ZAZ 11030840 Slavuta 1,3 Li 2003 -> Lanos SE 1.5i 16/SOHC 2011

Автор Ivan1988, 23 Травня 2018, 14:21:48

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

Ivan1988

Цитувати виділенеЧто-то дало?
Еще не понял. Второй день дождь не прекращается. Шум дождя, луж и работающего дворника не дает нормально оценить уровень шума на слух. Но думаю что существенно ничего не поменяется.

Ivan1988

Вчера обнаружил что уровень антифриза в расширительном бачке упал на отметку "минимум". Визуальным осмотром обнаружил что справа внизу радиатора мокро, попробовал,  все таки да антифриз. Сначала был сильно расстроен, так как стоит родной радиатор сделанный из меди, называется "ZLIT", такой я уже нигде не куплю. Но присмотревшись повнимательней обнаружил что сочится антифриз по сливной пробке, а когда я взялся за нее рукой понял, что она просто треснула и распалась на два куска, один из которых остался внутри. Более часа времени попыток выкрутить остаток по месту не увенчался успехом. Пришлось снимать радиатор для удобства.


Заодно когда снимал вентилятор с радиатором, снял и аккумулятор, оказалось что за лето уровень электролита упал чуть ниже отметки "минимум", долил дистилата и поставил заряжать. Интересно то что дист.вода что продается в автомагазинах очень низкого качества. Проверил TDS метром три образца:
вода с автомагазина "Полюс" - 36 ppm
вода питьевая осмос - 24 ppm
вода с работы полученная в лаборатории - 4 ppm.

vladishtm

Цитата: Ivan1988 від 26 Серпня 2021, 10:49:35вода с автомагазина "Полюс" - 36 ppm вода питьевая осмос - 24 ppm
вода с работы полученная в лаборатории - 4 ppm.
Мдяя.я..я ужжжж  :facepalm: , это к вопросу о долголетии акумов. Суки, что еще сказать. А остаток пробки можно было попробовать просверлить по центру сверлом 1,5, вкрутить саморез на клеющем и через время попробовать выкрутить? Пробка тоже видно от темпереатуры не выжила. Скорее всего тоже падлюки наэкономили на компонентах. Продать гавно по цене канфетки -это сейчас тренд.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Ivan1988

Цитувати виділенеА остаток пробки можно было попробовать просверлить по центру сверлом 1,5, вкрутить саморез на клеющем и через время попробовать выкрутить?
По месту неудобно, нет обзора, шуруповерт не помещается. А когда снял радиатор, то на столе за минуту выкрутил.

Володимир

З тими кнопками є один прикол, їх не можна крутити на гарачу, бо там чи різний матеріал пробки та радіатора, чи в радіаторі є металічна стулка з різьбою. В результаті в матеріалу пробки більший коефіцієнт розширення, тому на холодну крутиться без проблем, а на гарячу можна і відламати.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

drone

Раскалить отвертку, заплавить в остаток и спокойно выкрутить.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Ivan1988

Сегодня поменял с доплатой свою Славуту на Ланос 2011 г.в. 1.5 л. 16 клапанов 109 л.с. с пробегом 77 тыс.км. Впереди теперь много новых вызовов.

Toris

Вітаю!
Хай гарно служить!
:clap:

Ivan1988

Цитата: Toris від 03 Жовтня 2021, 10:23:40
Вітаю!
Хай гарно служить!
:clap:
Спасибо. Буду надеяться. Тяжело было расстаться со Славутой. Но хотелось больше комфорта, ГУРа, кондера и т.д.

User2108

Вітання :ok:
Щось потрібно підшаманювати чи вже задумки тюнінгу?

Romka

Вітання.
Як укрзбірка?
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Ivan1988

Цитата: User2108 від 03 Жовтня 2021, 13:18:49
Вітання :ok:
Щось потрібно підшаманювати чи вже задумки тюнінгу?
Спасибо. Подшаманивать конечно нужно. Пока что для начала задача номер 1 - нужно промыть систему охлаждения и залить хороший антифриз (а то болото в расширительном) и нужно купить и поставить ГБО-4 (блин отвык я от дорогущего бенза та и 100 литров газа купленные висят на карточке). Также заметил что блок и поддон в масле, но то скорее всего клапанная крышка которая почему то была отпущенной и с нее подтекало моторное масло, Хотя выкрутив крышку заливной был удивлен, там все чистенько и чуть-чуть всего лёгких лаковых отложений. Амортизаторы родные, и уже просятся на замену, особенно передний правый.  Также есть несколько ошибок в Микаса, с ними нужно разобраться, одна из них матерится на реле кондиционера.  Также есть трещина лобового стекла. И есть проблемы с одной кнопкой электростеклоподьемника пассажирского. А так больше минусов не заметил. Кузов в идеале. Ни одного рыжика, вмятины или царапины. Все болты не крученые, заводские, пробег родной (проверял через ОпенДиаг). ДТП или других подкрасов не было. Салон в идеале, ни одной царапинки. С машиной получил зимнюю резину Хенкук в отличном состоянии и на дисках. Сервисная книжка с прохождением ТО на сервисных СТО с чеками и т.д. Сигналка с обратной связью, тонировка, защита двигателя, музыка ...

Toris

1. Будете заводити новий бортовик чи перейменуємо ось цей і поїдемо далі?

2.
Цитата: Ivan1988 від 03 Жовтня 2021, 15:38:49Также есть несколько ошибок в Микаса
В цих ланосах також МИКАС?

Ivan1988

Цитата: Romka від 03 Жовтня 2021, 14:34:54
Вітання.
Як укрзбірка?
Спасибо. Если бы не шильдик ЗАЗ, то разницы нет. Кузов в идеале. Стремает только мощный движок, который разрабатывали в Австрии, производили в КНР, а собирали в кучу на МЕМЗе в Мелитополе. Просто часто у них ремни ГРМ рвутся со всеми последствиями для современных бюджетных движков.

Ivan1988

Цитувати виділене1. Будете заводити новий бортовик чи перейменуємо ось цей і поїдемо далі?
Думаю лучшего форума нет. Поэтому если форумчане не против, я бы остался бы сдесь.
Цитувати виділенеВ цих ланосах також МИКАС?
Да, только точно какой ещё не вникал. Но захожу как Микас 10.3(11.4).