TORQUE - Бортовой компьютер на андроиде.

Автор Дмитрий, 08 Лютого 2013, 18:15:09

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Дмитрий

Собственно половина обсуждаемого вопроса у меня уже решена - планшет с андроидом у меня есть. Сегодня пробовал вот такой адаптер, связь адаптера с торком состоялась, но торк снять инфу не смог. При беглом изучении темы я понял что загвоздка в том, что не все адаптеры поддерживают передачу данных по K-Line(ISO14230).
У кого какие мысли на этот счет?

Денис

Маловато информации о ваших попытках(какой софт использовали под андроид и т.д). Адаптер тот на котрорый ссылка это фейк на ЕЛМ -327 и он поддерживает этот протоколMini OBD2 Bluetooth scan tool
Andriod, Torque, & backwards compatible with ELM
Support all OBDII protocols as follows: ISO15765-4 (CAN); ISO14230-4 (KWP2000); ISO9141-2; J1850 VPW; J1850 PWM
Адаптер блютузный т.е создается виртуальный сом-порт (это словами для виндоусятников)работать должен, в Андроиде (т.е линуксах) сложнее, на 2,3 может не быть драйверов в ядре на 4.0 должен работать . В далекие времена я экспериментировал с подобным адаптером на Винмобиле и все работало на блютузе.
Я хочу сказать, что для обсуждения темы по сути вам стоит пошагово расписать свои действия, из сообщения непонятно где вы споткнулись (возможно не владеете основами, а может ваш уровень требует обшения на ИТ фрорумах)
До сегодняшнего дня мне известно всего две проги для таких целей как у вас и под андроидом заявлена работа только этого http://хобдрайв.рф/
http://hobdrive.com/forum/viewforum.php?f=18&sid=96a6f8efa4cfdd8fa5137b1c6d67d0ba

Дмитрий

Сейчас попробую внести уточнения. Андроид 4.0, торк 1.6.26, Микас 10.3+
Адаптер с планшетом связался. В торке можно было увидеть информацию об адаптере. Но значек машины постоянно мигал(зажигание включено было). На рядом стоящей джили стартануло все без проблем, отображались данные о работе и состоянии двигателя, расход.
П.с. сисадмин если что  ;)

Денис

Цитата: DVRП.с. сисадмин если что  ;)
Тогда думаю Вам здесь не помогут, я пока на планшетку не скопил-поэтому изучаю вопрос пока виртуально тема по трок есть на 4ПДА  (думаю и сам уже нашел).
Но могу предположить и этот вопрос уже обсуждался, но попробовали вы первый , суть в следующем-хоть стандарт OBD-2 и включает в себя большинство ранее использовавшихся протоколов ISO15765-4 (CAN); ISO14230-4 (KWP2000); ISO9141-2; J1850 VPW; J1850 PWM, но если на вашем авто не заявлена поддержка OBD-2 (наличие 16пин разьема OBD-2 не говорит о поддержке стандарта) софт заточеный  под OBD-2 может не работать. При этом проблема не в адаптере, адаптер транслирует заявленые протоколы (для експеримента возмите ноут на винде и подключитесь софтом дляISO14230-4 (KWP2000) например СенсДиаг -для тавро-сенсов) у меня ЕЛМ-327(китайскаий не блютузный а  USB) -так работает, а вот софтом типа Хобдрайв (или  торк в вашем случае) с заявленым строго OBD-2 не работает.
 Я много раз задавал вопросы на разных форумах супер спецам -почему так происходит, но внятного ответа так и не получил. Считаться, что машины выпуска (не собраные а модели) соотв стаандарту OBD-2 с 2001 года , но по факту многиие производители уклонялись от стандарта до 2006 года(даже если ставили разъем OBD-2).
Список авто в которых производителем заявлена поддержка OBD-2 можно легко найти в инете например на http://chiptuner.ru/

Саша

Если Вы пробовали подключиться к имкас 10.3, то думаю проблема в инициализации связи. Там надо выдержать строго времянки, и соответственно через блютус они не выдержаться. Сам адаптер должен установить связь с блоком и потом токо обмениваться данными. А он этого походу не умеет.

А ваще идея классная. Буквально недавно попробовал покодить в android-sdk, залил знакомому на планшет, тестовая прога завелась. Пойду куплю планшет и буду дальше разбираться.

Дмитрий

Поправил пост, Микас 10.3+. Это зависит от контроллера или от конкретного адаптера? То есть если я буду перебирать разные варианты этих адаптеров, то какой то может и связаться?

Саша

Нет, это фича блока. Он не начнет обмен ни с кем, пока не будет посдедовательности импульсов выс.300мс+низ.25мс+выс.25мс.

Игорь

Из ответа denzil7 могу предположить,что проблема в связке Микас(выдаваемый протокол OBD)- программа на Андроид(поддерживаемый протокол).DVR нет ли возможности проверить софт под Symbian(Obdscope или Obdavtodoctor)?

Сергей

Цитата: stotraffИз ответа denzil7 могу предположить,что проблема в связке Микас(выдаваемый протокол OBD)- программа на Андроид(поддерживаемый протокол).DVR нет ли возможности проверить софт под Symbian(Obdscope или Obdavtodoctor)?
на симбиане нет конекта тоже,думаю проблема в совместимости софта...
в тоже время подключался к иномаркам,всё читает ,на некоторых до 30 параметров работы двигателя.
Мой стиль вождения,зависит от
количества бензина в баке.

Саша

я же написал почему нет конекта. программа под ведроид тут совсем не причем.

Игорь

Заменить Bluetooth адаптер на USB(подключить через USB-хост)?

Саша

а прога имеет выбор интерфейсов?

Игорь

В Obdscope на выбор.
Было бы неплохо проверить работу данного адаптера на Славуте для начала с ноутбуком и программой для Windows.

Дмитрий

Появилась новая задача. Было на выбор 2 адаптера, полноценный и мини. Товарищ купил мини, у него на джили работало, а у меня на славуте нет. Полноценный испытать не смогли так как не получилось соединить его с андроидом, ни со смартом LG, ни с моим планшетом. Посчитали что это глюк конкретного экземпляра. Сегодня я вновь прокатился к продавцу и попробовал еще два других таких же адаптера - при подключении ни к одному не подходит пин код, хотя с подобным продавец не сталкивался ранее. Скоро он получит еще одну партию, поеду снова. Но что-то тут не ладное. В нете читал что это не единичный случай.

Саша

Цитата: stotraffВ Obdscope на выбор.
Было бы неплохо проверить работу данного адаптера на Славуте для начала с ноутбуком и программой для Windows.

Проверьте сначала этот блютуз на микасе 7.6. У него нет заморочек как с 10.3, т.е. он сразу готов к обмену данными.