Настройка ГБО-4

Автор Ivan1988, 05 Жовтня 2018, 21:45:09

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Володимир

В мене 1,5мм чи 1,7мм, хід штоку 0,3мм, браку потужності не відчував ніколи, навіть з причіпом більше тони на хвості, навіть ніколи не бачив щоби індикатор сигналізував про те що форсунки постійно відкриті. Але в мене тиск газу 1,45 атм.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Ivan1988

Цитувати виділенеАга херачит Славутка 3500об на пятой, а надо срочно на третью и педаль впол а там 5000об и сцука форсунки то не рассверлены!! :rofl:
Ну я ж не знаю кто как ездит. Есть люди которые ездят на Славуте как на бричке дабы сэкономить 150 мл топлива, а есть такие что летают обгоняя крутые иномарки.

Цитувати виділенеПомнится кто то просил не советовать такие продвинутые варианты как скоростные форсунки.
Не кто-то, а я лично, но это было давно. Купил скоростные форсунки так как люблю более динамичную езду и устал настраивать тупые форсунки.

Цитувати виділенеВот и у меня имеется опыт выхода из ситуации колхозными методами, и работает
Как вариант имеет право на жизнь. И если совсем нет денег, а нужно ездить то вполне можно и так. Но я посоветовал лучше раз заплатить за хорошие форсунки тоже из личного опыта. Всё равно цена их отобьется со временем. Во-первых будет чуть меньший расход топлива, во-вторых меньше издержек на ремонт и регулировку. Вальтеки имеют весьма небольшой ресурс, а на попарном впрыске ещё меньше. Если нет приспособления для регулировки хода штока, то придется платить каждый раз не только за ремкомплекты а и за регулировку установщикам, а ещё и время свое тратить на снять-поставить. Мне например чтобы добраться до форсунок нужно ресивер снимать.

ВКБ

Ваня Ви перевіряли хід форсунок відкриття щоб були ідентичні і як пепевіряли механічний хід штоку форсунок?

Володя, у мене тиск 0.9..0.95 атм. Розсвердлив випадково бо кумекав як налагодити, крутив все поки не подружився з гбо. Тепер трохи менше тиск на рампу і шланг як ий мене одного разк підвів, і менший тиск на пластиковий клапан. Ще б не завадило нижче щоб з меншої температури заводитись. Можливо ї зменшити хід штоку.
Немає досліджень з цього напрямку факторного несперименту.

А от без лямбди розхід 9.5..10. Мабуть куплю і постпвлю
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Ivan1988

Цитувати виділенеВаня Ви перевіряли хід форсунок відкриття щоб були ідентичні і як пепевіряли механічний хід штоку форсунок?

Вальтеки мне ставил установщик. Ход штока выставляли в моем присутствии приспособлением с индикаторной головкой. Ставится приспособление и подается питание на форсунку. С завода был разброс от 0,35 до 0,5 мм. Мне на всех выставили 0,45 мм.

Кода уже сам ставил STAG W-02, то они с завода были откалиброваны и опломбированы.

ВКБ

Іван, перевір і ті не валтеки індикатором.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Володимир

Цитата: Ivan1988 від 19 Травня 2020, 13:32:36
Цитувати виділенеВаня Ви перевіряли хід форсунок відкриття щоб були ідентичні і як пепевіряли механічний хід штоку форсунок?

Вальтеки мне ставил установщик. Ход штока выставляли в моем присутствии приспособлением с индикаторной головкой. Ставится приспособление и подается питание на форсунку. С завода был разброс от 0,35 до 0,5 мм. Мне на всех выставили 0,45 мм.

Кода уже сам ставил STAG W-02, то они с завода были откалиброваны и опломбированы.
0,45 мм забагато, враховуючи що діаметр отвору під клапаном 4 мм, то кожні 0,1 мм відкриття клапану дають 1,256 мм.кв. пропускної площі. Хоча тут треба накинути кілька соток на прогинання резинки клапана.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

almetr

 Без разницы кто как ездит, я знаю точно что при 4000об  попарный газовпрыск на форсаже должен успевать отработать за 12мс, если на 5000об то за 9,5мс, если 6000об то за  7мс. Иначе газофорсы перестают закрываться и начинается перелив. Так что элементарный переход на бенз в 4000об даст возможность пользоваться теми же 1.5мм дюзами с давлением газа  1,1-1,2 и высотой открытия 0,38-0,42, ну и желательно серые магниты https://lpgtech.ua/katushka-forsunki-valtek-2-om/

ВКБ

#52
Як приклад, у мене 2 мм діаметр, значить площа отвору p*r^2=3,14мм.кв.
А периметр р*d=6,28мм. При моєму ході в 0,4мм маємо бокову (по  циліндру вище площини запирання отвору ) площу відкриття 0,4*6,28= 2,51мм.кв.<(3,14мм)
Тобто мої 0,4мм не відкривають площу отвору 3,14мм.кв , а лише на 2.51 мм.кв, це 79% від площі.  Наче хватає.
При 1,5мм дюці площа 1,76мм.кв, периметр 4,71мм, і хід 0,45мм  дає 0,45*4,71=2,11мм.кв.>1,76 мм.кв. Тут відкриття на 119%.
Виходить такий хід 0,45мм  при дюці 1,5 мм відкриває повністтю дюцу без дроселювання,
А в моєму випадку присутнє невелике дроселювання клапаном.
Думаю що і присутній ефект пілтормажування пружини тиском газу як поршнем, бо таки в лоб тиску площиною. Тому важливий не як час відкриття, а таки реакція форсунки і зворотній зв.язок по потужності і лямбдазонду.
Можливо в інших форсунках запирання ігольне, а не плашмяком.
Думаю що реакція форсунки краща з меншою дюцою і вищим ходом. Пружинка легше поборює на валтеках зусилля тиску. Інертність штоку і прудини зусилля теж трохи додає. Мабуть треба регулювати мені більше 100% перекриття площі цилиндрічної від перерізу отвору, щоб розігнати трохи форсунки. 0,6мм робить і тиск газу менше до 0,7атм.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Ivan1988

Цитувати виділенеІван, перевір і ті не валтеки індикатором.
Славута ездит идеально на газу на всех режимах. Поэтому не вижу смысла сейчас снимать ресивер и кучу всякой мелочи, чтобы снять форсунки чтобы ради любопытства измерить ход штока.

Цитувати виділенеБез разницы кто как ездит, я знаю точно что при 4000об  попарный газовпрыск на форсаже должен успевать отработать за 12мс, если на 5000об то за 9,5мс, если 6000об то за  7мс. Иначе газофорсы перестают закрываться и начинается перелив. Так что элементарный переход на бенз в 4000об даст возможность пользоваться теми же 1.5мм дюзами с давлением газа  1,1-1,2 и высотой открытия 0,38-0,42, ну и желательно серые магниты https://lpgtech.ua/katushka-forsunki-valtek-2-om/

Время впрыска не только от оборотов зависит. Ограничивая работу двигателя на газу по оборотам можно конечно частично выйти из положения. Хотя мне больше нравится довпрыск бензина, а не полный переход.

Ivan1988

Цитувати виділене0,45 мм забагато, враховуючи що діаметр отвору під клапаном 4 мм, то кожні 0,1 мм відкриття клапану дають 1,256 мм.кв. пропускної площі. Хоча тут треба накинути кілька соток на прогинання резинки клапана.
Я честно говоря уже точно не помню 0,4 или 0,45 мм выставляли, но вроде бы как 0,45 мм. Ну и наверное нужно учитывать объем двигателя 1,2 или 1,3.

ВКБ

Щоб не було дроселювання газу і дюца працювала своєю площеб та не ущімлялась малим зодом, то хід підстроїти на 100..120% щоб площа циліндру була більше плоші дюци. Іван, в тебе більше кажись.
Продуктивність дюци і її реакція залежить таки і від діаметру дюци, тиску і ходу штоку, а не від літражу мотору. Лямбда покаже чи вистачає формас тримати суміш як того хоче мікас.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Володимир

Цитата: ВКБ від 19 Травня 2020, 14:42:51
Як приклад, у мене 2 мм діаметр, значить площа отвору p*r^2=3,14мм.кв.
А периметр р*d=6,28мм. При моєму ході в 0,4мм маємо бокову (по  циліндру вище площини запирання отвору ) площу відкриття 0,4*6,28= 2,51мм.кв.<(3,14мм)
Щось не правильно рахуєш. Площа дюзи 3,14 мм.кв. Діаметр отвору під клапаном 4 мм, довжина кола 4*3,14=12,56 мм, площа зазору 0,4мм по всьому діаметру буде 12,56*0,4=5,024 мм. Тобто 3,14<5.024. Хоча там по факту діаметр кільця контакту з клапаном більший ніж 4 мм, бо 4 мм я наміряв в отворі, а кромка має заокруглення, то там буде трохи більше діаметру.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

almetr


Цитувати виділенеБез разницы кто как ездит, я знаю точно что при 4000об  попарный газовпрыск на форсаже должен успевать отработать за 12мс, если на 5000об то за 9,5мс, если 6000об то за  7мс. Иначе газофорсы перестают закрываться и начинается перелив.

Время впрыска не только от оборотов зависит. Ограничивая работу двигателя на газу по оборотам можно конечно частично выйти из положения. Хотя мне больше нравится довпрыск бензина, а не полный переход.
[/quote]

Тогда договаривайте сразу, от чего ещё может зависеть время успевания отработать в течении двух оборотов двигателя, ибо наш ДВС 4ёх тактный.
Если мотор валит без проблем на газу, то пусть, так дешевле, если он валит лучше с смешением двух топлив, то хер с ним шо дороже, а если он захлёбывается из-за недозакрытых форсунок , то надо дать им, форсункам возможность  всё же закрываться. А это зависит от возможностей газоблока - может ли он гибко назначать довпрыск бенза, как хочет настройщик, иначе просто переход на бенз. 

Ivan1988

#58
Цитувати виділенеТогда договаривайте сразу, от чего ещё может зависеть время успевания отработать в течении двух оборотов двигателя, ибо наш ДВС 4ёх тактный.
Я имел ввиду что чем больше объем двигателя тем больше нужно топлива.

Цитувати виділенеЕсли мотор валит без проблем на газу, то пусть, так дешевле, если он валит лучше с смешением двух топлив, то хер с ним шо дороже, а если он захлёбывается из-за недозакрытых форсунок , то надо дать им, форсункам возможность  всё же закрываться. А это зависит от возможностей газоблока - может ли он гибко назначать довпрыск бенза, как хочет настройщик, иначе просто переход на бенз.

Едет без проблем и ошибок нет на газу на любых оборотах. Но наслышавшись о возможном прогаре клапанов я с 4000 об/мин выставил ступенчатый довпрыск бензина. А так едет одинаково что с довпрыском что без. Мозги самые простые stag 200 gofast.

ВКБ

#59
Володя 2мм діаметр дюци, то 4мм підхідний канал. Я рахував її як вузьке місце уявним продовженням. Чи отвір 2мм нижче, а пробка на 4мм? Тоді да.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.