(!) Новые правила от ГАИ

Автор roman-udacha, 26 Червня 2012, 14:58:38

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

roman-udacha

Сегодня промелькнула новость)

Кабмин с подачи ГАИ готовит изменения в постановление №1306, предписывающее водителям, как вести себя на дорогах. Проект уже прошел стадию общественного обсуждения, и сейчас в него вносятся финальные поправки. В постановлении появится требование 7 месяцев в году ездить с включенными фарами ближнего света и возвращается штраф за превышение скорости в местах дорожных работ.

Основные изменения в ПДД:

1. С 1 октября по 1 мая все механические транспортные средства (автомобили, мотоциклы, тракторы и т. д.) должны круглосуточно ездить с включенными фарами. Сейчас такого требования нет, ПДД требуют включать фары в темное время суток и «в условиях недостаточной видимости», например, при непогоде (грозовые тучи, осадки). Штраф за нарушение - 340-425 грн.

2. Дополнительные ограничения разрешенной скорости движения (60 км/ч - в населенных пунктах, 90 км/ч - вне населенных пунктов, 130 км/ч - на автострадах) могут вводиться временно и постоянно. Рядом со знаком, ограничивающим скорость, должен быть знак, поясняющий, почему надо ехать медленнее (например, впереди дорожные работы, пешеходный переход, школа).

Временные ограничения вводятся:
- при дорожных работах;
- в местах проведения массовых или спецмероприятий (митинги, учения);
- при стихийных бедствиях.

Постоянные ограничения вводятся:
- на опасных участках дорог и улиц (крутые повороты, ограниченная видимость, сужение дороги);
- перед пешеходными переходами;
- перед стационарными постами ГАИ;
- на участках дорог возле школ, детсадов, детских оздоровительных лагерей.

Штраф за превышение скорости: на 20-50 км/ч - 255-340 грн, свыше 50 км/ч - 510-680 грн или 30-40 часов общественных работ.

3. Перед знаком «Контроль», запрещающим проезд без остановки (перед постом ГАИ, погранслужбы, таможни, пунктом оплаты на платных дорогах и т. д.) должны быть заблаговременно установлены несколько знаков, ограничивающих скорость (например 90 км/ч, через 100 метров - 70 км/ч и т. д.). Сейчас таких знаков нет.

http://www.autosite.com.ua/news_article_24189.html
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2012/06/26/282374

Саша

Мля, заi...ли вже чесслово.
Tavria 1.4L Ice + LPG2
VAZ 21104 8v 1.6 +LPG4

Юрий(Dushman)

Вскоре украинским водителям придется привыкать к новым требованиям правил дорожного движения. Как уже сообщала \"Сегодня\", Кабмин с подачи ГАИ готовит очередные изменения в постановление №1306, предписывающее водителям, как вести себя на дорогах. Проект уже прошел стадию общественного обсуждения, и сейчас в него вносятся финальные поправки.

Изменения, предлагаемые проектом, небольшие, но ощутимые. Речь идет о требовании 7 месяцев в году ездить с включенными фарами и о возвращении штрафа за превышение скорости в местах мифических дорожных работ.

Пока журналисты \"Сегодня\" разбирались в новых правилах дорожного движения, свое мнение по поводу новшеств высказал юрист Антон Кравченко.

В первую очередь эксперт подчернул, что изменения в п. 9.8 ПДД (о включении фар) касаются исключительно автомобилей, которые находятся за пределами населенного пункта.

\"Это делается, в первую очередь, с целью обозначения движущегося транспортного средства за пределами населенных пунктов и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, поскольку и водителю, и пешеходу будет легче заблаговременно заметить и адекватно отреагировать на приближающееся транспортное средство\", - объяснил юрист.

Также он отметил, что включенный ближний свет фар применяется некоторыми странами в обязательном порядке, а на некоторых автомобилях включается автоматически в постоянном режиме во время движения.

\"Соответственно, нововведение нацелено на повышение уровня безопасности движения, поскольку обязывает водителя включать (в определенной период года), двигаясь за пределами населенного пункта, предусмотренные конструкцией дневные ходовые огни (которые часто и так включены в автоматическом режиме), а только в случае их отсутствия - ближний свет фар\", - уточнил эксперт.

Изменения в п. 12.10 (дополнительные ограничения разрешенной скорости движения), по словам эксперта, вызваны тем, что действующая редакция вообще ПДД не разрешает устанавливать ограничение скорости в местах проведения массовых мероприятий, возле школ, детсадов, стационарных пунктов ГАИ, либо в случае стихийного бедствия или непогоды.

\"Корректировка определения знака 3.41 \"Контроль\" вызвана тем, что зачастую такие знаки могли появляться (не без участия инспекторов) в самых непредвиденных местах с ограниченной видимостью, где водитель, двигаясь с разрешенной скоростью, их зачастую мог вообще не заметить или просто не успевал вовремя остановиться. Сейчас предлагается ввести обязательно поэтапное снижение скорости с соответствующим информировании водителя о приближении к соответствующему посту\", - пояснил Кравченко последнее изменение в ПДД.  Вот полный текст-для ознакомления!!!
[url=http:

Vishnujana

в 1994 році вже їздили в увімкненими фарами, тепер все спочатку.
краще б щось круче придумали, наприклад з увімкненим звуковим сигналом, щоб не тільки сліпило, а і глушило!

Kritik

а я тільки ЗА!

це покращує безпеку і видимість...

я був в Європі багато разів.. то там також їздять з увімкненими фарами... і ніхто не возмущається...
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Max 55

Я тоже поддерживаю про фары

Влад

Хм. А для мене це не новина. Про світло я чув ще в осені минулого року. І всю зиму до весни проїздив із ввімкненими підфарниками. Вважаю що це правильно. Я і зараз по за містом вмикаю.
І знаки поступового зниження швидкості теж підтримую.
Шана Богам, дяка предкам, турбота нащадкам.

Саша

И я за. но как введут, то обязатель себе сделаю чтобы при заводке они сами автоматически включались....)
Ездить по нашим дорогам на роскошных авто, все-равно, что олигархам жить в студенческом общежитии.

Maxislav

Типа машину днем не видно без фар  *TIRED*

Юрий(Dushman)

Цитата: Kritikа я тільки ЗА!

це покращує безпеку і видимість...

я був в Європі багато разів.. то там також їздять з увімкненими фарами... і ніхто не возмущається...
ну да у нас общество слепых по дорогам бегает!за бугром они все с ума сходят-почитаешь тогда и бомбордировка югославии правильно тоже бала и садам хлавный терорист -бред сивой кабылы ,любой закон это подлог и если взять бугор там полицейский на своём месте закон исполняет-а у нас менты это банда, гаи-вымогатели и шкурадёры!
[url=http:

Андрей

Цитата: MaxislavТипа машину днем не видно без фар  *TIRED*

Лично у меня недавно было при обгоне чёрну машыну в солнечную погоду не увидел вобще.В России ездил,так там все с фарами давно,встречек отлично видно.Я за фары *THUMBSUP*

LonelyWolf

А такой вопрос - вместо ближнего ПТФ можно включать?

Андрей

Сейчас таки ПТФ лутчше любого дальнего слепят

Romka

в Европейских автомобилях применяются дневные ходовые огни, в России кажись тоже.
А нам их ставить не можно, но выжигание ламп мы введем.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Андрій

всю жизнь ездили без включения фар днем.не думаю что после их включения заметно изменится статистика аварий на дорогах


[img]http://s