Плавная регулировка дворников

Автор Dimzik, 26 Жовтня 2013, 11:13:44

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Toris

Цитата: drone від 27 Листопада 2020, 00:22:07Правильный ответ - нехрен подлезать под жопу впередиидущего авто  :-D Количество осадков падающих на единицу площади не зависит от того движется ли эта плоскость перпендикулярно падающему потоку или стоит на месте. Так что стекло может быстрее засираться только из-за брызг из под колес впередиидущего авто.
Ще є фактор погоди: їдеш - а воно ледь капає. Налаштував режим. Тут починає капати більше - знову налаштував. Потім знову менше - знову налаштував. Кумарить. Особливо у сторону зменшення частоти.

Втім, скоро самі переконаєтесь.

User2108

Цитата: Toris від 27 Листопада 2020, 08:39:52
Цитата: drone від 27 Листопада 2020, 00:22:07Правильный ответ - нехрен подлезать под жопу впередиидущего авто  :-D Количество осадков падающих на единицу площади не зависит от того движется ли эта плоскость перпендикулярно падающему потоку или стоит на месте. Так что стекло может быстрее засираться только из-за брызг из под колес впередиидущего авто.
Ще є фактор погоди: їдеш - а воно ледь капає. Налаштував режим. Тут починає капати більше - знову налаштував. Потім знову менше - знову налаштував. Кумарить. Особливо у сторону зменшення частоти.

Втім, скоро самі переконаєтесь.
Тому треба ставити датчик дощу, буде все само виставлятись :)

romuald

Цитата: Toris від 27 Листопада 2020, 08:39:52Ще є фактор погоди: їдеш - а воно ледь капає. Налаштував режим. Тут починає капати більше - знову налаштував. Потім знову менше - знову налаштував. Кумарить. Особливо у сторону зменшення частоти.

Втім, скоро самі переконаєтесь.
Не знаю як там у тих, що куповані, а в саморобному з таврофорума все просто: коли вже пауза налаштована, то міняється вона вимкненням і увімкненням через паузу з новим проміжком часу. Все.

Toris

Цитата: romuald від 29 Листопада 2020, 20:26:07Не знаю як там у тих, що куповані, а в саморобному з таврофорума все просто: коли вже пауза налаштована, то міняється вона вимкненням і увімкненням через паузу з новим проміжком часу. Все.
Коли дощ сильнішає, доводиться нову паузу налаштовувати. І коли слабшає, теж. Суєта...

romuald

Ну...тоді не вимикайте взагалі...або крутіть крутилку...

User2108

Як писав вище датчик дощу за багацько грошей вирішує цю суєту :)

drone

Цитата: Toris від 27 Листопада 2020, 08:39:52
Цитата: drone від 27 Листопада 2020, 00:22:07Правильный ответ - нехрен подлезать под жопу впередиидущего авто  :-D Количество осадков падающих на единицу площади не зависит от того движется ли эта плоскость перпендикулярно падающему потоку или стоит на месте. Так что стекло может быстрее засираться только из-за брызг из под колес впередиидущего авто.
Ще є фактор погоди: їдеш - а воно ледь капає. Налаштував режим. Тут починає капати більше - знову налаштував. Потім знову менше - знову налаштував. Кумарить. Особливо у сторону зменшення частоти.

Втім, скоро самі переконаєтесь.
Сегодня ездил в снегопад. Заметил такую картину, что на светофоре стекло заляпывается намного быстрее чем в движении. Аэродинамика  :-D
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Артем Пономаренко

Может кто встречал-поставил(с горем пополам)прерыватель 722.3777-02 на славуту 2005г. Карб.,и получилось что дворник два раза останавливается на стекле при паузе,тоесть пока реле дает импульс-он движется,потом СТОП где попало-и обратно тоже самое,обратно не доводит в любом положении переключателя??????????????

romuald

Ну так контакты доводчика в самом редукторе смотреть нужно. У меня самодельное реле-прерыватель по такому же принципу.

drone

Цитата: Артем Пономаренко від 29 Березня 2021, 00:29:55
Может кто встречал-поставил(с горем пополам)прерыватель 722.3777-02 на славуту 2005г. Карб.,и получилось что дворник два раза останавливается на стекле при паузе,тоесть пока реле дает импульс-он движется,потом СТОП где попало-и обратно тоже самое,обратно не доводит в любом положении переключателя??????????????
Такая картина наблюдалась покуда были неправильно соединены контакты. Так что разбирайтесь со схемой подключения.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Артем Пономаренко

Контакти исправил-заработало)))теперь другое-3 взмаха после нажатия омывайки: прово 1-никакой реакции,провод 2-постоянно по 3 взмаха дворника :wallbash: :wacko:

drone

Цитувати виділенеПринцип работы 6-контактного реле стеклоочистителя ВАЗ 09 - 41.3777 или его аналогов: 526.3747; 522.3747; 08.3747; 54.3777 :

на контакт 31 подается масса "-", а на контакт 15 подается +12 - эти два контакта - питание реле. Если не подавать ток на контакты 86 и J, то контакт S и контакт

31Б соединены между собой - одно целое и в схеме реле не участвуют. Через них может проходить масса "-" или другой (не касающийся реле) ток не участвуя в

работе, находящегося в данный момент в не активном состоянии, реле. При короткой менее секунды подаче тока +12 на контакт 86 контакт S размыкается с

контактом 31Б и на S появляется напряжение +12 на 4 - 5 секунд. Если длительно подавать ток + 12 на контакт 86, то соответственно контакт S продержит этот

срок напряжение + 12 и прибавит еще длительности 4 - 5 секунд. При этом контакт 31Б размыкается с контактом S и полностью исключен из схемы реле, а на

контакте J на длину подачи напряжение +7 падет до +5. При подаче на контакт J напряжения +12 контакт S, размыкаясь с контактом 31Б, начинает циклично

выдавать по 1 секунде напряжение +12 с паузой 3 секунды. Во время пауз контакт S замыкается с контактом 31Б, т. е. одно соединяются в одно целое и в схеме реле

3 секунды не участвуют. Через них можно провести массу "-" или другой (не касающийся реле) ток длительностью в 3 секунды и соответственно с перерывом в 1

секунду.
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/64365-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-6-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/

ИМХО Вы перепутали местами 86 и J
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Артем Пономаренко

Мое реле с ваз 2101-2107,и оно на плате,там даже контакты не подписаны.Тоесть надо перепаивать???

drone

Насколько я понимаю реле у вас такое же шестиконтактное, просто выполненное в другом корпусе. Так что контакты там те же. Нужно просто разобраться с тем как они выведены под жигули и переставить в разъемах соответственно разводке на славуте.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Сволочь

Цитата: drone від 30 Березня 2021, 12:22:19
Насколько я понимаю реле у вас такое же шестиконтактное, просто выполненное в другом корпусе. Так что контакты там те же. Нужно просто разобраться с тем как они выведены под жигули и переставить в разъемах соответственно разводке на славуте.

И не забыть, что у нас моторчик 2х скоростной, как у Космича, или Волги.
"Мечта рабов-рынок, где можно было бы покупать себе господ" Станислав Ежи Лец