Ремонт генератора и последовавшие проблемы

Автор Серж, 09 Жовтня 2020, 17:18:52

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олександр 1968

Хлобці вийдіть з матриці-запобіжники для слабаків

vladishtm

Цитата: Vitaliy. від 10 Грудня 2020, 15:40:48Приятно поговорить с технически грамотным человеком.
Взаимно  :)
Цитата: Vitaliy. від 10 Грудня 2020, 15:40:48Непонял условия. Какое шунтирование?
На схеме https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=17249.msg549064#msg549064  https://www.vtnauto.com/images/1702_s.jpg - лампочка 2, паралельно ей шунт 3 около 50Ом (обычно).
Цитата: Vitaliy. від 10 Грудня 2020, 15:40:48с одной стороны лампы будет ровные 14, с другой пульсирующая постоянка,
Я ж предлагал подключить осцилограф прямо на лампочку (паралельно ей) или на шунт паралельно ему. А не мерять относительно чего то. Мне самому интересно что там покажет. Но нет осцилографа. Скорее всего милливольты по амплитуде, но типа пульсирующего (не до нуля, а со смещением в плюс) НО явно будет не синусоида, а частота переключения РН. Хотя фиг его знает, акум у нас выступает также в качестве хорошей фильтрующей електролитической емкости на выходе трехфазного генератора.  :dunno:
Цитата: Vitaliy. від 10 Грудня 2020, 15:40:48А по моему от напряжения.
НЕТ. Греет спираль лампочки именно величина тока -1000% Покрутите мегоометром на 1000В лампу 220В -она не накалиться, т.к. ток от мегоомметра маленький.

Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

ВКБ

Є вісь для ротора генератора по КД, термооброблена та відпущена до НRc32 сталь 45.  Різь  зменшена з М12×1,25 на М10×1. Без покриття. Під запресовку в ротор продольні засічки. Робив дві,одну собі поставив інша в шухляді. Посадкові місця з невеликим натягом посадка під підшипник. Кому треба.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Vitaliy.

Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 17:45:30Мне самому интересно что там покажет. Но нет осцилографа. Скорее всего милливольты по амплитуде, но типа пульсирующего (не до нуля, а со смещением в плюс) НО явно будет не синусоида, а частота переключения РН.
Если мерить сигнал с вывода D+ , то есть после трёх диодов, то там будет частота самой трёхфазной машины, зависимая от оборотов. И возможно к ней будет примешиваться или моделироваться частота переключения регулятора (ещё зависит от мощности нагрузки).
Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 17:45:30Греет спираль лампочки именно величина тока
Ну это сложный вопрос. Дайте на лампочку 10в, она почти не пожелтеет. Дайте 220, загорится ярко. Дайте 380, перегорит. Это я о том, что лампочка, как и все потребители, потребляют ток от напряжения. Впрочем, это может быть так же непонятно, как- что появилось раньше, яйцо или курица?
Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 17:45:30т.к. ток от мегоомметра маленький.
И на лампе будет 0.01в, возможно.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Toris

Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 17:45:30НЕТ. Греет спираль лампочки именно величина тока -1000% Покрутите мегоометром на 1000В лампу 220В -она не накалиться, т.к. ток от мегоомметра маленький.
Струм без перепаду напруг не буває. Якщо спіраль лампочки світиться - значить, на спіралі є відповідний перепад напруг. У схемі з лампочкою та послідовно увімкненим мегаомметром - основний перепад на мегаомметрі, тому й перепад та струм на лампі малі.

Олександр 1968

Вау!Закон Ома на вентиляторі.Для тих кого сил но розпирає рекомендую почитати цікаву тему(зверніть увагу на к-сть сторінок)на профільному форумі http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=78440.Щоб збити оскому.

vladishtm

Хм...
Цитата: Toris від 12 Грудня 2020, 00:54:02Струм без перепаду напруг не буває. Якщо спіраль лампочки світиться - значить, на спіралі є відповідний перепад напруг.
.... ну не знаю. Струм це кількість електронів на переріз провідника. І саме кількість електронів - розжарює спіраль. Напруга при великому струмі не обовязково велика. От вам той же наш стартовий акум.

Цитата: Toris від 12 Грудня 2020, 00:54:02та послідовно увімкненим мегаомметром - основний перепад на мегаомметрі, тому й перепад та струм на лампі малі.
B)
Ох ви і хитрі... А навіщо послідовне увімкнення? Я таке не пропонував  :-D Лампочка і мегометр 1000В паралельно лампі  - і ВСЕ.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

igo61

Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 20:23:08
Напруга при великому струмі не обовязково велика.
А как же быть тогда, например, с тем же индуктивным нагревателем или точечной сваркой - в этих устройствах токи валят за 1000А? И в то же время, ту же автомобильную лампочку они не зажгут. Парадокс?
Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 20:23:08А навіщо послідовне увімкнення? Я таке не пропонував  :-D Лампочка і мегометр 1000В паралельно лампі  - і ВСЕ.
Угу, а ви намалюйте на папірці це "паралельне" з,єднання.  ;)  І намалюйте, як по цьому з,єднанню ток проходить. Ще один парадокс?
Чи нові закони фізики?  :clap:
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

vladishtm

Цитата: igo61 від 12 Грудня 2020, 20:57:04Угу, а ви намалюйте на папірці це "паралельне" з,єднання.
Прікалуемося? Ну добре, я намалював вам двадцять паралельних лампочок і двадять першим паралельно мегоометр. Так буде доказово паралельно, чи все ще послідовно? Напруга мегометра зостанеться така сама?
Точечная думаю спалит нить накала (или просто там не будет такого тока из-за большого (для сварки) сопротивления нити накала. Точечной нужно очень маленькое сопротивление, что бы выдать номинал тока. Что там с индукционной   - не знаю? (индуктивная это что?)
Цитата: igo61 від 12 Грудня 2020, 20:57:04І намалюйте, як по цьому з,єднанню ток проходить.
? Мегоометр в цьому випадку джерело постійного струму - має ""+" і "-"
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Олександр 1968


Vitaliy.

Цитата: igo61 від 12 Грудня 2020, 20:57:04в этих устройствах токи валят за 1000А? И в то же время, ту же автомобильную лампочку они не зажгут. Парадокс?
Нет, закономерность. При таком маленьком напряжении, спираль лампы неможет взять столько много тока, ввиду большого сопротивления нихрома.
Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 21:29:30Напруга мегометра зостанеться така сама?
Нет. Очень маленькое сопротивление ламп подключённых в большому внутреннему сопротивлению мегера не даст на выходе и одного вольта.
Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 21:29:30Точечная думаю спалит нить накала
Нет.
Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 21:29:30Точечной нужно очень маленькое сопротивление, что бы выдать номинал тока.
Да.
Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 21:29:30Мегоометр в цьому випадку джерело постійного струму - має ""+" і "-"
До лампочки, что идёт на лампочки, или выходит с мегера. Сопротивление, оно и в африке сопротивление.
Олександр 1968
По картинке. Если источник напряжения слабый, то он не сможет протолкнуть того ампера через удавку ома :)
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

vladishtm

Пане Олександр 1968  , я про лампочку "розряд генератора" - чому вона світить і не світить. В мене немає вже можливості прикласти  :-D до неї кінці осцилографа. Тому просто  допускаю так. Коли двигун не крутить лампа світить - на лампочці різниця потенциалів  грубо 12В. Струм від акума протікає  через лампочку, обмотку збудж., вихідний  каскад РН.
Уже при обертах ХХ генератор  видає напругу більшу чим на акумі (13, с копіками) але малу ще як для РН ( наприклад у мене, 14....) і в РН ще не спрацював (віхідний транзист. ще откритий). Але лампа вже  не світить тому що різниця потенціалів на ній десь трохи більше вольта. І коли спрацює РН теж не засвітить, бо різниця потенціалів на лампі  буде не більше 14,... мінус напруга акума тоб то десь до 2,с копійками вольт. Я помиляюсь? Теоретично, якщо напруга полізе дуже вгору (не спрацює РН) то при напрузі з генератора більше 20вольт лампа повинна добре світить знову. Можливо дуже сильно підняттися напрузі  не дасть резистор-шунт біля лампи. Він всього 50Ом і робить обмеження  струму на обмотку збудження. Можливо ті конструктори подбали про таке?.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

igo61

Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 21:29:30
Прікалуемося? Ну добре, я намалював вам двадцять паралельних лампочок і двадять першим паралельно мегоометр. Так буде доказово паралельно, чи все ще послідовно? Напруга мегометра зостанеться така сама?
Точечная думаю спалит нить накала (или просто там не будет такого тока из-за большого (для сварки) сопротивления нити накала. Точечной нужно очень маленькое сопротивление, что бы выдать номинал тока. Что там с индукционной   - не знаю? (индуктивная это что?)
Цитата: igo61 від 12 Грудня 2020, 20:57:04І намалюйте, як по цьому з,єднанню ток проходить.
? Мегоометр в цьому випадку джерело постійного струму - має ""+" і "-"
Япатсталомм! ТОЕ вам в помощь. Изучите матчасть.
От ржача теперь до утра не усну.
Ключевые слова выделил жирным текстом.
Спорить с чайником на его территории бесполезно.

UPD: vladishtm, ей Богу, не позорьтесь. Если чего-то не понимаете или не знаете, лучше спросите. Но так безапеляционно утверждать ересь - накликать на себя насмешки толковых специалистов в электротехнике.  ;)
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

vladishtm

Рад, что кому то весело. Для Витали Игоря - ну сходите хотя бы на вики , понимаю ТОЭ оно ж не всем под силу.
Исто́чник то́ка (в теории электрических цепей) — элемент, двухполюсник, сила тока через который не зависит от напряжения на его зажимах (полюсах)....
характеристики реальных источников могут быть близки к свойствам источника тока или его противоположности — источника напряжения (Исто́чник ЭДС).
Исто́чник ЭДС (идеа́льный источник напряже́ния) — двухполюсник, напряжение на зажимах которого не зависит от тока, протекающего через источник и равно его ЭДС.
Посему ток в 1000ампер спалит нафиг нить лампы, так как он палит и любое другое железо. Ему пох какое. ЕСЛИ вы действительно пропустите ток 1000 ампер через лампочку.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

igo61

Цитата: vladishtm від 12 Грудня 2020, 22:22:51
ток в 1000ампер (от точечной сварки - примечание igo61) спалит нафиг нить лампы, так как он палит и любое другое железо. Ему пох какое. ЕСЛИ вы действительно пропустите ток 1000 ампер через лампочку.
Блажен, кто верует.  :rofl:
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?