Проблема з пічкою!!! Допоможіть замерзаю!!!

Автор Анатолий, 27 Грудня 2015, 09:05:09

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрій

Я перед той зимою що була поситавив новий лузаровський радіатор, і новий моторчик. Було холодно до жаху. При кріпкому морозі всередині машини все в льоді на вікнах було, лобове дякувати богу ще обдувало. Але в машині був дубарь страшний. Ось і нове все...Тому ЛУЗАР не рекомендую.


[img]http://s

Володимир

Цитата: Sergik32 від 01 Серпня 2018, 16:26:39
значить всетаки ДААЗ може і дійсно нормальну продукцію робить. прям я вже обзамислився, а чи мерзнути чи купити дааза
Будеш купляти, то зразу перевіряй, бо в відгуках пишуть що попадає брак, я свій засовував в тазік з кип"ятком, і підключав шланга до запаски з тиском 1,5 атм.

Сьогодні зранку була трохи злива, то відвозив жінку на роботу. На зворотньому шляху вирішив просушити салон то вмикнув пічку. Через 3 хвилини при +17 за вікном і +85 двигуна в салоні термометр показав +27.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Андрій

+17 за вікном? Щасливі люди (( у нас така спека, що ппц...
Цікаво, а якщо на вихідну трубу радіатора опалювача поставити якогось насоса?
https://prom.ua/ua/p407559891-vodyanoj-nasos-500;all.html
12 вольтовий, продуктивність в годину 600 літрів


[img]http://s

Sergik32

ну будеш прокачувати через пічку більше ніж рідна пімпа, мотор не встигатиме нагрівати, в салоні від того тепліше не стане бо нема достатньої температури, от і весь ...уй до копійки. все повинно працювати в штатному режимі, і якщо все в порядку то навіть у такому монстрі як МеМЗ все гріє, от тіко тра погратися з комплектуючими
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Андрій

може рідна витрата слабка, і частково під час руху двигун підохолоджуєься термостатом.


[img]http://s

Володимир

Цитата: Андрій від 02 Серпня 2018, 14:32:03
+17 за вікном? Щасливі люди (( у нас така спека, що ппц...
Що там доброго, кожного дня дощ, не можуть зібрати зерно з полів, все вже почорніло.
Цитата: Андрій від 02 Серпня 2018, 14:32:03Цікаво, а якщо на вихідну трубу радіатора опалювача поставити якогось насоса?
https://prom.ua/ua/p407559891-vodyanoj-nasos-500;all.html
12 вольтовий, продуктивність в годину 600 літрів
Якщо проблеми з радіатором, то що там дасть помпа. Простіше на зиму ставити шайбу над термостатом якщо він рідний, або поставити ланосовського.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Sergik32

та стокова прокачка тоже нормальна, тим більше коли в тебе ще виносний термостат то він не так скоро відкриється як ланосячий, що встановлений на ГБЦ
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Toris


Олександр 1968

Можна звичайно і по колгоспному.Але я наприклад поставив кран від вантажного мерса,старого такого під назвою "рекс". Став майже як рідний.Третій рік пішов,працює як швейцарський годинник

vladishtm

Всем привет.  Перечитал эту тему, Зима, потому  :). Вставлю свой пятак и посмею утверждать, что НАШ радиатор для печек любой фирмы изначально сконструирован не верно. Подтверждением считаю вот это пост из этой же темы https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=13096.msg494354#msg494354
"..то 1/3 боковини зі сторони потрубків гаряча що з верху що знизу, а решта 2/3 тепла. Схоже що турбуляторів в заводських радіаторах таки нема, і рідина іде шляхом найменшого спротиву,..."
Если коротко, то ЕСЛИ бы трубки радиатора были соединены змейкой последовательно ( один вход и один выход) то шик бы полный и равномерно грела бы ВСЯ поверхность отопительного радиатора..
Теплоноситель у нас  принудительный поток по кругу. В существующей конструкции можем для простоты рассмотреть два случая.
1)Диаметр подводящей трубки  меньше суммы диаметров трубок радиатора. Тогда потоку достаточно части (ближайшей )  трубок радиатора.  - и имеем кусок радиатора холодный
2)Диаметр подводящей больше суммы диаметров внутренних (или  затурбулировали), увеличили сопротивление потоку) -  трубки будут заполняться все НО, если отбор тепла вентилятором будет происходить быстрее чем обновляется поток ТО радиатор будет "холодным"
Поэтому  конструкция змейкой при правильном воздушном потоке наверное была бы в идеале.
А вот почему существующая конструкция  в одних  греет, у других плохо.  Один из вариантов например, это и давление в системе ОЖ. Оно то как раз (совместно с турбуляторами) и должно теоретически заставлять ОЖ заполнить все трубки радиатора.  Но оно ж таки  чревато прорывом элементов  в системе ОЖ.
У меня был личный пример с расширительным бачком ОЖ. Взял новую пробку, а заодно "промывал" систему под антифриз. Стали появляться протечки. То там хомут подтянул, то там. Увидел трещину на крышке датчика уровня ОЖ - заменил датчик.  Последнее осталось - возле бачка (еще заводской 2010 года). Бывает мокро под ним, бывает нормально.  :( Хочется разобраться пока не залил антифриз вместо воды. Купил новый бачок. Решил испытать его совместно с моей  стоящей новой пробкой. Бачек нормально, пробка срабатывает где то 1.8 атм. Не меняя бачек поездил еще, мокрое под бачком иногда продолжало появляеться . Тогда снял старый бачек и проверил *прокачал насосом) вместе с пробкой.. Оказалось где то  при 1,5атм. внизу бачка начинает капельками прокапывать.
Поменял бачек,  отрезал кусок пружины у пробки (сейчас 0,7-0,9 атм. ибо все мы знаем качество сейчас пластмассы) и прочего - пока  езжу. Возможно у теху кого неплохо греют печки  пробки держат давление большое в системе ОЖ?.
Печку тогда же этой осенью менял на медную. Ну не знаю. Вроде греет, но у нас зима теплая. На старой алюминиевой, было полно мусора, листьев. Может и не стоило ее менять. Есть желание попробовать как эксперимент назад. Но как вспомню геморой с патрубками, а точнее с их крепящими к печке хомутиками, так сразу в жар бросает, и теплее становиться.  Ну как можно было додуматься соединять по линии стенки моторного отсека? Мало того умники на 1,3 люкс додумались пропустить дополнительный жгут для распределенного вспрыска в третье отверстие того же резинового уплотнителя, что и патрубки печки. Т.е. тот уплотнитель там навечно,  жгут то не разделяется!!!  Надрезал резину, снизу, ибо жгут над патрубками, боялся зацепить. Теперь имею плохо вставленый уплотнитель и с дыркой в моторный отсек.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Володимир

Цитата: vladishtm від 24 Січня 2019, 20:23:46
Всем привет.  Перечитал эту тему, Зима, потому  :). Вставлю свой пятак и посмею утверждать, что НАШ радиатор для печек любой фирмы изначально сконструирован не верно. Подтверждением считаю вот это пост из этой же темы https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=13096.msg494354#msg494354
"..то 1/3 боковини зі сторони потрубків гаряча що з верху що знизу, а решта 2/3 тепла. Схоже що турбуляторів в заводських радіаторах таки нема, і рідина іде шляхом найменшого спротиву,..."
Там в мене просто бракований радіатор попався (див. фото), після відливу забули виломати лишні куски пласмаси, і вони при великій циркуляції направляли всю рідину в крайні трубки, а на малій грів весь радіатор.

Турбулятори в рідному радіаторі "Зліт" є, і думаю якщо ті перегородки що на фото виламати, то радіатор буде гріти добре.

Зараз поставив радіатор ДААЗ, то незважаючи на зиму і мунусову температуру, кран пічки стоїть на самому мінімумі, бо жарко, відкривав на повну тільки один раз щоби розморозити лобове. Так що не треба котити бочку на конструкцію радіатора.




Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

vladishtm

Цитата: Володимир від 25 Січня 2019, 09:58:19
Так що не треба котити бочку на конструкцію радіатора.

Меня смущает факт размерно и конструктивно абсолютно одинаковой  конструкции радиатора на автомобили с явно  различающимися характеристиками контуров ОЖ и отопления-вентиляции , термостатов,...... (т.е. диаметры, длины  теплонесущих магистралей, исполнение вентиляторов печек, каналов воздухопотоков, форм и каналов печек, заслонок......)
Возможно на каких то автозаводах конструктора и правильно (или хотя бы максимально учли) просчитали все параметры системы отопления и вентиляции под этот тип радиаторов. - НО очень сомневаюсь что на всех автозаводах.  Уж в нашем случае -точно тяп ляп. 
Простой пример бытовой. Сейчас много всяких радиаторов отопления для домов и отличаются они  в том числе диаметром внутреннего канала.. Но системы центрального отопления  были просчитаны под определенный диаметр (определенное сопротивление потоку).  И прилепившие "хорошую" батарею  в стояки многоквартирного дома иногда получается нарушают работу всего стояка или системы и потом говорят  - "не греет".
Кста, менял в квартире радиатор отопления, со спецами.  Поставил 11 секций. А пришла зима -греют только первые три. Оказалось в стояке подача шла снизу, поэтому теплоноситель не дурак, проходит по пути меньшего сопротивления и не греет дальние секции. Крутить трубами на входе не стал -как то не "эстетично". Нашел рецепт со вставкой внутрь  трубки от начала выхода до последних трех секций. Она  заставила теплоноситель проходить по всей батарее перед тем как уйти на выход. Батарея заработала. Но КПД в таком случае уже не 100%.
Поэтому я и предположил, что конструкция наших радиаторов "змейкой" была бы более кпдшная и менее требовательная к расчетам и направлению потока. НО она технологически более сложная от существующей, а значит менее прибыльная для производителя. Так шо маемо те шо....  Как говорят "Родину не выбирают".
Но чем черт не шутит. Вот возьму   }-) могеть быть  свой старый радиатор, разберу, "зазмею"   (даже пусть там под крышками и не герметично, все равно основной поток пойдет по змейке) ......
:facepalm: Но сцуко как вспомню  соединение-отсоединение от патрубков!..... Один знакомый американки допаял на медный ралиатор. А у меня там кроме патрубков еще и жгут  системы РаспредВспрыска.

И вопрос ради интереса = у вас какое давление держит пробка на расшир бачке сейчас?
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Sergik32

Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

vladishtm

Цитата: Sergik32 від 25 Січня 2019, 22:36:10
у мене десь при 1,2 вже зтравлює

От! а я свою меньше атмосферы опустил. А это однозначно повлияет на отдачу от печки.  Мож и перестраховался. Но вспоминая треснувший старый бачек, считаю что если вытечет в дороге ОЖ - мы просто никуда уже не поедем.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Sergik32

у мене все руки не дійшли до установки шарика з фольца, там 1,5 кришка зтравлює і він не тріскає бо то є німець
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0