ сів до 10 В! А ще цілу добу йшов сніг, то мав додаткове навантаження. Проте скло не прийшлось чистити  :-D
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

romuald

Зате в плацкарті можна пічку ганять з вимкненим запаленням...там точно акум на задницю посадиш...

User2108

Цитата: romuald від 19 Березня 2021, 17:38:08
Зате в плацкарті можна пічку ганять з вимкненим запаленням...там точно акум на задницю посадиш...

не можна

Ivan1988

Хуже всего устранять плавающую проблему. Сегодня утром ехал на работу, а оно после дождя, машин много, стекло заляпали, а омыватель не работает. Вечером ехал домой, попробовал включить,  заработал. Дома ганял его, пол бачка выбрвызгал, работает.
Замерил ток утечки - 35 мА. Но при этом все равно на клеммах насоса омывателя 4,56 В при выключенном зажигании.

igo61

#246
Вполне возможна такая ситуация: "подгулял" щёточный узел (нет контакта между щёткой и ламелью якоря моторчика) или нет контакта между ламелью (одной из) коллекторного узла якоря и обмоткой якоря. Моторчик после использования останавливается (случайно) на дефективной ламели и после этого уже не пускается. При езде от вибрации якорь немного смещается и "цепляет" на щётку рабочую ламель и (о чудо) моторчик снова работает, по инерции пролетая дефект. Пока не остановится снова на дефективной ламели. Довольно распространённый дефект в узких кругах.
Если есть навыки и обмотка якоря целая, не подгоревшая, можно попытаться восстановить контакт между ламелью и обмоткой. Для восстановления пары "щётка-ламель", возможно, понадобится замена щётки (сработалась) или просто её расходить (подклинила и на сточенной ламели пропадает контакт).
Ну или подменить насосик заведомо рабочим. Можно параллельно моторчику подключить лампу накаливания на 12В, например габбаритную. И "побрызгать" омывателем. Если лампичка загорается, а моторчик не жужжит - ему ханец, если не загорается - подрулевик и проводка от него до моторчика.
Вот как то так.

UPD: кстати, наличие напряжения на невключённом моторчике как раз и может говорить о разрыве в моторчике. Тестер показывает утечку по контактам включателя омывателя.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Ivan1988

Цитувати виділенеВполне возможна такая ситуация: "подгулял" щёточный узел (нет контакта между щёткой и ламелью якоря моторчика) или нет контакта между ламелью (одной из) коллекторного узла якоря и обмоткой якоря. Моторчик после использования останавливается (случайно) на дефективной ламели и после этого уже не пускается. При езде от вибрации якорь немного смещается и "цепляет" на щётку рабочую ламель и (о чудо) моторчик снова работает, по инерции пролетая дефект. Пока не остановится снова на дефективной ламели. Довольно распространённый дефект в узких кругах.
Если есть навыки и обмотка якоря целая, не подгоревшая, можно попытаться восстановить контакт между ламелью и обмоткой. Для восстановления пары "щётка-ламель", возможно, понадобится замена щётки (сработалась) или просто её расходить (подклинила и на сточенной ламели пропадает контакт).
Ну или подменить насосик заведомо рабочим. Можно параллельно моторчику подключить лампу накаливания на 12В, например габбаритную. И "побрызгать" омывателем. Если лампичка загорается, а моторчик не жужжит - ему ханец, если не загорается - подрулевик и проводка от него до моторчика.
Дело не в насосе. Я писал выше, что от штатной проводки может не работать, но если включить напрямую к АБ крутит очень бодро. Потом опять подключаешь к проводке и он не работает. А не работает потому что напряжение на него может подаваться 8,5 В, 10,5 и 12.5 В. Когда 12,5 тогда насос работает. Когда меньше не работает. Ищу причину в периодическом появлении низкого напряжения при включении насоса.

romuald

Цитата: User2108 від 19 Березня 2021, 17:39:23
Цитата: romuald від 19 Березня 2021, 17:38:08
Зате в плацкарті можна пічку ганять з вимкненим запаленням...там точно акум на задницю посадиш...

не можна
Ну ясно, що не можна...але у мене вмикається при повністю вимкненому запаленні...

Vitaliy.

Цитата: drone від 19 Березня 2021, 14:47:46как минимум на Si где рычаг омывателя на себя включает омыватель, а от себя - дальний.
Это как, вы что? Такое разве возможно? Дворниковая палка всегда справа руля находится. А свет фар или за поворотниковой, или на торпеде.
Цитата: Володимир від 19 Березня 2021, 15:05:24На люксі в дворичажному мигання дальнім іде через релюшку.
На стандарте с тремя рычагами так же. Питание на реле приходит с двух линий.
Цитата: romuald від 19 Березня 2021, 17:38:08Зате в плацкарті можна пічку ганять з вимкненим запаленням
Нифига.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

drone

Цитата: Vitaliy. від 20 Березня 2021, 00:01:31
Цитата: drone від 19 Березня 2021, 14:47:46как минимум на Si где рычаг омывателя на себя включает омыватель, а от себя - дальний.
Это как, вы что? Такое разве возможно? Дворниковая палка всегда справа руля находится. А свет фар или за поворотниковой, или на торпеде.
А черт его знает. Свет слева, на себя - дальний. Справа дворник, омывайка на себя, а дальний от себя. Так что в случае чего можно палить с двух рук  :-D
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

игорь волноваха

Не знаю как на люксе ,а на "плацкарте"сами рычажки на кольцах ,и при нажатии рычага дворника от себя это кольцо перекашивает кольцо переключателя света которое перемыкает контакты света, как-то так.

Sergik32

а для чого його від себе нажимати, він з завода так не має працювати, то нахіба його туди пхати
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Алекс

Цитата: drone від 20 Березня 2021, 00:12:18
Цитата: Vitaliy. від 20 Березня 2021, 00:01:31
Цитата: drone від 19 Березня 2021, 14:47:46как минимум на Si где рычаг омывателя на себя включает омыватель, а от себя - дальний.
Это как, вы что? Такое разве возможно? Дворниковая палка всегда справа руля находится. А свет фар или за поворотниковой, или на торпеде.
А черт его знает. Свет слева, на себя - дальний. Справа дворник, омывайка на себя, а дальний от себя. Так что в случае чего можно палить с двух рук  :-D
Странная схема,похоже шо кривые ручки лазили уже
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

Vitaliy.

Я знаю, что бывает переключатель, где правая ручка на себя это омыватель переднего, а от себя заднего стекла. Так же там и 2 линии фиксированых, управление передним и задним дворником (вверх вниз). Но чтобы на себя вода, а от себя дальний, это тупак полный. Свет должен слева быть!
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх