И все таки по поводу доверенности

Автор trust, 09 Листопада 2009, 13:26:24

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алла

я считаю, что по доверке лучше не продавать. если новый хозяин куда-то влетит, дтп, т-т-т, то придут к вам! и доказывай потом, что не ты был за рулем...счас же не очень дорого переоформление, ПФ же отменили. зато спать спокойно будете

продам славуту 29000гр, 8300 пробег!

Ромео

булат твой покупатель просто пытется съэкономить деньги, но с юридической точки зрения он не понимает всей \"опасности\" покупки по доверенности.
flyerissa правильно сказала, в случае какого-то залёта прийдут именно к тебе (ты же собственник авто) при этом нервов и времени а также денег чтобы доказать что ты белый и пушистый уйдёт немеренно!
Так что ставь вопрос ребром: или покупай машину с переоформлением или ищи другого дурака.....

Алла

к нам в прошлом году пришел участковый, в области было смертельное дтп. виновник - белая славута скрылась. и пошла ориентировка на все машины. всех проверяли. ходили показывали свою, что не битая и указали, что в тот день машина даже не ездила. и то нервов сколько...а если б продали по доверке???так и поседеть можно...

продам славуту 29000гр, 8300 пробег!

Володимир

Цитата: flyerissaя считаю, что по доверке лучше не продавать. если новый хозяин куда-то влетит, дтп, т-т-т, то придут к вам! и доказывай потом, что не ты был за рулем...счас же не очень дорого переоформление, ПФ же отменили. зато спать спокойно будете
При продажу по довіреності, нотаріус малює дві копії довіреності, одна залишається в продавця, у випадку чогось можна відмазатись.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Алла

оно то понятно, но придется побегать. имхо, лучше все сразу делать как положено

продам славуту 29000гр, 8300 пробег!

булат

Цитата: ВолодимирПри продажу по довіреності, нотаріус малює дві копії довіреності, одна залишається в продавця, у випадку чогось можна відмазатись.
я тоже об этом подумал, но в нашем условно правовом гос-ве лучше суетиться заранее.
Цитата: flyerissaсчас же не очень дорого переоформление, ПФ же отменили
а сколько примерно стоит переоформление? если цена продажи например 3000уе.

Алла

самой интересно))
нашла на городском форуме: Расходы на снять-поставить: 200 (снятие с учета) + 800 (справка-счет), 500 (постановка на учет) = 1500 грн. Расходы на прямую перерегистрацию: 400 (прямая перерегистрация) + 1000 (нотариус) = 1400 грн.

как вообще, расходы пополам делят покупатель и продавец или кто что оплачивает? если ополам, то у нотара выгоднее

продам славуту 29000гр, 8300 пробег!

Wildchild

Продавец как правило снимает с учета, получает транзиты и все. Остальное это расходы и заботы покупателя. По поводу минусов для продавца - новый \"владелец\", может наполучать протоколов от гайцов и спокойно катать - платить придется лицу, вписанному в техпаспорт. И еще, лично у меня был такой прикол, что когда я переоформил авто на себя, то по запросу из МРЭО предыдущему владельцу приходит повестка в налоговую, зачем - не знаю, скорее всего захотят содрать процент от продажи собственности

Володимир

Цитата: WildchildПродавец как правило снимает с учета, получает транзиты и все. Остальное это расходы и заботы покупателя. По поводу минусов для продавца - новый \"владелец\", может наполучать протоколов от гайцов и спокойно катать - платить придется лицу, вписанному в техпаспорт. И еще, лично у меня был такой прикол, что когда я переоформил авто на себя, то по запросу из МРЭО предыдущему владельцу приходит повестка в налоговую, зачем - не знаю, скорее всего захотят содрать процент от продажи собственности
Цей податок вже відмінили, а раніше потрібно було сплатити 1,5% податку від суми продажу. Тому податкова і висилала запрошення, щоби прийти в податкову і подати декларацію та копію квитанції про сплату податку. Але тут два приколи, перший, доки не подав декларацію, то державі нічого не винен, другий, раз подав, то потрібно показати квитанцію про сплату податку, а податок цей платився обов\"язково при переоформленні авто, але так як машина була продана хто зна де і квитанції на руках нема, то після подачі декларації його доведеться сплатити повторно. Через пів року після граничного терміну подачі декларації, адміністративна відповідальність за її неподачу зникає.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

булат

короче догооврились о том, что я снимаю с учета авто, оплачиваю оценку и выписываю доверенность покупателю.
он дальше ездит на транзитных номерах и ставит сам на учет.
правда я не совсем понял, на ком останется висеть авто после того, как я его сниму с учета. получается что это ничем не отличается от ситуации, если я не снимаю авто и он просто ездит по аналогичной доверенности!?

Алла

мм..тоже не вижу смысла в такой доверенности. чего он не хочет договор купли-продажи?или как там делается?
а вы у нотариуса не узнавали про прямую перерегистрацию?

продам славуту 29000гр, 8300 пробег!

булат

Цитата: flyerissaмм..тоже не вижу смысла в такой доверенности. чего он не хочет договор купли-продажи?или как там делается?
а вы у нотариуса не узнавали про прямую перерегистрацию?
у нотариуса не узнавал, но в нете читал что в случае прямой перерегистрации надо цплатить 5% госпошлины и ещё переоформление техпаспорта + ещё что то могут придумать. в итоге сокрее всего дороже чем снять\\поставить, хотя и проще.
а хз, чего он хочет такую доверенность. я так понимаю чтобы не ставить на учет, наверное перепродать думает со временем

Wildchild

он на этих транзитах 10 дней сможет ездить максимум, если у него бумага о купле-продаже, в которой написано что он без 5 минут владелец

булат

Цитата: Wildchildон на этих транзитах 10 дней сможет ездить максимум, если у него бумага о купле-продаже, в которой написано что он без 5 минут владелец
получается что без договора купли-продажи я как был так и остаюсь владельцем.
я понял, он обычный перекуп раз не хочет оформляться.

Алла


продам славуту 29000гр, 8300 пробег!