Отмена технического осмотра.

Автор Maxislav, 25 Травня 2011, 18:03:20

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Maxislav

Не знаю ли много людей проходит честно тех осмотр, я вот хочу попробовать.

Хотелось бы узнать на что смотрят? Двигатель нужно мыть?
СО понятно нужно отрегулировать и проверить заране. Аптечка огнетушитель - ок куплю свеже.

Вопрос по гранате, есть потек пыльника гранаты. Трещинка, сочится. Вроде не заметно, но пальцем нащупывается смазка. Нужно поменять скорей, но всетаки не знаю ли до Тех осмотра или потом уже.
Гидрокорректор фар давно отсоединил. Смотрят в них или нет?
Тормоза работают, настроены.
Лампоки все горят, бибикалка работает.

На что смотрят? к чему придираются?

Romka

Проходил чесно ТО, но само ТО на СТО  ЗАЗ на кольцевой. Замечания были к потекшему аморту и течи с картера и стуку опорника. Был на гарании все заменили по гарантии. А так если вытереть следы подтекания, то притензий не будет тоже, кроме стуков. К гидрокоректору не цеплялись, настройку фар не смотрели, функциональность всех систем проверили. Главное стекло лобовое должно быть без трещин.
В гаи проверили только доки, штрафы, уплаты всех зборов, номер кузова (тама протереть хорошо) и внешний вид.
ВСЕ
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Дмитрий

Привожу цитату с таврофорума.

\"Приедь ко мне на работу и пройди все проверки на ТО: уровень шумности выхлопа, светопропускаемость тонировки, тормоза на стенде, подвеску на стенде, свет на стенде, схождение, работу всех агрегатов, визуальный контроль, аптечка и огнетушитель чтоб не просто имелись а подходили под требования и тд. Реально ничего сложного но и не все так просто. Мое авто по переделкам, допустим не пройдет и тд.\"
Slavutа 1.2L

Maxislav

К кому это приехать? чья цитата?
переделок никаких нет. Единственное маслом двигатель заляпал когда наливал масло (менял). Немного потек вокруг горловины не вытер.

Дмитрий

Maxislav, ты не понял. Цитату я привёл что-бы ты ориентировался, на что обращают внимание, для общего развития  :) . Вытри масло и не парься.
Slavutа 1.2L

Владимир

Если по-честному, то во время прохождения ТО гайцы смотрят только в твой карман.
Я тоже один раз хотел пройти ТО правильно, по закону, еще когда на \"Москвиче\" ездил. Двигатель помыл, тормоза проверил, ручник настроил, лампы все горят, тонировки на стеклах нет. Короче говоря - машина полностью соответствует правилам. Уплатил все платежи, приезжаю В ГАИ.
Направили сразу к эксперту - будут проверять номера кузова и агрегатов. Пришел эксперт с баночкой растворителя - хочет смывать краску с номер кузова. Говорит - а может переварили номер! Говорю ему - видно же, что краска заводская. Смоешь - начнет ржаветь. В следующий раз не смогу пройти ТО потому, что номер кузова съест ржавчина. Тот - да я вижу, что не переварен, но такие требования! А чтобы не смывать краску? Так можно? Можно, но деньги вперед  :) Достал я из карманов широких штанин купюру и отдал за то, что у меня номер кузова не переварен  :o
Дальше загнали на эстакаду проверять ручник. Поставили под достаточно большим уклоном - машина стоит. Двое гайцев начали еще толкать и все-таки сдвинули с места. Говорят - не работает ручник. Опять достаю из кармана купюру - уже ручник работает  :cool:
Проверили номер двигла, свет, проверили комплектность - все играет и поет. Тут один из гайцев - надо проверить аварийку! Аварийки нет - заводом изготовителем не предусмотрена (даже нет места на панели для этого выключателя). Говорят - не соответствует, аварийка не работает. Отвечаю - заводом изготовителем эта опция не предусмотрена. Ответ - предоставь справку с завода-изготовителя. Опять достаю купюру - уже все  :cool:
Дальше начали измерять СО. Говорят - большой выброс СО. Спрашиваю - сколько? Те 1,2%. Показываю книгу - там написано, что при нормальной работе двигла выброс СО до 1,5%. Те - книга твоя г**но. Но книга же заводом выпущена! Это старая книга, сейчас нормы другие. Какие? Другие! Опять достаю купюру - уже СО лучше всех  :cool:  :cool:  :cool:
Пособирал я эти все бумажки и к начальнику за заветным талоном на стекло. Там очередь. Подождал я часа 2. Начальник вышел из кабинета и уехал. Позже узнал, что его сегодня больше не будет.
Приехал завтра - опять очередь. Очередь практически не движется. Мимо очереди бегают гайцы, гражданские, носят документы. Подошла моя очередь - говорит начальник, что талонов уже нет. Передо мной только закончились. Приезжайте завтра - будут. Приехал завтра - начальник уехал в область. Приехал послезавтра - печати нет, в области осталась. Приехал послепослезавтра - компьютер поломался.
Короче говоря, ездил я так каждый день неделю. Постоянно какие-то проблемы. Плюнул, подошел к \"жучку\", дал ему еще купюру и все бумажки. Через 10 минут у меня на лобовом красовался новый талон. ТО пройден.

Через два года, когда надо было проходить очередной ТО, я уже не заморачивался. Нашел дядю который взял с утра деньги, документы. После обеда я забрал документы и талон. И дешевле, и быстрее. А главное - нервы в порядке.

А если хочешь узнать что именно должны проверить, то почитай ПДД, п. 31. Там все нормы и требования указаны.
Славута, 1,2 карб, 2003 г/в
Бортовик http://slavuta-club.info/forum/viewtopic.php?pid=147685#p147685

Vishnujana

мене якось відправили, що машина не була помита зовні (були Жигулі), а іншого разу була тріщина в вихлопній трубі і СО було 0, я пошуткував, що мені повинні доплачувати за екологічну машину, вирішолось це тим що прямо на ямі дав оглядовцю трохи грошей, та й все.

Maxislav

Короче, зла не хватает.. Меня при осмотре сразу завернули за то что волк нарисован на кусочке двери.
Хотел возле дома сделать акт (не в гаи) моментально.. издалека.. даже подходить не стал. Мудаки.

Володимир

Приїзджайте до нас, на СТО за 10 хв. намалювали довідку,  ну і в ДАІ трохи чекав бо начальника не було на місці. Але це було минулого року.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Maxislav

И еще раз наипали этот автоцентр голосевский.
Позвонил я Юристу, сказали мне что может быть любой рисунок по площади не более 20% от общего цвета. К сожалению не было времени искать печатать ссылку на закон.. Заехал второй раз объяснив ему. Тут он начал смотреть дольше: брызговика нет! на переднем колесе. Действительно подкрылок сорвал буквально на прошлой неделе цепанул ямку. .. Короче не захотел разговаривать, сказал мне ехать на столичное шоссе и там все уточнять. При чем два раза уточнял : Вы уверены что на столичном проходят ТО?\" Клялся что там ТО проходят .. сам протокол зассцал писать (из-за картинки на двери).
Заехал я в сервис, посадил опять подкрылок, заодно поменяли пыльник гранаты (чтобы вообще не было к чему уцепиться).
Мотнулся на столичку - ничего не изменилось. ТО только новым машинам выдают.. завернули меня. .. И ведь я знал что что там ТО выдают только для новых машин, а поверил. Ну а на туполева уже поздно было.
Голосеевский сервис - абсолютно некомпетентный персонал. Мало того что зашел, шесть компьютеров стоит.. никого на рабочем месте нет (разошлись на мотоцикл посмотреть который рядом остановился), а второй раз просто вышел со знакомым поболтать. Так и не смог объяснить мне толком что за акты они выдают. И смысл в ихней рекламе, мол: прохождение ТО.

Мотоцикл проходил на прошлой неделе, правда там было к чему придраться 120дб выхлоп решили замерять.. ну то по моей вине, съездил перевариварил стоковый глушитель поставил, самому не нравилось как орет мот. И всетаки честно прошел. Думал что на машину будет не на много сложней.

виталий

и я сегодня получил техосмотр, цена вопроса 750гр. дома доки взяли, домой техосмотр привезли.

Вадим

Цитата: vitos1979и я сегодня получил техосмотр, цена вопроса 750гр. дома доки взяли, домой техосмотр привезли.
Дороговатый у тебя техосмотр получился. Чуть ли не в два раза переплатил. А вообще это ещё зависит на кого попадешь. Я в прошлом году на всё про всё потратил часа полтора и никому лишней гривны не дал. Поехал на СТО, там быстро всё проверили, никаких претензий не было. Потом в ГАИ, проплатил все платежи, пошел к инспектору. Тот даже к машине не выходил. Через окно глянул, что-то там написал, отдал доки и в соседнем кабинете я получил талон.

Антон

А вобще его сегодня отменят =)

Nemetsss

Закон об отмене техосмотра принят в первом чтении
В первом чтении принят внесенный президентом законопроект, предусматривающий, в частности, отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

 За принятие проекта закона в первом чтении проголосовали 253 народных депутата.

 Законопроект 3230-VI был внесен в Верховную Раду президентом Виктором Януковичем в апреле нынешнего года.

 Цель закона, говорится в пояснительной записке к документу, заключается в устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок, что предусматривает:

 - отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях;

 - существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств;

 - устранение Госавтоинспекции МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий хозяйствующим субъектам;

 - отмена требования об обязательном наличии у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

 Депутаты подчеркнули необходимость отмены техосмотра автомобилей, не использующихся в коммерческих целях, поскольку он давно превратился в формальность и способ «сбора дани» с водителем.

 В то же время, депутаты отметили, что вместе с популярной нормой об отмене техосмотра, закон содержит ряд норм об усилении ответственности водителей в случае правонарушений, а также усилении роли Госавтоинспекции.

 Адресс материала: http://news.zn.ua/articles/81912

Дмитрий

Дабы все правильно поняли, немножко разъясню: Принят не в целом, а только прошёл первое чтение. Теперь его ждёт второе и третье чтение (постатейное голосование и т.п.). Так что могут внестись существенные поправки.

За этим законопроэктом можно следит здесь:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_2?id=&pf3516=8397&skl=7

Кто хочет немного узнать о законотворчестве Украины, можно почитать здесь:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=1861-17

статья 102.
Slavutа 1.2L