Вибрации при торможении.

Автор megaDok, 21 Січня 2008, 09:43:15

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Жулик

Цитата: Алексчук від 11 Липня 2019, 21:23:06
Цитата: Salek від 11 Липня 2019, 15:49:15
Цитата: Алексчук від 11 Липня 2019, 15:42:23
если есть пневмоусилитель тормозов.
Это ты о каком авто?!
У тебя на Таврии "воздушные" тормоза?! :wacko:
А вроде ты не понял, что я о вакуумном усилителе тормозов.

Давай придирись до Жулика за описку:

Цитата: Жулик від 11 Липня 2019, 19:06:27
Сначала почитать флянцы и диски где они прикасаются и надейся что новые диски за 200км ты еще не уграл и они ещё не притерлись с окислением.
Артем, диски можно покупать, если деньги некуда девать. Но их можно сделать лучше чем на заводе, если есть толковый токарь, но сначала проверь то, что имеешь. И за 200км, думаю, вибрация будет некоторое время после чистки фланцев, поэтому не спеши выбрасывать деньги, покатай столько же после нормальной установки.

Эээ к Жулику не при...сь он с тел писал в подпрыгивающей маршрутке. Как и сейчас)
И уграл то чёткое слово  :-D.
Жулик помочь хотел...
По поводу токаря, отдавал свои на шлифовку, то после установки нога так прыгала как в децком 3х колёсном велике когда едешь с горы  :rofl:.
Я хз где сейчас норм спецов найти (. У меня выкинутые деньги получились.
+ Как я понял если диски гауно то их все равно снова поведёт...

Алекс

Отдавал на шлифовку диски-вернули с матюками ... :wacko:  Шлифовщик трещины нашел  :facepalm:
Диски были куплены заместо родных -вибрация была и плохие тормоза ...плохие в целом т к задние не работали толком
В итоге родные диски снял на 167 т км ,<8 мм осталось ...поставил таврические 3 уха -давно куплены по случаю  залежавшиеся  там где  таврий нет
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

Алексчук

Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 06:53:06
По поводу токаря, отдавал свои на шлифовку, то после установки нога так прыгала как в децком 3х колёсном велике когда едешь с горы  :rofl:.
Я хз где сейчас норм спецов найти (. У меня выкинутые деньги получились.
+ Как я понял если диски гауно то их все равно снова поведёт...
Отдавать диски токарю не желательно, нужна шлифовка на шлифовальном станке. И диски нового образца не желательно ставить на фланцы старого образца, их может гнуть от нагрева.

Жулик

Цитата: Алексчук від 12 Липня 2019, 07:25:35
Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 06:53:06
По поводу токаря, отдавал свои на шлифовку, то после установки нога так прыгала как в децком 3х колёсном велике когда едешь с горы  :rofl:.
Я хз где сейчас норм спецов найти (. У меня выкинутые деньги получились.
+ Как я понял если диски гауно то их все равно снова поведёт...
Отдавать диски токарю не желательно, нужна шлифовка на шлифовальном станке. И диски нового образца не желательно ставить на фланцы старого образца, их может гнуть от нагрева.
Если метал гауно то его все равно потянет, если даже по красоте отшлифовано.
Я он себе брал на авео диски аврора (дешевые) рад был как слон. А они стерлись процентов 10-15 и их повело, всеее гул на трассе при торможении  :wallbash:. Купил бу оригинал покатался на них немного и дотер их до минимуму что бы заменить, так они гудели потому как перегревались изза того что они были на столько тонкие. После того купил фередо и всеее.
Нормальные диски не ведет и все тут тебе.
я не говорю что фередо прям одни диски нормальные. Я уверен те же TRW, Road House, REMSA, тоже бы ходили бы нормально. Они не зря столько стоят!
Но покупая диски АТ, АВРОРА, нужно понимать что это не на долго...
На таврон диски QAP вроде не плохие, уже года 2 ездят, проблем нет.

Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 07:43:12
Цитата: Алексчук від 12 Липня 2019, 07:25:35
Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 06:53:06
По поводу токаря, отдавал свои на шлифовку, то после установки нога так прыгала как в децком 3х колёсном велике когда едешь с горы  :rofl:.
Я хз где сейчас норм спецов найти (. У меня выкинутые деньги получились.
+ Как я понял если диски гауно то их все равно снова поведёт...
Отдавать диски токарю не желательно, нужна шлифовка на шлифовальном станке. И диски нового образца не желательно ставить на фланцы старого образца, их может гнуть от нагрева.
ИМХО Если придёт пипец моим тормозным дискам.Просто переделаю на ходовку от "зубила".
На зубило тоже диски брать не глядя не прокатит (. Другое дело на зубило хотя бы есть диски именитых фирм.
Но с другой стороны, если на тавро ходувую можно найти норм диски  и сделать что бы все работало норм, то чего епаца? Все равно это тавро-славута)

Жулик

Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 08:26:43
Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 08:04:10
Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 07:43:12
ИМХО Если придёт пипец моим тормозным дискам.Просто переделаю на ходовку от "зубила".
На зубило тоже диски брать не глядя не прокатит (. Другое дело на зубило хотя бы есть диски именитых фирм.
ИМХО Если менять диски то менять и "ракушку".
А мне принципиально не нравится эта конструкция.
Можно восстановить старую "ракушку",но нужен большой токарный и хороший токарь,а сейчас это проблема.

Конструкция тупиковая не спорю(.
Но она работает. Другое дело это епатня что бы она работала ((((.
+ как по мне хотя бы рас в год-два нужно чистить место соприкосновения диска флянца, оно с..ка зарастает и диск притирается раком(

Володимир

Цитата: Артем від 11 Липня 2019, 14:41:39
Цитата: Володимир від 11 Липня 2019, 14:20:58

То не фланці треба міняти, а колодки Дафми викидувати і ставити для прикладу перевірені Томекс.

Фланець перед установкою треба було в місці контакту з диском почистити від окисів гострим ножем, а диск відцентрувати відносно фланця.
Понял, спасибо. Но а сейчас какая последовательность действий? выкинуть Дафми, поставить Томекс или снять диски, зачистить фланцы, поставить диски, поставить новые колодки? Грубо говоря меня беспокоит надо ли опять покупать новые диски если на этих я всего 200км проехал или надо ли покупать фланцы.
Диски не чіпай.
Цитата: Алексчук від 11 Липня 2019, 15:42:23
Цитата: Артем від 11 Липня 2019, 14:41:39
Цитата: Володимир від 11 Липня 2019, 14:20:58

То не фланці треба міняти, а колодки Дафми викидувати і ставити для прикладу перевірені Томекс.

Фланець перед установкою треба було в місці контакту з диском почистити від окисів гострим ножем, а диск відцентрувати відносно фланця.
Понял, спасибо. Но а сейчас какая последовательность действий? выкинуть Дафми, поставить Томекс или снять диски, зачистить фланцы, поставить диски, поставить новые колодки? Грубо говоря меня беспокоит надо ли опять покупать новые диски если на этих я всего 200км проехал или надо ли покупать фланцы.
А при чем тут Дефми? Нужно было просто хорошо вычистить место пасадки диска и место установки колеса, т.е. на самом диске.

Еще я бы померил толщину диска в разных местах. Мне попадались диски с разнотолщинностью в 0,2мм. Пришлось шлифовать на плоскошлифовальном станке.
А Дафми просто быстрее изнашиваются, но при этом "берегут" диски, а так нормальные колодки если есть пневмоусилитель тормозов. Если усилителя нет, то тогда лучше Томекс. Отличаются они количеством металла в каучуке.
В мене з конвеєра стояли дафмі, за 8 тисяч колодки як новенькі були, а диски покоцані, вібрації так і не пройшли. Заміна колодок як за помахом чарівної палички полікувала всі проблеми, нічого не вібрує незалежно від того чи є там окиси в місці прилягання чи ні. В дафмі дуже багато стружки, до накладок навіть магніт липне, при терті з дисками перегрівають диски, а так як контакт з фланцем кращий в місцях кріплення, то і відповідно в 6-ти точках краща тепловіддача, а впроміжках погана, тому через різницю температур в різних частинах диска різне зчеплення, тому і вібрує.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Жулик

Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 09:05:23
Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 08:30:03

+ как по мне хотя бы рас в год-два нужно чистить место соприкосновения диска флянца, оно с..ка зарастает и диск притирается раком(


Плоскости отмеченные красным должны быть идеально параллельны.
Когда ты счухиваешь окисел ты нарушаешь параллельность.
Нужно протачивать с одной установки на оправке,а это (по крайней мере для меня) проблема.



Чистил 5 лет и все было норм ) не уграл ) флянцы...
Кум было почистил таким ершом https://intertool.ua/catalog/rashodnie-materiali-i-prinadlezhnosti/shchetki/shchetki-dlya-ushm/shchetki-konusnie-dlya-ushm/intertool-bt-4125-original-wm.jpg
Я пришел говорю е маееее шьоооо ты наделал))) А он погрыз флянцы в хлам.
Но с новыми дисками вибрации нет  :rofl:

Цитувати виділенеВ мене з конвеєра стояли дафмі, за 8 тисяч колодки як новенькі були, а диски покоцані, вібрації так і не пройшли. Заміна колодок як за помахом чарівної палички полікувала всі проблеми, нічого не вібрує незалежно від того чи є там окиси в місці прилягання чи ні. В дафмі дуже багато стружки, до накладок навіть магніт липне, при терті з дисками перегрівають диски, а так як контакт з фланцем кращий в місцях кріплення, то і відповідно в 6-ти точках краща тепловіддача, а впроміжках погана, тому через різницю температур в різних частинах диска різне зчеплення, тому і вібрує.
Ну тогда для уверенности подкинуть еще колодки Tomex. Что бы вообще все по хвен шую.

У меня так не прокатило, менял колодки, направляйки, пыльники, смазывал. Все без толку! Потом еще и диски поменял на гавеные, их потянуло через 4 тыс и я их менял снова на нормальные.
Короче пи...ц еще тот у меня был.
Суть славуту тогда не настроился продать  :-D.


Жулик

Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 12:37:33
Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 11:26:35

У меня так не прокатило, менял колодки, направляйки, пыльники, смазывал. Все без толку! Потом еще и диски поменял на гавеные, их потянуло через 4 тыс и я их менял снова на нормальные.
Короче пи...ц еще тот у меня был.

И я о том же.
Лучше уж сразу на нормальную ходовку перейти.
та каждый себе сам выбирает что делать.
Иногда ж 700-800грн диски, поменял и все ок.
За эти бабки ходовку не перекинешь, + нормальные ваз диски тоже не 3 грн стоят, а гауно поставишь тоже будет вибрация)))

Алексчук

Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 12:37:33
Лучше уж сразу на нормальную ходовку перейти.
Лучше сразу перейти на другое авто  ;)

Жулик

Цитата: Алексчук від 12 Липня 2019, 13:48:00
Цитата: Salek від 12 Липня 2019, 12:37:33
Лучше уж сразу на нормальную ходовку перейти.
Лучше сразу перейти на другое авто  ;)
Тоже вариант но перед покупкой надо глянуть тормозные диски  :-D

Володимир

Цитата: Жулик від 12 Липня 2019, 11:26:35Кум было почистил таким ершом https://intertool.ua/catalog/rashodnie-materiali-i-prinadlezhnosti/shchetki/shchetki-dlya-ushm/shchetki-konusnie-dlya-ushm/intertool-bt-4125-original-wm.jpg
Я пришел говорю е маееее шьоооо ты наделал))) А он погрыз флянцы в хлам.
Но с новыми дисками вибрации нет  :rofl:
Я чищу тільки гострим ножем, окиси знімаються не зачіпаючи метал фланця.

Першочергово я ставив колодки ВАТИ, потім вже поміняв на томекси, вібрацій не було на обох.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Артем

Всем спасибо за советы. Пока в процессе. Аккуратно почистил фланцы от окислов. Колодки пока не менял. Просто чистка никаких результатов не дала.
Дальше поменяю колодки.
На тормозных дисках после примерно 600км после замены визуально никаких особых мест нет. Но под определенным углом видно что блеск металла диска напротив крепления болтов все таки не такой яркий как в целом по диску. у меня сложилось впечатление что в этом месте колодка все таки прилегает чуть слабее. Но это только визуально. Если провести пальцев то ничего не заметно.

Жулик

Цитата: Артем від 24 Липня 2019, 14:51:17
Всем спасибо за советы. Пока в процессе. Аккуратно почистил фланцы от окислов. Колодки пока не менял. Просто чистка никаких результатов не дала.
Дальше поменяю колодки.
На тормозных дисках после примерно 600км после замены визуально никаких особых мест нет. Но под определенным углом видно что блеск металла диска напротив крепления болтов все таки не такой яркий как в целом по диску. у меня сложилось впечатление что в этом месте колодка все таки прилегает чуть слабее. Но это только визуально. Если провести пальцев то ничего не заметно.
Если визуально видно напротив болтов вот такую лажу

То дискам опа и диски гауно. И хрен они притрутся.


Алекс

На сайте одесском описание всех дисков тормозных ...
Типо левак,ещп левее ...
Я заменил на таврические древних времен -вибрация едва заметна
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

Володимир

Цитата: Артем від 24 Липня 2019, 14:51:17
Всем спасибо за советы. Пока в процессе. Аккуратно почистил фланцы от окислов. Колодки пока не менял. Просто чистка никаких результатов не дала.
Дальше поменяю колодки.
На тормозных дисках после примерно 600км после замены визуально никаких особых мест нет. Но под определенным углом видно что блеск металла диска напротив крепления болтов все таки не такой яркий как в целом по диску. у меня сложилось впечатление что в этом месте колодка все таки прилегает чуть слабее. Но это только визуально. Если провести пальцев то ничего не заметно.
То може гайки з фанатизмом затягуєш?
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion